Как выйти из ссоры

Как выйти из ссоры
Ссора – это не просто агрессивный обмен противоположными мнениями. Зачастую, это взрыв эмоций, в котором можно наговорить много всего неприятного порой даже самому близкому человеку. Правильно выйти из ссоры без ущерба для себя и других людей – целое искусство, которому нужно научиться.
В самый разгар ссоры найдите в себе силы и выйдите в другую комнату. Посчитайте до десяти, глубоко вдохните, а затем сделайте десять приседаний (отжиманий или других упражнений). Это вас успокоит.

После того как вы смогли немного овладеть собой, спокойным тоном попросите оппонента поговорить без крика. Заварите себе чаю или кофе, и потом в более спокойной обстановке продолжите беседу.

Для того чтобы благополучно выйти из ссоры, необходимо помнить ее золотое правило – не переходить черту. У каждого человека она своя, но существует обязательно. Если данное правило будет соблюдено, то примирение станет наилучшей наградой за пережитый стресс.

Люди с отходчивым характером отмалчиваются минут десять, а затем полностью забывают с чего, собственно начался скандал. Но если кто-то из участников ссоры имеет обыкновение надолго зацикливаться на обиде, то здесь нужен индивидуальный подход.

Но не все так сложно, правильно выработанная линия поведения поможет быстро выйти из сложившейся ситуации. Подойдите к человеку первым (первой). Даже если инициатором скандала был именно он и вы считаете его виноватым в большей степени, чем себя. Можно произнести безотказную фразу типа «Я вижу, что ты понял (поняла), что был не прав (права). Я тебя прощаю». Обычно такая тактика срабатывает.

Если в данной ссоре неправы были вы, то подойдите и извинитесь, не усугубляйте конфликт. Рисковать и ждать кто кого перемолчит отнюдь небезопасно и неконструктивно. Подвох заключается в том, что женщина (обычно более эмоциональная натура) все-таки не выдержит и первой пойдет мириться, однако, начнет высказывать претензии: «Почему я должна первой идти на примирение?»

А вообще, прежде чем ссориться, хорошо подумайте. Ведь можно решить все более спокойно, не на повышенных тонах и без обид друг на друга, высказав все, что не устраивает, и отыскав компромисс.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Как выйти из ссоры