Как избавиться от зависти?

Знакомо ли вам то непонятное чувство напряженности и даженедовольства, когда вы узнаете, что кому-то очень крупно повезло или у кого-товсе получилось намного лучше, чем у вас? Нет? Тогда мы вас поздравляем, вамникогда не приходилось чувствовать зависть! Хотя в реальной жизни все жепрактически каждый человек хотя бы раз кому-нибудь завидовал, хотя мы все,конечно, очень любим это отрицать.

Как избавиться от зависти, если вам приходится чувствоватьее снова и снова? Дело в том, что завидовать не только некрасиво, но и опаснодля вашего психического и физического здоровья. Постоянное чувство завистиможет привести вас к неврозу или даже депрессии, да и на здоровье это всеотражается не лучшим образом. А биоэнергетики вообще утверждают, что когда человекпостоянно всем завидует, его аура постепенно начинает становиться темной, появляютсяэмоциональные блоки, что в итоге приводит к неудачам не только в личной жизни,но также в карьере и деньгах. Как видите, это совсем не безобидное чувство ичем скорее вам удастся от него избавиться, тем лучше.

Причины зависти

Давайте сначала рассмотрим основные причины возникновениязависти. Как правило, к ним относятся:

Тщеслави

Если вы считаете себя во всем намного лучше, чем остальные люди, то наверняка уверены, что и иметь вы должны все только самое лучшее. С одной стороны, это неплохо, ведь все мы знаем, что себя нужно ценить, любить и уважать. Но когда чувство любви к себе перерастает в некую паранойю, это уже начинает мешать. В этом случае вы можете начать очень резко реагировать на то, что у других появляется что-то лучшее, ведь по вашему мнению они этого совсем недостойны и вы – самый главный и единственный претендент на счастье.

Чувство неудовлетворенности собо

Здесь все просто: если вы постоянно недовольны собой и считаете, что у кого-то другого получается все прекрасно, но только не у вас, то вы уже в одном шаге от зависти. Срочно начинайте меняться и начинать гордиться собой и своими достижениями.

Сравнение себя с другим

Также довольно частая причина зависти. Постоянно сравнивая свою и чужую жизнь, можно легко добиться чувства собственной неполноценности. Ведь, как ни крути, всегда найдется хотя бы один человек, который более удачливее, богаче или счастливее, чем мы. В итоге, постоянно думая что-то вроде «Вот у Светки уже есть машина в ее 20 лет, а у меня еще нет», вы становитесь завистливы и начинаете думать о том, как несправедлива судьба, что вас так «обделила».

Жалость окружающих

Постоянные упреки или сочувствующие вздохи подруг и родных, к примеру, о том, что вы еще не замужем или не устроились на хорошую работу, постепенно могут привести к тому, что вы начнете завидовать замужним и перспективным девушкам. Ведь окружающие навязывают вам, что это «правильно» и это «норма», а если у вас этого нет, значит с вами что-то не так. На самом деле это всего лишь предрассудки.

Лень

Знаете, кто завидует меньше всего? Активные, увлеченные чем-то люди. Им просто не остается времени на то, чтобы часами думать о том, какую подружке купили красивую шубу или как двоюродная сестра красиво отдохнула в Египте. Они стремятся к своим целям, развиваются, двигаются и уверены, что сами вскоре достигнут намного большего, чем другие. А вот ленивые люди, которым нечем заняться, вполне могут за неимением иных дел «помыть косточки» своим знакомым, а заодно и позавидовать чужим успехам.

Исходя из причин зависти, можно понять, что для того, чтобыизбавиться от этого черного чувства, нужно упорно работать над собой и своиммышлением. Вы ведь не хотите превратиться в завистливого и вечно недовольноговсем человека?

Как избавиться от зависти: действенные приемы

Найдите в себе и своей жизни что-то, чем другие могли бы позавидовать

Это, наверное, самый действенный прием, помогающий не только избавиться от зависти, но и повысить собственную самооценку, начать наконец-то гордиться собой. Пускай у подруги супруг очень много зарабатывает, но зато ваш любимый мужчина очень заботливый, нежный и всегда готов вас защитить. Ну и пусть вы не умеете садиться на шпагат, как ваша подруга гимнастка, но зато вы можете прекрасно петь или вышивать. Подумайте и отыщите в себе то, чему могут позавидовать другие. Еще лучше записать все это на листок и периодически перечитывать.

Поймите бесполезность зависти

Дело в том, от сильной зависти у вас как по мановению волшебной палочки вовсе не появится то, чему вы завидуете. Лучше пустить все силы и время на достижение этих целей, чем сидеть и предаваться унылым мыслям.

Найдите минусы в предмете зависти

Еще один отличный прием. Подумайте, а может не так уж и много плюсов в том, чем вы завидуете. Например, ваша подруга имеет свою фирму. Но теперь подумайте, как часто она из-за своей работы не видит своих собственных детей или мужа. Зато у вас, пусть не столь высокий доход, но зато и времени на семью побольше.

Достигните того же самого, чему завидуете

Чувство зависти – это отличный способ понять, что же вам нужно и бросить все силы на реализацию этого. Вы завидуете шикарной машине знакомых? Тогда вам нужно начать прикладывать все усилия, чтобы купить такую же или даже еще лучше. Поверьте, если один человек смог достигнуть чего-то, то достигнет и другой.

Помогите другому человеку

Помощь другим людям даст вам возможность ощутить себя нужным и полезным человеком и понять, что может быть, вы и не достигли того, чего другие, но все-таки наверняка живете не зря и ваша жизнь также имеет смысл.

Если же избавиться от зависти все равно сложно, то сделайтехитрый ход: превратите ее в сильнейший стимул для дальнейшего развития идвижения к будущему успеху. Подумайте, что вы можете сделать все гораздо лучшеи достигнуть даже более значительных успехов, чем тот человек, которому вызавидуете, и начинайте постепенно двигаться к своей цели.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

» » » Как избавиться от зависти?