Как проявляются тренировочные схватки

Еще в 1872 году Брекстоном Хиггсом были описаны тренировочные схватки, которые мучают многих беременных. У одних они практически не ощущаются и доставляют лишь небольшое беспокойство за малыша, а у других бывают такими интенсивными, что просто изматывают женщину, заставляя ее постоянно обращаться за помощью к врачам.

Те, кто знает, что такое схватки при родах, уже не перепутают начало родовой деятельности с тренировочными схватками, но многие все же боятся, что даже при таких сокращениях матки может начать открываться шейка. К счастью, эти страхи необоснованны, ложные схватки никак не влияют на ребенка, они не провоцируют начало родов, а лишь тренируют матку перед ними. У большинства тренировочные схватки при беременности проходят безболезненно и выглядят как периодическое напряжение живота, иногда с небольшими тянущими ощущениями. Конечно, есть и ряд женщин, у которых даже ложные позывы настолько болезненны, что первородящие достаточно часто путают их с началом родов.

Чтобы понять, началась ли уже родовая деятельность, необходимо засечь периодичность и длительность схваток. Если это еще не роды, то каждая из них будет длиться не более 2 минут, при этом никакой периодичности наблюдаться не будет. Кроме того, ложные схватки при беременности даже могут полностью прекратиться от дыхательных упражнений, теплого душа или даже от смены положения тела. Если беременная приляжет или просто постарается расслабиться, то вполне вероятно, что через несколько минут дискомфорт пройдет.

Конечно, если интенсивность нарастает, интервалы сокращаются, а ощущения достаточно болезненны, то лучше отправиться в роддом, чтобы при осмотре врач мог сказать, начала ли шейка матки открываться. Также поводом для обращения к врачу будет наличие прозрачных обильных или кровянистых выделений из влагалища, понос, более 4х схваток в течение одного часа и болезненные ощущения, отдающие в спину, а не только в нижнюю часть живота.

Чтобы не сбиться при подсчете количества сокращений матки и продолжительности каждого из них, можно найти любую схваткосчиталочку в интернете, которая поможет определить, что у вас сейчас: настоящие схватки или тонус. Вам будет необходимо лишь нажать на кнопку при начале и в тот момент, когда она закончится. Не смотря на множество методов, позволяющих определить схватки и отличить настоящие от подготовительных, только врач может достоверно сказать, начались ли уже роды или организм только готовится к столь важному событию.

Многие начинают ощущать эту подготовку организма перед родами еще с 22 недели беременности, хотя некоторые беременные жалуются и на более раннее ее начало. Большинство это начинает беспокоить лишь в третьем триместре, когда живот уже достаточно большой, а роды близко. Чаще всего они бывают вечером или ночью после напряженного дня, также часто возникают при малейшей физической нагрузке беременной: некоторым для их появления достаточно просто помыть 10 минут посуду или погладить скопившееся белье.

Конечно, этот процесс доставляет неудобства, но в тоже время он тренирует мышцы матки, шейку, помогает будущей маме учиться правильно дышать и контролировать себя. Хотя многие женщины так и не узнают за всю беременность, какпроходят подготовительные схватки. Но их организм и они сами готовы к родам ничуть не хуже тех женщин, которые несколько месяцев страдали от репетиций организма.

Зато ближе к родам, беременная, испытывавшая регулярные тренировочные позывы, точно знает, как посчитать их периодичность, засекать продолжительность и когда именно уже надо ехать в роддом. Такая подготовка очень помогает и в роддзале, ведь женщина знает, что глубокое дыхание может хоть чуть-чуть помочь расслабиться, она уже знакома с методами обезболивания и знает, в какой позе ей будет легче всего.

Не смотря на то, что многие говорят, что схватки Брекстона-Хиггса безболезненны, но неприятные тянущие ощущения внизу живота испытывают практически все. Сейчас беременным известно уже много способов, как уменьшить их продолжительность, правда, у каждой женщины свои секреты. Одним помогает короткая пешая прогулка, другие же стараются поскорее прилечь. Тренировочные схватки можно остановить, выпив стакан воды или чая, перекусив, сделав легкий массаж поясничной зоны или просто постараться максимально расслабиться и поговорить с малышом.

Те, кто успешно доносил беременность до положенного срока, намучившись при этом от генеральных репетиций организма, начинают задаваться вопросом, как спровоцировать схватки. Ходьба по лестнице, интенсивные наклоны, мытье полов без швабры и, конечно, занятия любовью обычно многим помогают навсегда попрощаться с подготовительными и почувствовать всю прелесть настоящих родовых схваток.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Как проявляются тренировочные схватки