Как забыть и простить прошлое

Жизнь как зебра, делиться на черное и белое. Когда в нашей жизни происходят радостные моменты, естественно, мы счастливы. Но, когда происходит что-то ужасное или печальное - бывает, что избавиться от неприятного осадка бывает практически не возможно. Обида в душе портит жизнь и отношения с людьми.

Твой молодой человек тебе изменил, твоя самая близкая подруга или кто-то из родных предали тебя. Как ты реагируешь? Ты злишься, обида душит тебя слезами. Спустя время, когда все слезы пересохнут, придет пустота и отчаяние. Ты перестанешь доверять обидчику, задетое самолюбие будет провоцировать все новые и новые отрицательные эмоции. Очень часто агрессия распространяется не только на того, кто тебя обидел, но и на всех окружающих, что приводит к еще большему угнетению и плохому настроению, исправить которое порой бывает достаточно сложно, особенно самостоятельно.

Самые чувствительные натуры могут свою обиду холить и лелеять в душе всю жизнь. Со временем, обиженному человеку начнет доставлять удовольствие каждый раз вспоминать и будоражить события, которые причинили ему боль. Это крайне неправильно, поэтому нужно всеми силами постараться думать только положительно. Такое развитие ситуации не благополучно сказывается на психологическом состоянии человека.

Как забыть и простить прошлое? Как очистить душу от негативных мыслей и снова начать улыбаться?

Уверена, что вряд ли человек обидит кого-то намерено. Но, почему же мы обижаемся? Все зависит от нашего отношения к ситуации. Если вы привыкли в «плохом» видеть «только плохое», то естественно вы будете обижаться на любую мелочь.

Большое достижение человека - в негативной ситуации все-таки замечать что-то хорошее и положительное.

Что значит забыть и простить прошлое? Простить - это значит, как можно проще отнестись к произошедшему. Если вы простили, значит, вы приняли то, что произошло. Но, это не повод, чтобы портить дальнейшие отношения с обидчиком. Конечно, простив, вы вряд ли забудете обиду, но, каждый раз возвращаться мыслями к той ситуации вы не будете.

Обиды бывают разные- бывает, что простить человека за что-то кажется просто нереальным. Но, с другой стороны, если вы не подарите прощение - вы потеряете, когда близкого друга, который, быть может, совершил обидный поступок по глупости и, не желая этого. Простить и забыть - прекрасные способ избавить себя и свою жизнь от негативных факторов, которые могут грызть ваше сознание до бесконечности.

Есть прекрасный способ, помочь прийти себе к прощению: выплесните все свои мысли, и обиды на простой листок бумаги. Такой способ очень хорошо помогает забыть и простить прошлое. Не стесняйся в выражениях, это твое письмо и запретов для тебя быть не может. Как только закончишь, не стоит его перечитывать, просто порви на мелкие кусочки или сожги. Поверь, это простое действие, снимет камень с души и, ты почувствуешь облегчение.

Прошлое для того и названо «прошлым» - с тем, что было, необходимо прощаться. Тем более, если речь идет об обидах.

Вы сами поймете, что когда прощаешь человека, в душе как будто расцветают цветы и хочется летать. Умение прощать - делает человека более легким, счастливым.

В самой святой книге написано, чтобы мы учились прощать своих обидчиков. Темная от обиды душа не принесет счастья человеку, а только уничтожит все прекрасное, Что в ней есть.

Очень часто, так бывает, что, вспоминая случай и поступок, которые причинили вам невыносимую боль, через время - покажется вам нелепой и забавной случайностью. Ведь, обида - это выплеск эмоции, свидетельство вашего не совсем адекватного состояния из-за бурливших страстей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

» » » Как забыть и простить прошлое