День вмф в 2016 году

Не надо быть морским военнослужащим для того чтобы знать, когда день ВМФ в 2016 году. Во многих городах этот праздник отмечается достаточно масштабно, ведь флот с незапамятных времен был гордостью России. Традицию отмечать день ВМФ основали еще в 1939 году, тогда же была установлена и дата, когда его необходимо праздновать – каждое последнее воскресение жаркого месяца июля. Инициатором создания почетного для всех морских военнослужащих дня стал выдающийся адмирал флота – Кузнецов Н.Г. Так, в 2016 году праздник попадает на 26 июля. Отмечать его будут не только моряки в кругу своих семей, но и все те, кто гордиться нашим военным флотом.

Неофициальная история праздника насчитывает уже 300 лет. Еще в 1714 году флот Петра I стал победителем в морском сражении в одной из сложнейших битв со шведами. Именно тогда и основали традицию пальбы из корабельных пушек. Кстати, стоит заметить, что основание именно военного флота началось лишь после 1696 года благодаря инициативе Петра I, которая была поддержана боярами. И уже к 1700 на различных вервях спустили на воду 153 корабля, из них было 113 суден на веслах и 40 парусных. Это все делалось для того, чтобы у России был доступ к Балтийскому морю.

А в Советском Союзе в 1923 году основали традицию проводить «неделю красного флота». Смысл ее заключался в том, чтобы проводить массовые митинги, субботники и собирать средства на нужды флота.

Главной целью основания праздника ВМФ в России стала поддержка чести и славы всех военных моряков. Без их помощи невозможно полноценное процветание страны. Находясь в море, они должны всегда помнить и о том, что их ждут дома члены семьи, и о том, что они нужны своей стране. Государство понимает, что без их преданной службы безопасность морских границ была бы под вопросом.

Все, кто когда-либо служил на флоте, заслуживают услышать слова поздравлений. Также к празднику непосредственное отношение имеют и семьи моряков, ведь матери, жены и дети преданно ждут своих мужчин домой. В состав ВМФ входят Черноморский, Балтийский, Тихоокеанский, Северный флоты и флотилия, размещенная на Каспийском море. Каждому моряку, не зависимо от места его службы, есть чем гордиться.

Кстати, все дети, отдыхающие в летних лагерях, также отмечают этот день, ведь вторым его неофициальным названием является день Нептуна. Но если с детским праздником все относительно понятно: многие еще с юных лет помнят, как его проводят, то о том, как моряки отмечают свой день, лучше выяснить заранее.

Для начала запомните, какого числа будет праздник. Зная это, вы сможете подготовиться. В семьях моряков принято накрывать столы, приглашать гостей и отмечать этот день с немалым размахом. Но организация проводится и на государственном уровне: празднование заключается в проведении военных парадов, после которых часто устраиваются спортивные состязания. Моряки собираются компаниями, веселятся, вспоминают службу, купаются в фонтанах. В этот день кажется, что город просто наводнен мужчинами в тельняшках и с флагами ВМФ.

Каждый военный моряк, даже если он уже и не служит, должен услышать поздравления с днем военно-морского флота. Если вы не знаете, что принято говорить в такой день, то обратите внимание на такие варианты.

  • Хочу поздравить вас с днем военно-морского флота! Вы защитники нашей страны! Желаю сильного боевого духа и мирного моря. Пусть пальба из орудий вашего корабля будет лишь в праздники!
  • С днем МВФ! Пусть ваш дом будет уютной гаванью, в которой вас всегда ждут с нетерпением! Легкой вам службы на корабле и штиля на море.
  • Поздравляю с днем МВФ! Ты настоящий герой, спасибо за твой ежедневный и привычный для тебя труд! Благодаря твоей службе мы можем быть уверенны, что наша жизнь будет мирной и спокойной!

Вы можете отправить поздравление в смс или позвонить, чтобы рассказать, как вы гордитесь, что в кругу ваших друзей или родственников есть такой человек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » День вмф в 2016 году