Когда день отца в 2016 году

Все знают о том, что существует день матери, во многих семьях этот день празднуется особо. Но почему-то многие забывают об отцах, которые порой вкладывают в своих детей не меньше сил, чем мамы. Каждый папа заслуживает, чтобы его дети знали, когда день отца в 2016 году будет, и поздравили его с этим праздником. Если отец воспитывает детей, посвящает им свои силы и время, то он заслуживает на небольшой подарок и несколько теплых слов.

В России, как и в ряде стран мира, его отмечают в третье воскресение первого месяца лета. В этом году он будет 21 июня. А вот ближайшие соседи решили отличиться и в Украине его отмечают в сентябре – в третье воскресение этого месяца, то есть в 2016 году поздравлять отцов будут 20 сентября.

История праздника насчитывает уже более 100 лет. Он был установлен в США благодаря инициативной женщине Соноре Смарт, которая после замужества стала мисс Додд. Она воспитывалась в семье из 7 человек, где единственным взрослым был ее отец. Мама умерла после рождения шестого малыша. Папа не отказался от деток, он отдал своим деткам всю свою заботу и внимание, стараясь максимально заменить свою покойную жену. Помня от достойном поведении своего отца, она обратилась к местным властям, которые поддержали идею установления дня для всех пап.

По плану праздник должны были провести 05 июня – в день рождения мистера Смарт. Но правительству не хватило времени на подготовку, поэтому его перенесли на 19 июня. К 1966 году, какого числа день отца знали уже во всех штатах, ведь этот день стал национальным праздником. В это же время установили, что лучше отмечать его в третье воскресение первого летнего месяца. Со временем к США присоединились Франция, Китай, Нидерланды, Великобритания. Позже в третье воскресение он стал отмечаться в 28 различных государствах. Причем замечено, что прижился этот праздник в странах, где чтят семейные ценности, где папы не считают зазорным проводить свободное время со своими детками.

Отмечать этот день можно по-разному, но папам будет приятно получить от своих, как маленьких, так и подросших детей поздравления. Особо приятно будет получить собственноручно сделанный подарок. А самостоятельно склеенная открытка с надписью «Любимому папочке» может стать лучшим вариантом.

Дети постарше могут сказать такие слова: «Дорогой папочка! Очень хочется поздравить тебя в этот праздник. Благодаря тебе у меня всегда был надежный тыл», «Папа, с днем отца! Для меня ты стал примером идеального папы, мужа и мужчины. Спасибо тебе за терпение, понимание и поддержку», « В день пап хочу пожелать тебе отменного здоровья, терпения, жизненных сил, удачи и невероятного везения».

В Украине поздравления с днем отца не слишком отличаются от тех, которые можно услышать в России. Да и особой популярность он пока не получил. А вот в других странах его отмечают масштабно. Например, в Германии мужчины собираются на так называемый «мальчишник». Днем они отправляются на прогулки в парки, катаются на велосипедах, а вечер проводят в пабах за бокалом пива с известными мюнхенскими сосисками. В США устраивают народные гулянья, дети, чьи отцы еще живы прикалывают к одежде красную розу, а сироты, оставшиеся без папы, – белую. В Финляндии города украшают флагами, дети заняты созданием подделок для отцов, а мамы готовят пироги.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » Когда день отца в 2016 году