Как развестись, если есть ребенок?

К сожалению, не всем супружеским парам удается идти всю жизнь рука об руку. Многие из них со временем понимают, что не созданы друг для друга и прибегают к разводу. Этот достаточно неприятный процесс нередко осложняется еще и многими факторами: наличием детей, недвижимости, ипотеки и т.д. Сегодня вы узнаете, как развестись, если есть ребенок или ипотека.

Как развестись, если есть ипотека

Согласно законодательству Российской Федерации, приобретенная супругами недвижимость является общим имуществом. В случае развода, собственность должна быть разделена пополам, при отсутствии каких-либо других условий в брачном контракте. Однако недвижимость, купленная в ипотеку, не может считаться личным имуществом супругов до полной выплаты долга банку. Задача состоит в том, чтобы установить — кто и каким способом будет выплачивать ипотеку.

Согласно составленному в банке договору, супруги-заемщики обязаны сообщить о таких жизненных изменениях: смена места работы, переезд, семейное положение и т.п. Стоит отметить, что вряд ли банк согласится разделить задолженность между супругами и выплачивать его в качестве двух посторонних людей.

Лучший вариант — это досрочное погашение долга за недвижимость. После оплаты, квартиру или дом можно продать и разделить вырученную сумму. Если же данный вариант не является подходящим, то возможно банк разрешит выставить жилплощадь на продажу. После сделки, деньги должны быть также поделены пополам. Чаще всего, банки одобряют подобные предложения.

Возможен вариант переоформления ипотеки на одного из супругов, если позволяет сумма его ежемесячного дохода. Далее оплата производится в обычном порядке. При этом, второй супруг имеет права на недвижимость, не зависимо от того, что больше за нее не платит. Конечно же, при разводе на такие условия редко соглашаются.

Как развестись, если есть ребенок

По закону, если в браке имеются дети, то развестись в ЗАГСе не получится, следует подавать в суд. Если супруги мирно договорились о том, с кем будет жить ребенок, то нужно обращаться с заявлением к мировому судье по месту жительства. В случае разногласий, по поводу развода направляются в местный суд общей юрисдикции.

Аналогично с процедурой заключения брака, при разводе суд дает месяц на размышление, после чего назначается заседание.

Если супруги мирно разрешили общесемейные вопросы относительно имущества и ребенка, то уже на первом же заседании суда брак расторгается без каких-либо проблем.

Если же супруги не могут прийти к общему консенсусу по поводу ребенка, то районный суд будет решать этот вопрос самостоятельно. Решение судей зависит от множества пунктов: материального положения супругов, условий для ребенка, физического и психического здоровья родителя, желания ребенка остаться с отцом или матерью и т.д. Кроме того, обязательно устанавливаются такие нюансы:

  • сумма и порядок выплаты алиментов;
  • возможность видеться с ребенком;
  • длительность и частота свиданий с ребенком в дальнейшем.

Многих интересует вопрос — как развестись, если есть ребенок возрастом до года? Если жена беременна или же ребенку нет одного года, то супруг не вправе подать на развод без ее согласия. Иск не будет удовлетворен даже в случае смерти ребенка в течение первого года.

Данный закон принят для защиты женщины от переживаний по поводу развода в такой ответственный период. Если супруга не соглашается разводиться, то заявление не может быть рассмотрено ни в одном органе.

Надеемся, что наша статья помогла вам разобраться с тем, как развестись, если есть ребенок и ипотека.

В любом случае, перед началом бракоразводного процесса, подумайте об эмоциональном состоянии ребенка. Постарайтесь оградить его от стрессов в связи с непростой ситуацией между родителями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Развод

Похожие

» » » Как развестись, если есть ребенок?