Книга пожеланий на свадьбу

Для каждой пары свадьба - это волшебный миг любви и счастья. Их окружают родные и друзья, цветы и улыбки, звучат добрые слова и пожелания, прекрасная музыка. Чтобы написать хорошее пожеланий и найти идеальный тост стоит прочитать статьи «Поздравления и пожелания на свадьбу» и «Свадебные тосты на юбилей свадьбы». Как хочется, чтобы частичка праздника навсегда осталась с молодоженами. Для того, чтобы сохранить воспоминания и существует книга пожеланий на свадьбу. Ее оформление отражает настроение жениха и невесты, стиль самого мероприятия. Через много лет, пересматривая свадебный альбом, супруги смогут вновь почувствовать себя молодыми и влюбленными. Сегодня мы рассказываем о том, какие бывают книги пожеланий и как их можно сделать своими руками.

Какими бывают свадебные книги пожелани

Итак, начнем с традиционного варианта. Книга пожеланий представляет собой толстый фолиант с пустыми страницами внутри. На них гости могут писать свои поздравления молодым, туда же можно приклеить поздравительные открытки, фотографии, засушенные цветы.

Главное украшение книги - обложка. Она может быть выполнена в любом стиле, поддерживать цветовое и стилистическое решение свадьбы. Если альбом для пожеланий покупается или делается на заказ, то страницы и переплет радуют глаз золотым и серебряным тиснением, использованием атласа, вышивки, стразов и бисера. В последнее время набирают популярность книги в стиле скрапбукинга, когда каждая страница представляет собой некий цветной коллаж из фотографии, разноцветной бумаги, декоративных вставок.

Как оформить книгу пожеланий на свадьб

Идей для оформления может быть много, все зависит от фантазии и креативности молодых. Вот наиболее интересные способы:

  • Оформление книги может повторять декор платья невесты и его цветовое воплощение.
  • Все полиграфия на свадьбе, включая книгу, приглашения, рассадочные карточки, сувениры для гостей может быть в одном стиле.
  • На обложку можно поместить портрет молодоженов, выполненный в необычной технике: пазла, фрески, вышитой картины, карикатуры. Кстати, портрет может заменить саму книгу. Пусть гости пишут пожелания на свободном месте холста, потом изображение легко вставить в раму и повесить на стену.
  • На столике рядом с книгой пожеланий можно положить фотоаппарат Polaroid и двусторонний скотч. Гости делают фото и тут же его вклеивают.
  • Если вы проводите выездную свадьбу на природе, например, на морском берегу, то используйте для декорирования красивые небольшие камешки и ракушки.

Книга пожеланий на свадьбу своими рукам

Необычным альтернативным вариантом традиционного свадебного альбома является дерево. Оно может быть выполнено в любой и технике и в любом стиле, к тому же, дерево для пожеланий легко изготовить своими руками. Вот несколько вариантов.

Вариант 1: объемное дерево

Вам понадобится:

  • веточки для создания основы (длина и количество зависят от вашей задумки);
  • ваза или горшок, куда дерево будет сажаться (они должны быть достаточно широкими и устойчивыми);
  • большая флористическая губка (ее можно купить в цветочном магазине);
  • красивые декоративные камешки, стекляшки и т. п.;
  • карточки для пожеланий 9х5 см. Форма у карточек может быть любая, в верхней части обязательно нужно сделать отверстие для ленты не менее 1 см. в диаметре;
  • много ленточек (по количеству карточек) 10 см.;
  • широкая лента для декорирования ствола.

Собираем веточки вместе, для надежности «ствол» можно склеить. Вставляем дерево в флористическую губку, кладем ее в горшок и фиксируем с помощью камешков. Ветки и вазу можно дополнительно декорировать с помощью золотой или серебряной краски, а ствол обмотать лентой (главное, «посадить» ее на клей). Дополнительным декором становятся колокольчики, бубенчики или бантики. Дерево готово. На свадьбе вы ставите его на отдельный столик, рядом стопочкой кладутся карточки, а в специальной вазе ленты. Гости пишут свои пожелания на карточках и привязывают к веточкам.

Вариант 2: нарисованное дерево

Более простой вариант дерева для пожеланий - нарисовать его на листе бумаги. Листья можно выполнить в технике аппликации. На свободном пространстве листа гости смогут написать добрые слова.

Более креативная задумка - сделать черными чернилами лишь основу для дерева: ствол и тонкие ветки. Если вы не умеете рисовать, то найдите шаблон или готовое изображение в Интернете. Гости с помощью пальчиковых красок и собственных рук формируют листву для вашего древа, обратите внимание на фото.

Важно не забыть положить на стол влажные салфетки для рук.

Необычные книги для пожеланий на свадьб

Если традиционные варианты свадебной книги кажутся слишком скучными, то вот несколько идей креативного оформления:

  • Пожелания на камешках. Выберите крупную плоскую гальку, на которой гости смогут написать свой текст. Потом эти камни необходимо покрыть лаком. Для пожеланий годятся любые другие предметы: декоративные тарелки, чайные пары, разделочная доска и даже скалка. Ими можно пользоваться в быту и вспоминать день собственной свадьбы.

  • Популярную морскую стилистику могут поддержать открытки с пожеланиями в небольших бутылках.
  • Несложно сделать и специальную стену для поздравлений. Это может быть лист большого формата в специальной раме или грифельная доска.

  • Для фотосессий нередко изготавливаются буквы-инициалы новобрачных. Во время банкета гости могут на них расписываться и оставлять поздравления.

  • Если в свадьбе прослеживается музыкальная тематика, то пожелания можно написать маркером на старых виниловых пластинках.
  • Симпатичная ретро идея - почтовый ящик. Каждый гость пишет молодоженам письмо, запечатывает его в конверт и опускает в небольшой почтовый ящичек, стоящий на столе.

Какой бы вариант книги для пожеланий вы ни выбрали, помните, что он должен вам нравиться, а не только отвечать всем модным тенденциям. Хороших идей и вдохновения!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Свадьба

Похожие

» » » Книга пожеланий на свадьбу