Чем занять годовалого малыша

Для своевременного и правильного развития ребенка, а также чтобы он чувствовал себя уверенно, ему необходима прочная эмоциональная взаимосвязь с родителями и положительные эмоции. Но порой даже любящие родители теряются, не зная чем занять годовалого малыша, ведь энергия ребенка в основном направлена на беспрерывные крики и беготню, а усидчивость отсутствует.

Для годовалого малыша самой лучшей и полезной игрой будет наблюдение, поэтому обращайте внимание ребенка на любые мелочи, при этом четко проговаривайте, что происходит вокруг него. Можете, например, понаблюдать с ребенком за полетом птицы, понаблюдать, как идет дождь или снег. Наглядные примеры эффективней пособий для развития маленьких детей.

Игрушки, подходящие возраст

Годовалый ребенок больше всего интересуется различными каталками, которые можно катить, толкая перед собой или тащить за веревочку. Каталку можно купить в виде машинки, колеса, зверюшки, а можно соорудить из обыкновенной обувной коробки. В этом возрасте также интересны игрушки, которые можно вставлять одна в другую, то есть по типу матрешки. Вместо игрушек можно дать ребенку кухонную утварь разного размера, например, кастрюльки, тарелочки, стаканчики.

Детям в этом возрасте нравится открывать и закрывать различные емкости. Это не только интересно, но и развивает у ребенка мелкую моторику рук. Следуя из этого, в качестве игрушек ребенку можно отдавать пустые баночки от кремов, шампуней (предварительно тщательно вымыв).

Годовалым детям очень нравится строить что-нибудь, при этом строения должны быть не низкими. Для стройки можно купить деревянные или пластиковые кубики. Кстати, кубики можно заменить обычными баночками из под круп. Ребенку интересно как строить сооружения, так и крушить их. Родителю при этом рекомендуется принимать активное участие, а не оставаться в стороне.

Ролевые игры тоже характерны для этого возраста. Ребенку интересно чувствовать себя взрослым, когда он укладывает куклу или другую игрушку спать. Также можно разложить «еду» по тарелкам, загнать машину в гараж. Для этого вовсе не обязательно покупать дорогие, модные аксессуары.

Детям в возрасте 1-2 лет нравится приписывать неодушевленным предметам свойства, притом такие, которыми они не обладают. Кубики, разложенные на тарелке, к примеру, могут заменять еду, обычная коробка может быть альтернативой гаражу.

Игры на осязани

Детям в возрасте 1-2 лет важны игрушки, которые имеют разную фактуру. Для этого с ребенком можно поиграть таким способом: в коробку положить игрушки разных фактур, после чего предложить ребенку найти игрушку, которая вам нужна на ощупь.

Предоставьте ребенку возможность чаще играть с песком и водой. Во время купания или просто когда ребенок играет в тазике с водой, обратите внимание малыша на предметы, которые могут оставаться на плаву или наоборот, тонуть. Наверняка пол будет залит водой, а одежда будет мокрой, но вы не сердитесь, ведь познание стоит на первом месте, а аккуратность отходит на второй план.

Занять малыша этого возраста можно и рисованием. Для этого подойдут карандаши, краски, кисти, фломастеры, листы бумаги, альбом, кафель в ванной.

С детьми 1-2 лет можно поиграть в игру «холодно-горячо». Спрячьте от ребенка любой предмет и попросите его найти, при этом делайте подсказки холодно, тепло, горячо. Потом попросите ребенка спрятать предмет, а вы ищите.

Общение – лучшая игра для годовалого малыш

Для детей 1-2 лет наиболее важным остается времяпровождение с родителями. Именно в этот возрастной период дети наблюдают за вашим поведением, действиями и начинают подражать им. А если вы позволите ребенку подмести пол настоящим веником, то он почувствует себя значимым и полезным. Можно разрешить ребенку поковыряться в кастрюлях или половниках. Пока ребенок познает мир, безусловно, что-то сломает, но не стоит его за это ругать, потому что это может не только отбить весь интерес познавать окружающий мир, но и негативно сказаться на ребенке в школьные годы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Чем занять годовалого малыша