Как разнообразить серые будни?

Как разнообразить серые будни?
Осенью и зимой человек достаточно сильно ощущает на себе отсутствие солнца, страдает от недостатка тепла и зелени. Все это наряду с нехваткой витаминов и общим фоном усталости приводит к возникновению депрессии, повышенной утомляемости, плохому настроению. Все вокруг окрашивается в серые тона, выходные ничем не отличаются от будней, в сердце поселяется уныние. Можно ли с этим бороться?

Бороться не только можно, но и нужно. И для этого существуют самые разные способы, из которых вы можете создать свой собственный комплекс упражнений по борьбе с хандрой, и разнообразить с его помощью серые будни.

Первый шаг на пути к разноцветной жизни – составление плана. Но только с тем условием, чтобы уже сам процесс доставлял вам удовольствие. Непривычное занятие само по себе внесет ощущение новизны, не говоря уже о том, что предвкушение и радость от предстоящих дел дополнят его положительными эмоциями.

Что войдет в этот план? Любые задумки – краткосрочные и долгосрочные. Но они должны быть максимально подробно расписаны. Любите театр? Просмотрите афиши, выберите соответствующий театр и интересующий вас спектакль. Выпишите дни, в которые он идет. Наверняка хотя бы один из них подойдет. Разбейте подготовку на части – сегодня забронируйте билеты, а завтра отправляйтесь на поиски наряда. Но не забудьте внести все эти приготовления в список: само созерцание написанного, во-первых, принесет удовольствие, во-вторых, не даст вам отказаться от задуманного.

Откажитесь от привычного ритма. У вас наверняка есть стандартная дорога, по которой вы ходите на работу или учебу, проторенные тропинки и выверенные буквально до градуса повороты. Отправляйтесь навстречу неизвестному: поставьте себе целью за пять рабочих дней проложить пять новых маршрутов. Вы удивитесь, сколько неизведанного таит в себе ваш, казалось бы, досконально изученный район.

Устройте маленький праздник из обычного завтрака. Это не потребует от вас большого количества времени. Просто приготовьте не стандартную яичницу, а фигурную: вырежьте в куске хлеба любой контур и вбейте туда яйцо. Или нарисуйте рожицу из варенья на бутерброде с маслом. Купите себе яркие оранжевые салфетки или смешные столовые приборы. Все эти нехитрые мелочи помогут разнообразить серые будни.

Используйте каждую минуту для чего-то полезного и интересного. Во время обеденных перерывов отправляйтесь в ближайшие точки питания – во время прогулок можно понаблюдать за окружающим и открыть много нового. Например, обратите внимание на машины: у каждой из них свое выражение «лица». У одних грустное, у других веселое, у третьих надменное.

Чтобы почувствовать дыхание свежего ветра в вашей жизни, приложите совсем немного усилий. Уже очень скоро вам не придется придумывать, как разнообразить серые будни: идеи будут приходить словно сами собой, и даже серый цвет перестанет казаться монотонным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Свободное время

» » » Как разнообразить серые будни?