Характеристика меланхолика: плюсы и минусы этого типа темперамента

Характеристика меланхолика-мужчины

Меланхолик — один из четырёх темпераментов, согласно теории разделения всех людей на группы по типу психической деятельности, разработанной еще Гиппократом. В некоторых описаниях даётся следующая характеристика меланхолика: склонный к депрессиям, вечно заливающийся слезами пессимист, который воспринимает мир исключительно в чёрных красках и достаёт окружающих непрерывным нытьем. Согласись, неприглядная картина. Но соответствует ли она действительности?

Душевная организация меланхолика

Характеристика меланхолика с точки зрения психологии

В классическом понимании меланхолик — это слабый, неуравновешенный психотип личности, склонный к глубоким душевным переживаниям. Но можно ли считать это недостатками? Склонность к задумчивости, мечтательности и часто грустным воспоминаниям происходит вовсе не из-за депрессивного настроя, а в силу повышенной впечатлительности и тонкой душевной организации. Таких людей еще называют людьми "без кожи", настолько они чувствительны. Кроме этого, меланхолики в большинстве своём — это идеалисты и романтики, заботливые родители и любящие супруги, преданные друзья и талантливые творцы.

Если бы на свете не было меланхоликов, мы никогда бы не узнали плодов творчества таких людей, как Пётр Чайковский, Фредерик Шопен, Федор Достоевский, Сергей Есенин, Лев Гумилев, Николай Гоголь, Элвис Пресли, Вера Комиссаржевская и многих других известных писателей, актёров и художников. А вот среди политиков, чиновников и руководителей высокого ранга меланхоличных людей можно встретить не часто. Врождённое отсутствие стрессоустойчивости и повышенная ранимость не позволяет излишне впечатлительной натуре добиться успеха в таких видах деятельности.

Характеристика меланхолика с точки зрения внешности

Характеристика меланхолика по внешности

Людям меланхолического склада личности свойственны определенные черты внешности, позы и манеры поведения.

  • Так, в молодости меланхолики, как правило, астеничны: обладают изящным телосложением, часто худые, со слабо развитой мускулатурой. В зрелом возрасте, под действием вредных привычек, особенно переедания, может появиться лишний вес.
  • Лицо меланхолика бледное, на нем не увидишь улыбки "до ушей", скорее наоборот: часто он выглядит задумчивым, даже печальным или отрешённым.
  • Мимика и жесты, как правило, сдержанны, движения плавные, нерезкие, голос негромкий, речь спокойная. При эмоциональном напряжении в голосе появляются истерические нотки. Смех тихий или беззвучный.
  • Нередко меланхолика можно опознать среди других людей по типичной позе: ссутулившейся спине и опущенной голове.

Склонный к меланхолии человек часто не стремится к общению, поскольку погружён в свой внутренний мир. Но нельзя сказать, что в обществе ему не комфортно. Конечно, шумные компании, суета и большой поток людей — не подходящая среда обитания для меланхолика, который от всего этого быстро устает. А вот в небольшом постоянном коллективе, где сложились доверительные отношения и часто ведутся задушевные разговоры, меланхолику уютно.

Подходящая сфера деятельности

Характеристика меланхолика с точки зрения профессии

Меланхолики — прекрасные мыслители и творцы, но плохие организаторы. Поэтому такой человек будет успешен в профессии, требующей вдумчивости, анализа, изобретательности, художественного самовыражения и даже некоторой монотонности. Часто меланхолики добиваются успеха как учёные, исследователи и аналитики. Им свойственна внимательность к деталям, вдумчивость и глубина познания предмета. Профессия или другие занятия должны давать меланхоликам постоянную пищу для их творческих и интеллектуальных способностей.

Нередко из меланхоликов получаются отличные психологи, экономисты, программисты, архитекторы, дизайнеры, музыканты, художники и актеры. Но им совершенно не подходит деятельность, заключающаяся в контактах с незнакомыми людьми, особенно связанная со стрессами, отказами и грубостью: менеджер по продажам, рекламный и страховой агент, продавец, организатор мероприятий и т. д.

Так устроено природой, что нельзя перестать быть меланхоликом, раз довелось им родиться. Чистые типы темперамента встречаются редко, и очень многие из нас могли бы обнаружить у себя меланхолические черты. Но это не повод для переживаний, тем более психологи говорят, что с возрастом характер у человека меняется: сглаживаются острые углы и темперамент перестаёт играть решающую роль в жизни. Поэтому соответствовать классическим характеристикам меланхолика, унылого и мрачного типа, совсем не обязательно.

Быть меланхоликом — не значит быть несчастным. На свете много счастливых, самодостаточных и удачливых людей именно этого типа темперамента: просто им удалось найти себя и своё место в жизни. Предаваться бесконечным терзаниям, сомнениям и воспоминаниям прошлых обид — деятельность непродуктивная, поэтому почему бы вместо этого не заняться творчеством? Ведь среди меланхоликов больше всего талантливых людей. И помни, что счастье в жизни зависит не от темперамента, а оттого, насколько мы к нему стремимся. 


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Характеристика меланхолика: плюсы и минусы этого типа темперамента