Стоит ли мстить обидчикам?

Существует множество легенд о возникновении чувства мести, которая заставляет забыть о таких важных элементах жизни человека как еда и сон. Месть имеет много схожих элементов с любовью. Как и любовь, месть заставляет человека постоянно усиленно думать только об одном человеке. Разница между этими чувствами заключается лишь в том, что любовь это созидательное чувство, а месть это разрушительное. В этой статье мы поговорим о чувстве мести, полезна и наоборот вредна месть и конечно же попытаемся ответить на главный вопрос «стоит ли мстить обидчикам?».

Что такое месть

Чувство мести часто сравнивают с заболеванием, поскольку это разрушительное чувство способное настолько сильно захватить разум человека, что превращает человека в раба, который только и думает о том как реализовать свой зловещий план мести.

Месть заставляет человека испытывать самые негативные и неприятные эмоции, которые он только может себе представить. Чувство мести свойственно различным людям и всех этих людей объединяет болезненное и излишне раздутое эго, а также неспособность терпеть чужие недостатки и а также отсутствие способности к прощению человека. Есть, конечно же, и исключения и до мстительности можно довести даже самого добродушного и миролюбивого человека.

Но месть не только разрушительна. В истории были такие случаи, что из-за чувства мести, становились известными и успешными людьми.

Причин для возникновения чувства мести может быть очень большое количество. Это предательство, насмешки, измена, обиды и многое другое. Но есть некоторые люди, которые начинают мстить человеку без особых на то видимых причин. Чаще всего чувство мести преследует одиноких и неудовлетворенных людей, поскольку реализовав свой план мести, они пытаются показать всему миру о своей значимости.

Также причиной возникновения может стать зависть и тогда справиться с данными эмоциями становится очень сложно, поскольку объект зависти может поменяться, а вы также останетесь на одном уровне.

Самой распространенной причиной является ревность. Месть заставляет человека, который постоянно ревнует совершать различные поступки, от которых могут пострадать большое количество невинных людей.

Стоит ли мстить обидчикам

Только каждый человек сам может для себя решить стоит ли мстить обидчикам или нет. А для того, чтобы попытаться ответить самому на данный вопрос подумайте о том, действительно ли данная обида настолько велика, чтобы вы потратили на этого человека столько сил и энергии? И еще вам нужно понять получите ли вы удовлетворение от вашей мести или наоборот вы станете от этого еще больше страдать? И сможете ли вы заставить вашего обидчика вашей местью заставить его раскаяться?

Если вы не обманывая себя все взвесите, то в большинстве случаев у вас будет стоять ответ «не стоит».

Для того, чтобы решить любые проблемы с обидчиками существует множество способов, которые в основном намного эффективнее, чем месть. Иногда обычное игнорирование человека или простой разговор с ним может исправить ситуацию и избавить вас от желания отомстить обидчику.

Если вы уже решили мстить, то тогда вам нужно подумать, как это сделать? Будьте осмотрительны и не мстите обидчику сверх того, что вам он сделал. Составляя план мести не забывайте о законодательстве, поскольку многие люди просто напросто перегибают палку и тем самым получат новые проблемы. А как говорится с законом лучше дружить!

И самое главное постарайтесь больше подумать, перед тем как запланировать вашу месть, поскольку своими действиями вы можете навредить себе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

» » » Стоит ли мстить обидчикам?