Вязание крючком для начинающих

Материалы:

Медная проволока в оплетке разной толщины для каркаса

Нитки для вязания белого и розового цвета

Немного синтепона

Инструменты:

Вязальный крючок № 3, узкогубцы

ДЕЛАЕМ

1. Сделайте из проволоки каркас туловища зайца - на концах лап пусть будут большие петли, чтобы игрушка получилась выразительной.

2. Свяжите голову - наберите цепочку из 4 воздушных петель (вп) и замкните ее в кольцо. Далее вяжите по кругу столбики без накида (сбн), сначала прибавляя, а затем убавляя петли, чтобы получилась соразмерная заготовленному туловищу голова. Оставьте отверстие для набивания и присоединения деталей.

3. Свяжите уши. Используя нитки розового цвета, наберите цепочку из 25 вп и вернитесь по ней обратно, из каждой петли провязывая сбн.

4. Точно так же - из белых ниток - свяжите еще одну (заднюю) часть уха. Сложите части вместе и соедините их, провязав по краю ряд сбн (см. фото).

5. Тонкую медную проволоку в оплетке сложите вдвое и вставьте в получившийся – «карман» уха (между белой и розовой частями). Свяжите второе ухо. Проволоку внутри можно закрепить ниткой.

6. Перекрутите проволочные «ножки» несколько раз, фиксируя длину уха. Вставьте «ножки» в деталь головы, как показано на снимке, и перекрутите проволочные концы полностью. Присоедините второе ухо. Используя концы ниток, оставшиеся после завершения деталей ушей, «пришейте» уши к голове с помощью крючка.

7. Наполните голову синтепоном. Соедините каркас с головой, как показано на снимке. Зафиксируйте каркас внутри головы с помощью ниток. Закройте отверстие, провязав необходимое количество петель.

8. «Поднимите» 6 сбн вокруг каркаса, провязывая их из петель основы головы. Продолжайте вязать столбики без накида по кругу. Дойдя до основы верхних лап зайца, разверните их, как задумано, и «обойдите» основу лап столбиками без накида, одновременно фиксируя их положение. Завершите обвязывание туловища там, где начинаются нижние лапы. Чтобы обвязать каркас лап, провяжите 5 сбн, используя как основу петли полотна туловища. Обвязывайте каркас по кругу до расширения, затем начните равномерно прибавлять петли, чтобы связанное полотно плотно облегало каркас. Готовой игрушке вышейте глаза и нос. Можно связать для зайца любую одежду - оденьте его на свой вкус.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Вязание крючком для начинающих