Учимся писать прощальное письмо мужчине

Сказать "Прощай" в глаза бывает очень сложно, сделать это в письменной форме намного легче. Прощальное письмо вашему бывшему мужчине должно выполнять несколько функций: информирования, объяснения и утешения. Как подобрать подходящие слова, рассказывает наш психолог.

План прощального послания когда-то любимому человек

Письмо не должно быть слишком объемным, напишите не больше одной страницы формата А4. Начать нужно с главного, что вы решили прекратить отношения, середину письма уделить объяснению своих мотивов, а закончите послание тем, какими бы вы хотели увидеть ваши отношения в будущем. Иными словами, видите ли вы мужчину рядом с вами в качестве друга, приятеля или предпочитаете его вычеркнуть из своей жизни по определенным причинам. Не старайтесь писать витиевато, не используйте много метафор и сравнений, они только затемнят смысл послания.

С чего начать прощальное письмо?

Каждое письмо должно начинаться с обращения, и не стоит его игнорировать, именно оно делает наше послание персонифицированным. Не стоит начинать письмо с фраз "Привет, зай" или "Здравствуй, дорогой!" Помните, что вы прощаетесь, не стоить вводить мужчину в заблуждение, потому что он уже ваш бывший, ну, а бывших так не называют. Оптимальный вариант обратиться к нему по имени. Не будьте чересчур официальной и избегайте штампов, письмо-то личное.

Как сказать парню «Прощай» на свидании, читайте здесь.

Как рассказать о расставании?

Все, что вы можете сделать — немного подсластить горькую пилюлю, называть вещи своими именами все равно придется и сделать это лучше сразу. Не в первом предложении, конечно, но в первой части письма обязательно. Напишите, что вы цените время проведенное вместе и ex-boyfriend остается для вас близким человеком, но вы приняли решение двигаться дальше. И помните про честность. Скажите ему, почему решили уйти, возможно, это поможет вашему бывшему парню избежать ошибок в будущем, если причина в них. Если вы полюбили другого - выскажитесь прямо. Не используйте клише из фильмов, вполне возможно, что ваш мужчина их тоже смотрел и сразу распознает плагиат. Постарайтесь описать то, что у вас на душе. Вам сложно и горько? Признайтесь! Если, наоборот, чувствуете будто у вас выросли крылья, пожелайте и бывшему парню того же.

Что сказать на прощание?

Заканчивайте письмо, точно так же как и начинали - в сдержанном тоне. Не прощайтесь словами "Все равно твоя на веки..." или "Я буду любить тебя вечно", таким образом, вы сведете на нет, все что было написано до этого. Оптимальным окончанием будет просьба не обижаться и попытаться вас понять.

Чего писать в прощальном письме не стоит

Многие женщины совершают одну и ту же ошибку, расставаясь с мужчинами — оставляют дверь открытой. Не стоит давать человеку ложных надежд. Если решили сказать "Прощай", говорите твердо. В прощальном письме не место фразам "Без тебя мне будет плохо", "Возможно, я пожалею о своем решении" или "Как знать, не соединятся ли наши судьбы снова". Да, расставание - это тяжело, особенно если вы приняли такое решение после длительных отношений, но прощальное письмо парню, любовь к которому прошла, должно ставить точку, а не многоточие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Развод

Похожие

» » » Учимся писать прощальное письмо мужчине