Народные праздники 1 апреля

Как известно, первого апреля традиционно отмечается День юмора. Но кроме этого народного праздника существует еще масса знаменательных событий, среди них: Международный день птиц, День Кипра, Пробуждение Домового и Фестиваль тюльпанов в Стамбуле. Далее мы подробней расскажем вам о них.

Первое апреля – никому не вер

Именно первого апреля, вот уже много лет подряд, во всем мире отмечается День смеха или День дурака. Появление этого праздника связано с весенним равноденствием, а также с Пасхой. В эти дни народ веселился, шутил, радовался. Так со временем и появился беззаботный праздник юмора и шуток. В этот день принято шутить, устраивать различные розыгрыши и дарить забавные подарки. Но не забывайте, главное в этом всем, чтобы атмосфера бесшабашности и веселья передалась окружающим.

Какие народные праздники празднуют еще в 1 апрел

Международный день птиц

Международный день птиц впервые отметили в США в 1894 году именно 1 апреля, он стал довольно популярным сначала в Америке, а затем уже и во всех странах на разных континентах. Многие организации, связанные с защитой птиц и животных, проводят в этот день массовые акции, напоминая всему миру о том, что природные ресурсы не безграничны и что только все вместе мы сможем помочь птицам выжить в эпоху урбанизации.

День Кипра

Национальный праздник Кипра отмечают 1 апреля, именно в этот день Национальная организация кипрских борцов за независимость выступила против английских колонизаторов. Они представляли права коренных жителей острова, отстаивая свои интересы и свободу до последнего. Многие годы после этого Кипр вновь и вновь завоевывали, пока он окончательно не перешел к Греции.

Пробуждение Домового

Наши предки верили, что домовой, как и некоторые животные, на зиму впадал в спячку, а просыпался с приходом весны или в День весеннего равноденствия, то есть 1 апреля. Проснувшись, недовольный дух начинал шалить и проказничать, чтобы напугать хозяев и показать, кто в доме главный. Чтобы все стало на свои места, надо было задобрить домового: надевали одежду наизнанку, шутили, разыгрывали друг друга, чтобы отвлечь и развеселить домового.

Фестиваль тюльпанов в Стамбул

Каждый год с 1 апреля в Стамбуле проводиться Фестиваль тюльпанов. Проведение этого торжества может растянуться на целый месяц. Все желающие имеют уникальную возможность полюбоваться более чем 100 разновидностями прекрасных цветов. Турки очень бережно относятся к тюльпанам, ведь они считаются национальным символом страны. Изображениями тюльпанов украшают одежду, посуду, оружие, ковры и т.д. Цветы высаживают по всему городу: в парках, аллеях, скверах, возле домов. Все желающие также могут бесплатно взять луковицы на посадку.

Народный календарь 1 апрел

Народные приметы 1 апреля:

  • какая погода на 1 апреля, такая будет и на 1 октября;
  • если талая вода сходит тихо – плохо будет расти трава, если шумно – трава вырастет ковром;
  • в этот день просыпался домовой. Девушки старались разыграть как можно больше людей, чтобы их женихи не дурачили.

Именины в этот день отмечают: Теодора, Мария, Иван, Марьян, Дмитрий.Первого апреля отмечают сразу несколько народных праздников. Этот день довольно насыщен событиями и оставил свой след в истории. Вы можете выбрать для себя один праздник или отмечать все сразу, главное чтобы это было близко вам по духу.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

Досуг

Похожие

» » » Народные праздники 1 апреля