Как правильно называется праздник 23 февраля?

Ежегодно представители сильного пола в Российской Федерации, Белоруссии и Украине празднуют день 23 февраля. Традиционное поздравление проходит в армейском духе, а виновникам торжества дарят настоящие «мужские» подарки. Однако мало кто доподлинно знает, откуда пошел этот праздник, как он назывался ранее и кого действительно прославляли в этот день. Обо всех этих тонкостях мы расскажем в этой статье.

История появления памятной дат

Изначально праздник 23 февраля был исключительно военным торжеством и носил название Дня Красной Армии и Флота. Поскольку военнослужащие пользовались большим авторитетом, то служба в рядах Красной Армии была престижной, а каждый солдат гордился своим достижением. Стоит отметить, что попасть в ряды военных в те времена было не так просто. Отбор проходили молодые юноши с отличным здоровьем, которые принадлежали к определенным социальным группам. Чаще всего в армию попадали парни из крестьянских семей, а вот потомки дворянской знати об этом даже и не мечтали.

В то время 23 февраля не считался выходным днем, а числился как профессиональный праздник военных офицеров и солдат. При этом устраивать пышные застолья не было принятым. После окончания Великой Отечественной войны армия была переименована в Советскую, что и повлекло изменение наименования праздника. Примерно до 60-х годов этот день считался исключительно военным празднеством, при котором поздравляли не только служивших мужчин, действующих военных офицеров, но и женщин, которые относились к бывшим фронтовикам. В то время проводились публичные концерты, торжественные собрания, а в крупных населенных пунктах даже устраивали фейерверк.

Современная традиция поздравлять 23 февраля исключительно мужское население была сформирована именно в 60-е годы. Причиной послужило общее негодование, что существовал Международный женский день, а вот мужского дня не было. Поэтому студентки учебных заведений, работницы заводов и комбинатов, школьницы стали преподносить подарки и поздравления своим однокурсникам, коллегам и друзьям. Такое отношение было правильным и пришлось по нраву всем представителям мужского пола.

Название праздник

Торжественный праздник в разные годы носил различные названия. Самым первым наименованием был День Красной Армии, однако после 1946 года эту дату стали называть Днем Советской Армии и Военно-Морского флота. И лишь недавно, в 1995 году, правительственные органы Госдумы предложили назвать 23 февраля Днем защитника Отечества. С того времени этот термин не менялся.

Как известно, при советском режиме 23 февраля был выходным днем только для военнослужащих, а также для тех, кто трудился в разного рода военных организациях. Однако с 2002 года День защитника Отечества был признан официальным выходным на всей территории Российской Федерации. Сегодня в этот праздник принято поздравлять не только военных, но и всех представителей мужского пола – пап, мужей, братьев, коллег, друзей или сынов. Поскольку каждый из них является потенциальным защитником Отечества. Каждый из них служит и работает во благо Родины, поэтому был определен особенный день для торжества.

Сегодня принято отмечать 23 февраля с размахом и мужественным задором. На предприятиях сотрудницы устраивают своим коллегам фуршет или сладкий стол, многие фирмы предпочитают организовывать корпоративные выезды на природу или спортивные состязания, чтобы доказать силу мужского духа и сплотить коллектив. В домашней обстановке также часто отмечают праздник за накрытым столом. Или же устраиваются дружеские встречи.

Таким образом, мы выяснили, откуда происходит название праздника 23 февраля, какие исторические события предшествовали его появлению и как принято отмечать этот день сегодня.

Смотрите также: праздник ВДВ


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

Похожие

» » » » Как правильно называется праздник 23 февраля?