Как избавиться от родительской заботы?

Часто дети воспринимают родительскую заботу о них как негативные установки. Дети считают, что родители не должны манипулировать ими, вторгаясь бесцеремонно в личную жизнь. А родителям всегда интересно то, как вы оделись сегодня, чем питались, они дают советы по исправлению сделанных вами, по их мнению, ошибок. Это может быть, если даже вы уже взрослый человек, живете самостоятельно и отдельно от них. Конечно, такое поведение родителей детям не нравится. Но как же прекратить этот кошмар? Как положить конец негативным установкам?

В чем причины вмешательства

Главная причина – это родительский страх. Они даже и подумать о том, что ребенок уже вырос, не желают. Очень боятся отпустить своего любимца во взрослую жизнь. Не могут представить, как без них будут приниматься важные решения? Как любимое чадо самостоятельно сможет ответить за свои поступки и свою жизнь?

Чего родители опасаются?

Они ежечасно думают, что с ребенком должно произойти что-то очень неприятное. Иногда получается так, что уж очень сильно перегибается палка. Это выражается в значительном ограничении поступков ребенка и его действий. На улице можно попасть под автобус, в школе могут сбить с ног. Если заработная плата высокая, значит, присутствует мошенничество. А за него могут наказать, познакомился с красивой девушкой – это тоже плохо. Она будет изменять их ребеночку.

Если в такой обстановке человек вырастает, то он всегда наполнен ненужными фобиями, которые не позволяют ему жить полноценно. Неправильное поведение родителей по отношению к своему ребенку тешит их эгоизм. Они думают о своем спокойствии, а не о том, как выросший человек войдет в мир людей. И, как правило, во взрослую жизнь он вступает забитым и неприспособленным. Ему трудно принимать самостоятельно решения, ведь этому родители его не учили.

Боязнь неожиданных решени

Родители часто страшатся неординарных откровений своего ребенка. Если в семье все инженеры, а их чадо стало увлекаться музыкой и хочет ей посвятить свою жизнь, то ему внушают плохие мысли о музыкантах. Со временем и маленький человек начинает верить, что музыканты наркоманы и алкоголики. Так он свое увлечение начинает постепенно забывать. И не последнюю роль в этом играют родители. Но ведь он мог бы стать известным музыкантом, если бы не «правильные» советы добрых родителей.

Как не допустить негативного вмешательства?

Итак, вы уже взрослый человек. Постоянное вмешательство родственников в вашу жизнь начинает вас раздражать, мешает принимать грамотно серьезные решения. Возьмите себя в руки и сами разорвите невидимую нить, соединяющую вас с ними. Ведь отрезают пуповину лишь потому, что ребенок перестает нуждаться в материнском кормлении. Он начинает это делать сам. Корректно объясните это родителям, поблагодарите за опеку и скажите, что больше в ней не нуждаетесь. Подошло время самостоятельно идти по жизни.

При разговоре смотрите им в глаза, тон речи должен быть спокойным, исключите грубые слова. Перед ответственным сообщением напомните им о своей вечной любви. Скажите, что они всегда могут рассчитывать на вашу помощь и внимание. Продумайте, как не допустить серьезного скандала или разговора на повышенных тонах.

Может случиться так, что родители без боя от вас не отступят. Оборвите мирные отношения с ними сами. Да, это вызовет их обиду, разочарование в вас, а возможно и ненависть. Не надо отчаиваться. Время все лечит. Они со временем придут к выводу, что вы уже человек взрослый, вправе решать вопросы самостоятельно. Отношения с родителями придут в норму.

Но разрешить эту проблему возможно и по-другому, более эффективно. Докажите поступками и своими правильными делами, что вы в помощи родителей уже не нуждаетесь. Они сами увидят, что их опека вам уже только мешает. И спокойно отойдут сами.

Поддерживайте с родителями теплые отношения, попробуйте их понять. Если у вас еще нет своих детей, то сделать это будет очень сложно. Но когда они появятся, то действия ваших родителей по отношению к вам будут очень понятными. Ничего странного вы в них увидеть уже не сможете.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Как избавиться от родительской заботы?