Азовское спа

Сегодня, случайно обратив внимание на прайс-лист одного из московских салонов красоты, предлагающих лечебные грязевые обертывания, я была просто поражена «салонными ценами». Возможно, судя по рекламе, там действительно некие «уникальные грязи Мертвого моря», но я прикинула, что лучше в Израиль на само Мертвое море слетать, выйдет если и дороже, то совсем немного. А если не лететь, а сесть в машину или поезд, можно преспокойно всей семьей съездить на недельку на Азовское море - тут вам и спокойный отдых, и чистое море, а уж лечебной грязи точно как «как грязи».

Кстати, лечение грязью называется пелоидотерапия и произошло от греческого pelos (ил). Как раз этого самого ила и полезных для человека глин на Азовском полно - не случайно этот район входит в четверку самых крупных мировых источников бальнеологического сырья. И самое важное - она здесь совершенно бесплатно, берите сколько нужно и когда нужно. Что до полезных свойств грязей, то их очень много: это и отличное очищение кожи, улучшение в организме процессов обмена и омоложения, что так важно для женщины, которая стремится как можно дольше сохранить свою красоту.

Несколько слов об экологии. Экология Азовского моря считается одной из самых благоприятных в России. Это подтверждает, например, огромное количество бабочек: желто-белых парусников, темно-бардовых траурниц, шоколадных, с ярко-оранжевыми полосками адмиралов. А если повезет, можно встретить самую крупную бабочку Европы большой ночной павлиний глаз размером с ладонь. Другой показатель экологической чистоты региона - несметное количество божьих коровок. По народным поверьям, они приносят достаток и процветание, а здесь их можно увидеть даже не десятки, а тысячи, причем, не только красных в черную крапинку, но и желтых и абсолютно черных, и оранжевых с причудливым узором.

Ну и, конечно, море, очень теплое и достаточно мелкое, что очень важно для тех, кто отдыхает с детьми. Детишки резвятся по колено в воде, даже в четырех, пяти метрах от берега. Еще один плюс - вода в Азовском море менее соленая, чем в том-же Черном море, поэтому кожа не так сильно сохнет и обгореть, даже на сильном солнце весьма сложно. Все это в купе с достаточно низкими ценами на местные продукты приводит к тому, что популярность Азовских лиманов пусть медленно, но неуклонно растет, особенно среди любителей походной жизни. А если вам хочется уединения или романтики, можете взять палатку и поставить ее всего в паре километров от ближайшего жилья - можете быть уверены, что вас там никто не потревожит, можете слиться с природой, ходить ногишом и вообще жить богемной жизнью Робинзона Крузо.

Если же человек вы сугубо городской и к походной жизни в условиях природы непривычный, вам подавай городской комфорт и санаторный уход, отправляйтесь в Ейск - маленький и очень симпатичный южный городок, в теплый сезон просто утопающий в зелени и цветах. Можете недорого снять себе домик или поселиться в одном из санаториев и совместить отдых с лечением, париятное с полезным. Это уже не тихое местечко, администрация Ейска утверждает, что в этом году в Ейском районе отдыхало более ста тысяч человек.

Нужно заметить, что отдых в Ейске универсален. Традиционный для Азовского моря семейный и детский отдых успешно соседствует с модными молодежными направлениями. Например, коса Долгая - любимое место серферов, как начинающих, так и профессионалов. Здесь течет особая жизнь, полная приключений, адреналина, отличного настроения и ярких положительных эмоций. Ищите романтическое знакомство - здесь самые стройные и красивые девушки и самые спортивные мужественные парни.

Наверное, рассказывать об Азовском море дальше нет особого смысла, ибо верно изречение: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Красота, здоровье, отдых, романтика, любовь - все это вы найдете на побережье Азовского моря. Уверяю вас, что для женщины это будет настоящее истинное спа, с которым не сможет соперничать никакой самый шикарный и дорогой салон красоты. Так стоит ли сомневаться?

Мария Гусева специально для
Женский журнал Arabio.RU


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Азовское спа