Строение половых органов мужчины

Половые органы мужчины расположены в основном вне малого таза. Их так же, как и женские половые органы, принято подразделять на наружные и внутренние.

К наружным половым органам относятся половой член и мошонка. Половой член состоит из двух пещеристых тел и губчатого тела. Во время полового возбуждения пещеристые тела заполняются кровью, из-за чего половой член напрягается и увеличивается в размерах. В губчатом теле проходит мочеиспускательный канал. Задняя часть полового члена прикрепляется к передней поверхности лобковых костей и называется корнем. Передняя часть губчатого тела переходит в головку полового члена, на вершине которой открывается отверстие мочеиспускательного канала. Половой член покрыт тонкой кожей. При переходе на головку она образует двойную складку, называемую крайней плотью.

Мошонка представляет собой кожно-мышечный мешочек, разделенный на две половины внутренней перегородкой. В каждой половинке мошонки находится яичко с придатком и нижняя часть семявыносящего протока.

Яички с придатками, семявыносящие протоки, семенные пузырьки и предстательная железа относятся к внутренним мужским половым органам.

Яичко — это парная половая железа мужчины. Она имеет овальную форму. Длина яичка — 3,5–5 см, толщина — 2,5 см. Яичко подвешено в мошонке на семенном канатике. Он состоит из семявыносящего протока, мышцы, поднимающей яичко, кровеносных сосудов и нервов. Внутри яичко разделено соединительно-тканными перегородками на множество долек (от 100 до 300). В каждой дольке находится 2–4 извитых семенных канальца. Внутри канальцы выстланы особым эпителием, где и образуются мужские половые клетки — сперматозоиды. Покидая дольки, извитые семенные канальцы выпрямляются и образуют сеть, от которой ответвляются до 18 выносящих канальцев. Эти канальцы выходят наружу, уже за пределы яичка, и располагаются в его придатке, в теле и хвосте которого формируется проток придатка яичка.

Семявыносящий проток является продолжением протока придатка яичка. Это — трубочка длиной около полуметра, которая через паховый канал входит в полость малого таза, огибая мочевой пузырь. От каждого яичка отходит по одной такой трубочке. В простате они соединяются с протоками парных семенных пузырьков, образуя семявыбрасывающий проток.

Семенные пузырьки (слепые трубчатые образования) длиной до 12 см имеют несколько изгибов (колена), которые соприкасаются между собой и связаны соединительной тканью, так что семенные пузырьки представляют собой продолговатые образования размерами приблизительно 5х2х1 см. В семенных пузырьках образуется белковый секрет, входящий в состав семенной жидкости.

Предстательная железа располагается в нижнем отделе полости малого таза под мочевым пузырем, кпереди от прямой кишки. Она имеет форму каштана, размерами 4х3х2 см. По своему строению это железисто-мышечный орган. Железистая ткань состоит из многочисленных мелких протоков, в которых вырабатывается секрет, входящий в состав спермы.

Через предстательную железу проходит мочеиспускательный канал, здесь же в него открываются семявыбрасывающие протоки и отверстия выводных предстательных протоков. Поэтому предстательная железа является как бы местом переключения функций полового члена — мочевыделения и выброса спермы.

У концов пещеристых тел в области промежности располагаются луковично-мочеиспускательные железы. Они имеют размеры и форму горошины. Луковично-мочеиспускательные железы производят слизистый секрет, выделяющийся через протоки желез и мочеиспускательный канал при половом возбуждении. Секрет смачивает головку полового члена, облегчая его введение во влагалище во время полового акта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Строение половых органов мужчины