Опасности и зависимость от интернета

Причин для семейных конфликтов и ссор множество. Ни одна семья не обходится без того, чтобы не поругаться хотя бы однажды. Но в последнее время всё чаще причиной разлада в семье стал Интернет. Когда-то Сеть задумывалась для того, чтобы объединять людей, но оказалось, что она же становится причиной расставаний. Как распознать в любимом человеке зависимость от Интернета и как помочь ему, попробуем разобраться.

Что это

Зависимость от Интернета - это современное отклонение в психическом состоянии человека. Зависимость вообще не так уж и мало - есть зависимость от табака, наркотиков, алкоголя, азартных игр. Теперь появилась и зависимость от Сети. Почему же Интернет так захватил людей, знают не многие.

Одна из причин - это ощущение безопасности. В Сети мы имеем возможность общаться и получать информацию анонимно. Ничего не стоит придумать виртуального персонажа и его историю, чтобы в это поверили. Это настоящее спасения для стеснительных людей, которые в реальной жизни с трудом идут на контакт. Во-вторых, это возможность реализовать собственные фантазии без усилий. Если человек мечтал быть красивым и успешным, то ему ничего не стоит описать себя именно таким, вести беседу, словно все мечты уже сбылись и реальность ничем не отличается от виртуальности, что и даёт иллюзию счастья. В-третьих, с помощью Интернет человек имеет возможность получить доступ к самой разной информации, постоянно узнавать что-то новое.

О зависимости от Интернета имеет смысл говорить тогда, когда Сеть мешает психическому или физическому здоровью, влияет на отношения с близкими, мешает работе.

Симптом

Вычислить человека, зависимого от Интернета, не так-то просто. В наше время Сетью пользуются практически все - и взрослые, и дети. По работе или ради развлечения мы проводим в Сети большое количество времени, которое иногда изменяется десятком часов в сутки. Но время, проведённое в Интернет, не показатель психического здоровья, так как иногда это бывает необходимостью, но человек легко отказывается от использования Сети, когда в ней отпадает необходимость.

Первым и самым важным симптомом, по которому можно определить зависимого человека, является ложь. Человек может лгать о количестве времени, которое он проводит онлайн, о целях своего нахождения в Сети, о сайтах, которые посещает. Как правило, это означает, что проблема уже есть. Если вы подозреваете в том, что у кого-то из ваших близких есть зависимость от Интернета, понаблюдайте за ним. Человек зависимый испытывает подавленное эмоциональное состояние и дискомфорт, когда вынужден долго воздерживаться от выхода в Сеть. Когда же он добирается до компьютера, контраст в настроении заметен сразу - человек становится радостным.

Когда проблема нарастает, начинаются трудности с реальным общением. Так как на виртуальную реальность человек тратить огромное количество времени, сил и внимания, то рано или поздно это вызовет неприятности в семье, на работе или в учёбе. В такие моменты люди обычно и начинают бить тревогу, но надо ли говорить, что ситуация уже практически вышла из-под контроля.

При обследовании врач может выявить хроническую сухость слизистой оболочки глаз, заболевания суставов и связок кистей рук, головные боли, нарушения сна, проблемы с пищеварением. И это только минимальный перечень неприятностей, которые могут возникнуть из-за зависимости от виртуального мира.

Лечени

Зависимость от Интернета, как и любая другая, не лечится легко. Тем более сложно её вылечить без желания самого пациента. Лучшим выбором будет своевременное обращение к психотерапевту, который поможет решить проблему быстро и эффективно. Но об этом люди задумываются лишь в том случае, если не справляются самостоятельно, но время часто уже бывает упущено.

Правда, кое-что вы можете сделать для себя или своих близких самостоятельно. Во-первых, необходимо ограничить время, проведённое в сети. Не стоит резко отказываться от виртуальной реальности, лучше разрешить себе доступ в Сеть на короткое время несколько раз в день.

Затем, проанализируйте, какие сайты вы посещаете чаще всего и с какой целью. Те сайты, которые не несут никакой практической пользы для вашей жизни, следует удалить из списка закладок.

Поищите интересное вокруг себя. Помимо виртуальных друзей обратите взгляд на реальных, возможно, они уже отчаялись вернуть вас к реальной жизни. А если друзей нет, то стоит попробовать их завести. В такие моменты неплохо посетить мастер-класс или тренинг, направленный на развитие коммуникативных навыков. Это поможет быстрее адаптироваться к реальности.

Поставьте себе жёсткие цели, которые необходимо достичь в личной жизни или на работе. Возможно, у вас давно отложен ремонт и важный отчёт. Займитесь этими вещами, а о виртуальных проблемах не думайте.

Конечно, самостоятельно избавиться от зависимости от Сети может далеко не каждый. Это по плечу лишь людям с очень сильной волей и характером, однако, и они не застрахованы от срывов. Поэтому собственные усилия лучше совмещать с помощью близких и специалистов. Со временем вы научитесь правильно относиться к виртуальному миру, он сможет приносить вам пользу, а не проблемы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Досуг

Похожие

» » » Опасности и зависимость от интернета