Возраст для создания семьи

Наступает момент в жизни, когда любовь перестают приниматься примитивно, она переходит на абсолютно новую стадию - стадию новых отношений - семейных.

Какой же необходим возраст для создания семьи? Что лучше ранние или поздние браки?

Всем известно, что ранние браки в наше время особо не приветствуются. Когда близкие родственники пытаются уговорить влюбленную парочку несколько отложить свою грандиозную затею, пытаясь донести до их сознания суть семейных будней.

Психологи не советуют начинать семейную жизнь, не достигнув двадцатилетнего возраста. Дело в том, что взрослую состоявшуюся личность, не зависимо мужского или женского рода, тянет к уюту. В то время как, «незрелую» личность всегда манила свобода не только в мыслях, но и в действии и жизни. Да и финансовая зрелость - дело достаточно серьезное.

Кроме того, молодые люди, давно считающие себя взрослыми, сталкиваясь с первыми романтическими отношениями, достаточно часто путают настоящую любовь со страстью. А для построения молодой семьи одной страсти, как известно, не достаточно. Вскоре после свадьбы розовые очки снимаются ежедневным бытом: приготовлением еды, стиркой, уборкой. Совмещая с учебой или работой. Через пару месяцев семнадцатилетние жены и мужья, с теплой надеждой вспоминают уютное родительское гнездышко, по походам в ночной клуб и обилию свободного времени. Ранние браки очень часто заканчиваются разводом, все же в раннем возрасте тяжело осознать груз семейных проблем, что приводит к частым ссорам и расторжению брака.

Многие считают, что жениться и заводить семью нужно в том возрасте, когда оба понимают, что любят друг друга. А когда получишь образование, сделаешь карьеру, встанешь на ноги, может и не до любви будет вовсе. Да и претензии к своей второй половинке с годами растут или наоборот падают.

Конечно семья, для каждого индивидуально. Кто-то уже к восемнадцатилетию готов к серьезному поступку и материнский инстинктбьет как горячий гейзер, а кто-то в тридцать лет ведет себя как маленький ребенок. По мнению психологов, самый оптимальный возраст для вступления в брак для женщины 23-26, а для мужчин после 25, когда он уже отучился, нашел работу и твердо стоит на ногах.

Наверно не так важно, сколько именно тебе лет, важно создать надежную семью. Говорят, что крепкая семья сейчас в моде. В древности парень и девушка пытались измениться, чтобы правильно выйти замуж или жениться. В нашем современном обществе большое внимание уделяется внешнему виду. Мы стараемся выглядеть достаточно привлекательно, много общаться и если нас в общении, хоть что-то устраивает, мы выбираем этого человека. Но характер вещь серьезная и мы это понимаем, когда начинается семейная жизнь. А как известно, характер воспитывается и понятно, что в двадцать лет он еще не отточен. Это один из серьезных минусов ранних браков. Но, несмотря на такие минусы у ранних браков есть и свои положительные стороны. Для начала ранняя семейная жизнь заставляет супругов достаточно быстро повзрослеть. Еще достаточно гибкая психика, для решения трудностей. Физическая легкость для рождения ребенка.

А может и нет ни какого определенно возраста для создания семьи, впрочем как и для любви. А соответственно любовь разная, чувства разные и семьи разные.

Ах, если бы существовала формула для создания счастливой семьи, в которую было бы просто подставить возраст будущего мужа и жены. И расчеты этой формулы производились не путем сломанных судеб и жизней. Возможно, от многих проблем могло бы избавиться человечество и жизнь бы не была похожа на не собранные пазлы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Возраст для создания семьи