Как пережить предательство близкого человека

Предательство - широкое понятие, и каждый понимает под ним что-то свое. Это может быть и измена, и ущемление интересов близким человеком, и нарушение какого-либо обещания или клятвы, и передача секретной информации третьим лицам, и переход близкого человека (например, друга) во «вражеский стан» и много другое. Но неизменным остается факт, что после предательства в душе остается ноющая рана, и человек теряет веру в людей. Как пережить предательство близкого человека?

Все мы ищем поддержки у близких нам людей, доверяемся им, открываем свои тайны, верим в то, что нас не обманут. Нам необходимо душевное тепло и ощущение уверенности в том, что нас поддержат, нам помогут. Мы возлагаем на близких и любимых людей надежды, впускаем их в свою жизнь и сердце, а иногда и возлагаем на них часть ответственности за свою судьбу. И тем больнее для нас предательство, чем ближе был предавший нас человек, чем больше мы ему доверяли.

Предательство подразумевает, что изначально была договоренность, которую нарушили, да еще и за спиной. Это нарушение доверия в важных для человека вещах. По сути, любое предательство - это измена. Просто не обязательно в физическом, но и в моральном плане. И всегда это происходит неожиданно, предательство нельзя полностью предугадать.

Если вас предали, то часто эмоции просто захлестывают. Например, женщине изменил ее муж. Все ее мысли и поступки будут продиктованы нахлынувшими эмоциями. Сегодня она ищет причины его измены, копается в себе, ищет свои недостатки, винит себя в его измене. Завтра она его ненавидит, считает подлым предателем, разрушившим счастливый брак. Потом она себя жалеет, вспоминает, какой хорошей женой была, сколько сил вложила в этот брак, плачет, впадает в депрессию. Затем под влиянием этих мыслей она начинает искать с ним встреч, звонить ему, обвинять, угрожать, проклинать, плакать, умолять вернуться и т.д., в зависимости от ситуации. Это неправильное поведение, ведь проблема остается нерешенной, женщина еще больше запутывается, клубок своих чувств и эмоций она распутать так и не может. Нужно постараться решить проблему, это поможет избавиться от переживаний. Прежде чем что-либо предпринимать, нужно успокоиться и подумать «холодной» головой, а не наломать дров сгоряча, а потом разгребать последствия того, что сделали под влиянием всплеска эмоций.

Если вас предали, нужно постараться пережить эту боль, простить человека и отпустить ситуацию. Нужно подумать о себе, о своих интересах и желаниях. Если вы делили надежды и мечты с тем, кто вас предал, отпустите их и забудьте.

Не только сам факт предательства причиняет вам душевную боль, но даже просто мысли об этом предательстве. Постарайтесь изменить взгляд на ситуацию и мысли о ней, т.к. изменить случившееся вы уже не можете. Попробуйте заменить злые мысли мыслями о жалости к предателю и пренебрежении к нему.

Не сдерживайте свои эмоции. Выплесните негатив приемлемым способом, например, поплачьте, покричите, напишите злобное письмо и сожгите его, побейте подушку, поговорите с человеком, которому доверяете, сходите на прием к психологу. Т.е. в первую очередь вы должны избавить себя от всего засевшего в душе негатива, который будет подтачивать вас, портить вам настроение, здоровье, нарушать душевное равновесие. Все обиды, горечь, ненависть, с которыми вы не проработали и которые не получили выход, будут разрушать вас изнутри.

Попробуйте пересмотреть ситуацию со стороны вашего обманщика. Иногда это помогает пережить предательство. Станьте на место предателя, попробуйте понять его мотивы. Может, человек просто ошибся, а не действовал назло вам. Намного легче простить того, кто просто ошибся, чем того, кто действовал намеренно и со злым умыслом. Как показывает жизнь, любой некрасивый поступок чаще всего имеет печальный мотив и продиктован какой-либо слабостью человека. А потом стечение обстоятельств, времени, места и людей завершает дело. А слабых тоже прощать легче, чем злодеев.

А что же делать, если произошло непростительное? Если это не ошибка и не слабость, а намеренные злые действия человека по отношению к вам? Вы злитесь на предателя, на себя и свою доверчивость. Возможно, вы даже думаете о мести. Но жажда мести - разрушающее чувство. К тому же в порыве злости мстить хотят очень многие, но, как говорится, месть - это блюдо, которое нужно подавать холодным. Поэтому оставьте мысли о мести, тем более она вряд ли поможет, ведь она не отменит того факта, что с вами поступили плохо.

Чтобы простить даже непростительное, попробуйте понять, что заставило человека так поступить с вами. Что же такого плохого сделали вы ему, что он решил вам навредить? Раз это близкий человек, значит, у него тем более должны быть серьезные причины. Не может же близкий человек просто так специально сделать больно. Возможно, вы тоже причинили ему когда-то зло? Подумайте, что вы могли сделать и когда. Если найдете ответ, попросите прощения за ту часть зла, которую причинили вы. Вам станет легче.

В сложной жизненной ситуации, особенно, если вы сами не справляетесь, хорошей идеей будет пройти курс психотерапии. Психолог поможет вам разобраться в себе, в своих эмоциях и чувствах, подскажет, как пережить тяжелый период жизни.

Постарайтесь простить предателя и забыть. Подумайте о том, что вы теперь не будете общаться с подлым обманщиком, нечестным человеком, вероломным другом или супругом(ой), а это хорошо, ведь вас не будут окружать плохие люди. Взгляните на ситуацию под другим углом. Если изменил(а) супруг(а), вас больше не будут водить за нос, у вас теперь есть шанс встретить действительно хорошего человека, верного и любящего. Если предал друг, то хорошо, что вы выяснили сейчас, а не в более серьезной жизненной ситуации, что ему нельзя доверять.

Главное, чтобы в будущем вы не перестали доверять людям. Конечно, стоит думать, достоин ли человек того, чтобы ему доверились и открылись, но если вы совсем закроетесь от людей, то вы будете несчастны. Человек, который не может никому доверять, страдает в первую очередь сам. Вы не сможете жить без опоры, поддержки и доверия. Но на всякий случай, вы знаете, как пережить предательство близкого человека.

Искренне желаю вам найти человека, достойного вашего доверия!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Как пережить предательство близкого человека