Как погасить конфликт

Как погасить конфликт
Не существует семейных пар, которые бы не ссорились. Именно в момент конфликта большинство людей склонны к агрессии и в пылу ссоры могут наговорить много лишнего, о чем впоследствии будут, несомненно, жалеть. Оказывается, погасить конфликт возможно.
Существует несколько установок для погашения конфликтной ситуации. Бывает, что ссорящиеся между собой мужчина и женщина вошли в такое агрессивное состояние, что уже не могут с собой ничего поделать. Вроде бы умом понимают, что уже можно пойти на компромисс, но что-то им мешает это сделать. Для выхода из создавшего положения следует посмотреть на всю ситуацию со стороны, не дать вовлечь в нее себя. Такая установка называется «Я наблюдаю», само название уже несет ее смысл.

Вторая установка именуется «Я принимаю», т.е. следует принять все доводы партнера по конфликтной ситуации, иногда даже его агрессивное поведение. Постулатом здесь будет фраза «Всякий человек имеет право на те или иные поступки, поведение. Так сложилась его судьба, воспитание, что ему просто необходимо выплеснуть всю негативную энергию». Несмотря на кажущуюся слабость в прениях, эта позиция требует много силы воли, и человек, принявший ее, чаще всего оказывается достойнее своего оппонента.

Под установкой «Я доверяю» подразумевается, что человек начал доверять сам себе. Он уже выпустил пар, больше не способен злиться и готов пойти на примирение. Поэтому становятся возможными предыдущие убеждения.

Соблюдая эти постулаты, человек во многом облегчает себе жизнь, т.к. они помогают выходить из любых агрессивных ситуаций. Только необходимо помнить, что нужно не заучить эти убеждения, а принять их, пропустить через себя. Поначалу можно при возникновении конфликтов повторять установки, а через некоторое время психика воспримет их, и человек сможет более спокойно реагировать на какие-либо агрессивные моменты.

Смысл же этих убеждений в выстраивании определенной модели поведения. Существуют разные техники, например, кто-то во время ссоры утверждает, что он прав, и никакие убеждения повторять не собирается, пока его оппонент не извинится. Такая ссора может длиться бесконечно. Поэтому каждому решать, применять ли установки или стоять на своем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как погасить конфликт