Секрет жизненного успеха женщин "бальзаковского" возраста

Когда жизнь женщины походит к 40-летнему рубежу, многие впадают в панику и даже депрессию - ведь это действительно переломный жизненный момент: легкомысленная молодость остается позади, а впереди... Действительно, а что же ждет впереди? Угасание и старость или новые перспективы? Так как же все-таки не потерять себя и перешагнув этот рубеж, обрести веру в свои силы и достигнуть успеха во всех сферах жизни?

Как показывают опросы, и молодые, и зрелые дамы, и мужчины считают, что "бальзаковский" возраст таит в себе массу положительных моментов, не уступая ни в чем молодости. Молодые девушки и женщины предпочитают этот возраст по многим соображениям и хотели бы поскорее его достичь.

Согласно этому исследованию, на зрелый возраст приходится вершина карьеры, рост компетентности и общиего уровня знаний. Интересы становятся шире и более устойчивыми, уже накоплен необходимый социальный опыт, который позволяет женщине самой осуществлять выбор во многих сферах жизни, включая личную. Это период, когда женщине как бы второй раз дан шанс найти себя и реализовать свой внутренний потенциал.

Женщина уже имеет "фундамент", на основе которого можно начать, если понадобится, другую жизнь. Есть "все" для жизни: работа, семья, жилье. Зрелая женщина, как правило, более эмоционально стабильна, рациональна, менее невротизирована, ей свойственен более тонкий и точный подход ко всему. Она обладает красотой зрелой женщины, обаянием, у нее уже сформирован свой собственный стиль. Ко всему этому добавляет еще и то, что у женщины "бальзаковского" возраста еще достаточно много времени, чтобы эти преимущества использовать и добиться успеха в жизни.

Но все же женщина в этом возрасте может, несмотря на свой жизненный опыт, чувствовать не полное исчерпание своего личностного потенциала, свою нереализованность. Попадая в такую ловушку, вполне закономерную для этого возрастного периода, женщина зачастую испытывает чувство заброшенности, страх одиночества.

Усугубляет этот кризис характерный для данного возраста стереотип "падения" цены зрелой женщины в глазах мужчины, в то время как "цена" мужчины этого возраста в восприятии женщины растет. В этой психологической ситуации женщина может пойти одним из следующих путей:

  • "Молодящаяся особа": женщина отказывается признавать наступившую зрелость, пытается молодиться, вернуть время, создавая для себя иллюзию "второй молодости".
  • "Угасающая звезда": такая женщина считает, что лучшие годы ее жизни уже прошли, - образно говоря, "ставит на себе крест": "Пусть костер жизни угасает", - думает она.
  • "Жертва": сталкиваясь с кризисом средних лет, такая женщина видит выход в том, чтобы отказаться от себя, от своего "я" и своих интересов, свою миссию она видит в том, чтобы заниматься только детьми и внуками.
  • "Реалистка": адекватно смотрит на жизнь, находит свой возраст вполне достойным и интересным. Хочет получить от жизни все то, что возможно именно в этом возрасте и то, что у нее не получилось достигнуть раньше - в более молодые годы.
Так в чем же кроется секрет успеха зрелой женщины? Психологи, ищущие ответ на этот глубокий вопрос, рекомендуют прежде всего "нейтрализовать" в себе пораженческую позицию и встать на путь создания собственного жизненного успеха.

Первым ключом к успеху практически все психологи называют самооценку. Самооценка - частично есть программа жизни и ее цель. Если вы считаете, что не заслуживаете счастья, то вы не будете предпринимать никаких шагов к тому, чтобы добиться счастливой жизни. И наоборот.

Следующий шаг - выбор достижимых целей. Установлено, что человек добивается успеха и психологически настроен на успешную реализацию тех целей, которые не будут для него слишком тяжелы или слишком легки. Вы выбираете психологическую роль "победителя", если ваши цели среднесложны для вас. Если цель слишком легка - уже изначально вы ставите ее для того, чтобы избежать неудачи, а не победить. Если же она слишком трудна для вас - вы изначально настроены на поражение.

Но нередко наша жизнь вносит свои коррективы в поставленные нами цели. По-видимому, для того, чтобы мы пришли к успеху, которого ищем, наши цели должны быть немного выше того, чего мы реально можем достичь. Так человек, стремящийся переплыть реку, чтобы попасть в определенное место на противоположном берегу, плывет не прямо к желаемой точке, а к другому смещенному ориентиру. Но так как течение сносит его, он попадает именно туда, куда и хотел.

По мнению многих психологов, очень важно для женщины, особенно в зрелом возрасте, выработать привычку активно и энергично реагировать на проблемы и угрозы и постоянно, что бы ни произошло, оставаться ориентированной на избранную цель. Занимайте продуманную позицию во всех жизненных ситуациях. Действуйте уверенно и решительно при возникновении проблемных ситуаций, реагируйте на сложности, не уклоняясь, не избегая их и не объясняя возможную очередную неудачу судьбой, а боритесь, преодолевайте и устраняйте препятствия энергично и интеллигентно, ориентируясь на собственные силы и способности.

Проинтервьюировав преуспевающих во всех сферах жизни женщин, психологи обнаружили у всех без исключения одно общее, характерное для них качество - оптимизм, умение видеть перспективу даже в, казалось бы, "тупиковой" ситуации. По их мнению, они преуспели в жизни благодаря тому, что, попадая в жизненные неопределенные ситуации, выбирали путь самоусиления, саморазвития, смотрели на ситуацию, как на заставляющую развиваться и расти, а не отчаиваться и опускать руки.

И последний важный ключ к удаче: по мнению психологов, для того, чтобы добиться успеха, необходимо определить для себя ключевые области самореализации. У каждого человека их не так уж много - не более десяти, но они должны быть ясно осмыслены. Особенно это важно для женщины среднего возраста, когда в жизни происходит резкий поворот. Очень многое зависит от того, как вы сможете построить планы на дальнейшую жизни и как вы сможете разобраться в том, что сейчас действительно важно.

Итак, вера в себя, в возможность успеха- достаточно высокие, но реальные для вас цели- умение радоваться в трудные моменты и уверенность в том, что сейчас для вас самое важное, - пусть все это не покидает вас, и успешность в жизни вам гарантирована в любом возрасте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Секрет жизненного успеха женщин "бальзаковского" возраста