Ребенок не играет в игрушки

Все дети обычно не представляют свою жизнь без игрушек. Поэтому родители всегда радуют свое чадо новыми покупками различных машинок для мальчика или кукол для девочки. Но бывают случаи, когда ребенок не играет в игрушки. С чем же это связанно и как решить эту проблему, мы и попробуем сегодня выяснить.

В вашей квартире просто негде ступить ногой - кругом одни игрушки. Но, не смотря на такое «царство игрушек», ребенок хнычет и постоянно нарекает на то, что ему не во что поиграть. Очень часто, когда ребенок не играет в игрушки - это расстраивает многих родителей. Хотя в этой ситуации нет совсем ничего удивительного. Подумайте сами, ведь вам тоже зачастую надоедает ваша одежда, украшения и прочее, пусть даже если это все куплено в эксклюзивных магазинах и имеет оригинальный внешний вид. Просто вы это носите изо дня в день, вот вам и вывод. Но в этой ситуации мы вовсе не говорим о том, что если ваш малыш перестает интересоваться своими игрушками, вам сразу же, непременно, необходимо отправляться в магазин за новыми. Здесь самое главное, если ребенок не играет в куклы или машинки, научить его это делать.

Итак, для начала в этой ситуации обратите особое внимание на то, как малыш играет в игрушки и относится к ним. Благодаря этому, вы, как родители, сможете оценить все его возможности, как психологические, так и физические. После чего вы можете смело предложить малышу свои индивидуальные планы или сюжеты игры. В вашем сюжете вы можете проиграть какую-либо сказку или любимый мультик ребенка от самого начала и до конца, и так дальше. И все это сделать, играя этими же игрушками. Поверьте, такой сюжет обязательно заинтересует вашего ребенка. Кстати, эта игра поможет вашему чаду развить фантазию независимость и откроет перед ним новые грани самостоятельности. Также стоит отметить и тот факт, что такая игра, где главным персонажем выступает ваш сценарий, вы, ребенок и игрушки, может принести колоссальную пользу.

Кстати, при помощи срежиссированной игры вы можете добиться от ребенка очень многого. И это все вместо постоянного чтения нотаций и регулярных наказаний. Вы только представьте себе, насколько ваш ребенок устал от регулярных, таких себе, объяснений-напоминаний, в которых вы ему систематически говорите о том, как необходимо себя правильно вести (например, за столом). Это просто очень скучно и однообразно для малыша. В этой ситуации неплохо было бы предложить ребенку поиграть, к примеру, в ресторан или кафе. А вот рутинную и скучную работу по дому, в лице мытья посуды или уборки своей комнаты, можно легко превратить для ребенка игру в те же, к примеру, «Дочки-матери» (ну или папу-хозяина, или, что еще лучше, чистоплотного героя из любимого мультика или сказки). Знайте, играя в такие ролевые игры, ваш ребенок с радостью будет вам помогать и это непременно разнообразит его досуг. Плюс ко всему, это поможет ребенку уяснить свои обязанности и возможности в лице «маленького члена семьи».

Не лишним будет дополнить и то, что в дошкольном возрасте, для большинства детей очень важную роль в жизни занимает не игра в сами игрушки, а игра во взрослого человека. При таком способе дети всегда пытаются постигнуть, такой желаемый для них мир взрослых. Именно в такой игре у ребенка четко вырисовываются ее сюжетная линия, персонажи, своя индивидуальная роль. И это все оплетается легкой мишурой детских чудес и волшебства. Вот именно в этот момент, ваш ребенок нуждается в разнообразных игрушках, которые очень подобно подходят под настоящие предметы из взрослой жизни. Например, наборы «юного врача», школьника, учителя, продавца в магазине (с имитацией продуктов и весов), материалы для строительства (конструкторы «Лего», кубики, разнообразные фигурки), машинки, корабли, самолеты, наборы посуды для «детской кухни» и многое другое. Также в такой возрастной период ребенка, не стоит забывать и об игрушках, которые помогают развивать у малыша его ловкость и координацию. Сюда можно отнести: мячи, попрыгунчики, скакалки и так дальше. А вот забывать о куклах, солдатиках и мягких игрушках мы категорически не рекомендуем.

Конечно, часто случается, что любые игрушки, какие бы они не были красочные интересные и веселые, перестают радовать малыша, и он просто не играет в них. Это, как правило, случается с привычными игрушками. Например, игрушечная повозка с лошадьми - это и есть игрушечная повозка с лошадьми. В этом случае всегда есть два способа, чтобы оживить интерес ребенка к игре. В первом случае, вы можете предложить ребенку вмести с ним, или пусть он сам, самостоятельно, сделает игрушку своими руками. А во втором случае, вам просто необходимо дополнить игру в игрушки при помощи разнообразных дополнений. Этими дополнениями, к примеру, могут стать разнообразные незаурядные предметы из жизни родителей: пустые коробочки или флакончики от духов, косметики или что-то еще, что ребенок сможет перевозить в этой же повозке с лошадьми или машине. А девочка может легко использовать, как косметику для кукол. А вот из различных лоскутов ткани, коробочек от чего-либо, вы можете сконструировать для ребенка, дворец, или сделать наряд для куклы. А лучше всего, если малыш сделает это своими руками. В этом случае, ему непременно захочется играть в его «личное изобретение». Кстати, с помощью таких незаурядных предметов, можно очень красочно разбавить «детский мир», в котором они будут отыгрывать немаловажную роль, дополняя игрушки.

И еще, если ребенок не играет или отказывается от игрушек, поиграйте с ним вместе. Помните, что для вашего чада самая лучшая игра - это игра вместе с родителями. Кстати, здесь не лишним будет отметить, что для того, чтобы ребенок, всегда был «в азарте», и получал удовольствие от игры - давайте ему как можно чаще выигрывать у вас. Это одно из основных правил игры ребенка с взрослыми.

И последнее, никогда не покупайте игрушки с целью того, чтобы удовлетворить капризы малыша. Такие игрушки чаще всего надоедают детям, а вот игрушки-сюрпризы, наоборот еще долгое время радуют ребенка. А вообще, хочется сказать о том, что пусть игрушек будет меньше, а вот любви и внимания родителей намного больше. Удачи вам!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Ребенок не играет в игрушки