Методы обезболивания родов

Обезболивание в родах направлено на обеспечение комфортных условий для рожающей женщины, позволяет избежать боли и стресса, а также способствует предотвращению нарушений родовой деятельности.

Восприятие болевых ощущений роженицей зависит от таких обстоятельств, как физическое состояние, тревожное ожидание, подавленность, особенности воспитания. Во многом, боль в ро-дах усиливается страхом перед неизвестнос-тью и возможной опасностью, а также предшествующим негативным опытом. Однако боль будет ослабляться или лучше перено-ситься, если у пациентки есть уверенность в успешном завершении родов, правильное понимание процесса родов. К сожалению, пока, ни одна из существующих в настоящее время методик обезболивания в родах не является абсолютно идеальной. Для достижения максимального эффекта выбор метода обезболивания должен осуществляться индивидуально. При этом необходимо принимать во внимание физиологическое и психологическое состояние роженицы, состояние плода и акушерскую ситуацию. Для повышения эффективности обезболивания важное значение имеет предродовая подготовка, целью которой является снятие страха перед неизвестностью предстоящих родов. В процессе такой подготовки беременную необходимо информировать о сути процессов, сопровождающих беременность и роды. Пациентку обучают правильному расслаблению, упражнениям, укрепляющим мышцы живота и спины, повыша-ющим общий тонус, разным способам дыхания во время схваток и в момент рождения головки плода.

Обезболивание родов может осуществляется по желанию женщины при отсутствии медицинских противопоказаний.

Интенсивность болевых ощущений при родах зависит от разных факторов. Имеет значение состояние нервной системы женщины. Обезболивание родов требует соответствующего психологического настроя. Важное значение для обезболивания родов имеет готовность определенных групп мышц, участвующих в процессе родов, правильное дыхание. Кроме того, обезболиванию родов способствуют готовность к родам родовых путей, соответствие размеров плода и индивидуального анатомического строения женщины.

С самого начала беременности, а ещё лучше до нее, женщине рекомендуется укреплять те группы мышц, которые непосредственно участвуют в процессе родов. Причем важно не только укрепить мышцы, но и научиться их расслаблять.

Необходимо овладеть техникой дыхания и разными приемами, которые способствуют обезболиванию родов (особенные позы, приемы массажа и др.).
Подготовленная тренированная женщина, как правило, может самостоятельно справиться с родовой болью.

Имеется возможность и медикаментозного обезболивания родов.
Для обезболивания родов используют препараты, снимающие боль, спазм и успокаивающие нервную систему.

Для лекарственного обезболивания родов используют препараты, не оказывающие вредного влияния на плод. Некоторые из них даже активизируют родовую деятельность. Обычно для фармакологического обезболивания родов лекарство вводят внутривенно. Действие препарата длится от 2 до 6 часов.

Иногда, при затянувшихся родах, чтобы дать женщине отдохнуть применяют лечебный акушерский наркоз. Двухчасовой сон позволяет женщине набраться сил для продолжения родов.

Другим способом обезболивания родов является эпидуральная анестезия. При эпидуральной анестезии обезболивающий препарат через тонкую иглу вводят в пространство около спинного мозга. Чувствительность теряется полностью. Но эпидуральная анестезия процедура небезопасная и способна вызвать серьезные осложнения.

Местная анестезия применяется для обезболивания после родов при необходимости осмотра родовых путей и зашивания разрывов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » Методы обезболивания родов