Зависимость человечества от технологий

Зависимость человечества от технологий
Даже несколько дней без мобильного телефона и интернета могут превратить жизнь в ад. Страшно даже представить, что нет возможности позвонить, ведь зачастую единственные контактные данные – номер мобильного телефона. Без интернета появляется ощущение оторванности от окружающего мира, ведь электронную почту нельзя проверить, в социальную сеть не заглянуть, даже прогноз погоды теперь придется угадывать.

Алкогольная и наркотическая зависимость давно признана болезнью, а вот зависимость от технологий по сей день считается нормой. Ведь проявляется она только усталостью, хотя люди, проводящие большую часть жизни в сети, подвержены психическим расстройствам.

В наше время люди старшего возраста в большей степени зависят от телевидения, а молодежь зависит от интернета и мобильных телефонов. Жизнь детей связана тесными узами с социальными сетями и онлайн-играми. Слишком часто интернет замещает реальную жизнь многим людям. Когда человек начинает понимать, что он зависим от чего-то, он автоматически вытесняет одну вредную зависимость другой. То есть тот человек, который считает, что ему нужно избавиться от интернет-зависимости, переключается на зависимость от телевидения или телефонии.

Технологии делают людей более импульсивными, беспокойными и нетерпеливыми. Отрицательное действие на нервную систему человека оказывает медленная связь, технические сбои, компьютерные вирусы, поломки мобильных телефонов, утеря данных, хранящихся на различных носителях. Даже крупные организации полностью во власти технологий, ведь все они работают с помощью клиент-банка, принимают онлайн-заказы посредством интернета, пользуются спутниковой навигацией, которая позволяет отслеживать местонахождение любого объекта. Если вдруг в один момент вся техника перестанет функционировать, парализуется вся деятельность предприятия. Даже из-за элементарного отключения света любая работа будет остановлена.

Стоило бы, все-таки, часть потраченного времени на общение в чате или телефонные разговоры провести со своими близкими, забыть на время об электронной почте и звонках с работы. Ведь жизнь так и проходит за компьютером и с телефоном в руке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Зависимость человечества от технологий