Нужно ли быть с мужчиной ради ребенка?

Ваши семейные отношения уже очень трудно назвать семейными? Когда-то любимый мужчина все сильнее вас раздражает? Вы его терпеть не можете, но живете с ним ради ребенка?

Прежде чем «рубить с плеча», спокойно взвесьте все «за» и «против» совместного проживании. Однозначного ответа на свой вопрос: «Нужно ли быть с мужчиной ради ребенка?», вы не найдете. Все зависит от конкретной ситуации.

Если вы начинаете ловить себя на мысли, что идете домой только потому, что там ваш ребенок, то, прежде всего, задайте себе вопрос: «Почему вы живете именно с этим мужчиной?». Да, когда-то вы сами его выбрали и, вроде, все было хорошо, и, вроде, все так живут. А почему вы должны жить как все? А когда вы собираетесь жить счастливо?

Мнение женщин, которые старше вас, что «нужно быть с мужчиной ради ребенка» уже давно себя опровергло. И вообще, это ваша личная жизнь и только ваш ребенок! Пусть другие думают, что хотят, а вы стройте именно свою жизнь! Учитесь на чужих ошибках.Что вырастает из ребенка, если он слышит, как родители ругаются, даже при нем, как обвиняют друг друга, и не дай бог, дерутся? Вырастает человек, неуверенный в том, что может создать здоровую, счастливую семью. Такой человек будет способен построить только отношения «как у всех». А разве этого вы желаете своему любимому чаду?

Быть с мужчиной ради ребенка - значит обманывать не только себя, но и своего ребенка. Вы должны понимать, что ребенок, когда вырастет, тоже будет создавать семью и строить отношения с противоположным полом. А какую модель семьи он скопирует? Конечно вашу! Если ребенок с детства видит фальшь в отношениях между родителями, ругань, и самое худшее - драки, то в его подсознании уже крепко сидит установка, что именно так и должны жить люди.

Дети, на глазах которых произошел развод, устраивая семейную жизнь, подсознательно бояться развода. Женщина, сознательно принося себя в жертву ради семьи, терпит совместное проживание с мужчиной, еще больше усугубляя ситуацию. Ваша нервная система начнет реагировать на то, что «не в порядке», вы начнете срываться не только на муже, но и на ребенке. Если вы приняли окончательное решение о разрыве отношений, то заранее начинайте готовить к этому ребенка, иначе потеряете его доверие. Объясните, что вы оба его любите и будете вместе о нем заботиться, только жить будете отдельно.

Если даже родители не скандалят, но совместно живут только из-за ребенка, то холодность в отношениях тоже заметна. Ребенок это не только видит, но и чувствует.

Самое неприятное, что может осесть в его подсознании, что это случилось из-за его появления на свет. Очень часто женщины обсуждают свои семейные проблемы в присутствии детей, и говоря, что сначала все было прекрасно, но с появлением ребенка муж изменился, неосознанно закладывают в ребенке комплекс вины: «Все было хорошо, но появился я».

Именно ради ребенка, ради его полноценного развития стоит жить отдельно от мужчины. Неважно в полной или неполной семье воспитывается ваш ребенок. Если вы знаете, что ваш мужчина способен положительно влиять на ребенка, чему-то хорошему и полезному научить, то смело принимайте решение о совместном воспитании и не противьтесь их общению. Но если мужчина характеризуется с отрицательной стороны, то пытайтесь оградить свое чадо от такого общения. Такой мужчина будет высказывать ребенку свое отрицательное мнение о вас и обвинения, что вы во всем виноваты. Алкоголь и наркотики - удел слабых мужчин. В такой ситуации разрыв отношений- как спасательный круг.

От ошибок и неудачно сложившихся обстоятельств никто не застрахован. Ваш ребенок вырастет и, скорее всего не допустит подобных ситуаций, потому что вы когда-то поступили мудро и вовремя ему объяснили на своем примере, что он нужен и важен обоим родителям, даже если они не могут жить друг с другом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Нужно ли быть с мужчиной ради ребенка?