Какие бывают типы темперамента ребёнка?

Разберись, какие бывают типы темперамента ребёнка - так ты сможешь гораздо лучше его понять.Наверняка ты не раз обращала внимание на то, как по-разному ведут себя детки, начиная с рождения: один карапуз спокойно сидит в колясочке и внимательно наблюдает за всем, что происходит вокруг, а другого непоседу, как ни пристегивай ремнями безопасности, он так и норовит «вынырнуть» из «гнездышка». А все почему? Да потому, что характер такой, точнее, тип темперамента.

Ребёнок рождается с унаследованным темпераментом, который проявляется в раннем детстве и определяет поведение малыша, его манеру общения, предпочтения в играх, особенности эмоциональной жизни. Психологи выделяют четыре типа темперамента: холерический, меланхолический, сангвинический, флегматический. Однако люди с «чистым» типом темперамента встречаются довольно редко. Какие бывают типы темперамента ребёнка? Чаще бывают смешанные типы.

Энергичный холери

Этот тип темперамента легко узнать с пеленок. Такие дети могут часами добиваться желаемого криком, впадать в истерику из-за мелочей: не вовремя смененного подгузника или игрушки, которая лежит слишком далеко. Их чаще, чем малышей с другими темпераментами, раздражает дискомфорт. А успокаиваются они только у мамы на ручках. Такие детки очень энергичны. Их движения обычно резкие и стремительные, а эмоции сильные и ярко выраженные.

- задания бросается выполнять, не дослушав до конца, все делает быстро, но небрежно, не замечая неточностей и ошибок;

- излишняя самостоятельность, склонность к риску и необдуманным поступкам может в дальнейшем «притянуть» неприятные приключения.

Советы родителям

1.Играй с малышом, занимайся творчеством, читай. Переключай его внимание с одного вида деятельности на другой. Лепка и рисование - это именно то, что нужно твоему расшалившемуся карапузу.

2. Обязательно придумай свои ритуалы отхода ко сну, которые будут повторяться каждый день. Вечером исключи внешние раздражители: громкую музыку, мультфильмы, шумные игры. Почитай малышу книжку.

3. Хочешь приучить ребенка доводить начатое дело до конца? Запасись терпением. Прежде всего, кроха должен быть заинтересован в конечном результате, поэтому прибегай к разного рода поощрениям. И помни, что 15 минут занятий для него - целая вечность.

4. Маленькие холерики очень чувствительны к критике. Делать замечания малышу нужно строго, но спокойно. Крик и наказание, а тем более физическое насилие способны напрочь испортить ваши отношения. Каким бывает тип темперамента ребёнка?

Активный сангвини

Малыш очень эмоционален и впечатлителен. Обожает новые места, новых людей. По выражению лица крохи легко определить его настроение, отношение к миру. С таким ребенком родителям, как правило, легко. Быстро засыпает и легко просыпается. Ему хочется всем нравиться. Будь готова к тому, что в дальнейшем ваш дом будет заполнен друзьями твоего карапуза. Сангвиник довольно легко привыкает к изменяющимся условиям и обычно охотно посещает детский сад. Дружелюбен. Любознателен.

- сангвиники очень легко попадают как под положительное, так и под негативное влияние.

Советы родителям

1.С раннего возраста контролируй малыша и мягко, но настойчиво приучай его к ответственности. Помни: невоспитанные сангвиники легко становятся лгунишками. Сангвиники очень непостоянны, часто требуют все новые и новые игрушки, меняя их чуть ли не каждый день.

2. У маленького сангвиника завышена самооценка и поэтому хвалить его нужно только заслуженно. Частая похвала «авансом» может негативно сказаться на формирующейся личности.

Усердный флегматик

Кроха быстро засыпает, а проснувшись, лежит спокойно. Играет с несколькими любимыми игрушками, не любит беготни и шума, зато обожает кушать и спать.

У флегматиков часто возникают проблемы в детском саду, где требуется быстро выполнять требования и задания воспитателей.

Советы родителям:

1. Флегматикам непросто уживаться в детском коллективе. Чаще гуляй с ним на детских площадках, чтобы он включался в общую игру.

2. Ребенку очень тяжело соблюдать режим дня. В твоих силах научить кроху «чувствовать» время. Наберись терпения и помни: ни в коем случае не следует подгонять карапуза!

3. У флегматиков медленно переключается внимание, поэтому им сложно уследить, например, за тем, что рассказывает воспитательница. Чтобы помочь крохе, создавай ситуации, в которых он сможет почувствовать себя успешным.

Застенчивый меланхоли

Каким бывает тип темперамента ребёнка? Малыш достаточно тихий, дисциплинированный, при этом очень отзывчивый и совестливый. Скромный и робкий, в детском коллективе он почти незаметен. Такие крохи предпочитают играть либо в одиночку, либо с очень хорошо знакомым ребенком. Однако за их внешним спокойствием скрывается океан чувств и переживаний. Малейшая неприятность способна довести кроху до слез.

Советы родителя

1.У ребенка обострено чувство вины. Ни в коем случае не кричи, не критикуй и не ругай кроху: ему и так очень стыдно. Достаточно наедине спокойным тоном объяснить малышу, в чем он не прав и что не так сделал.

2. Похвала, поощрение, поддержка, тактильный контакт (поцелуи, объятия) даже за небольшой успех - и твой карапуз свернет горы. Помни, что самооценка меланхолика, как правило, занижена. Учти: похвала всегда повышает самооценку, а порицание занижает.

3. Если ты затеваешь с малышом игры, сначала поддавайся ему, чтобы он пережил состояние лидерства, получил от этого удовольствие и стремился к нему.

4. Меланхолики все принимают очень близко к сердцу, сильно переживают. Забудь о поучительных страшных сказках. Лучше рассказывать ребенку такие истории, в которых преобладают ум, доброта, чувство юмора.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Какие бывают типы темперамента ребёнка?