Мамин цветочек: детская летняя панама-колокольчик своими руками

Детская панама-колокольчикВ жаркие летние дни особенно важно уберечь ребенка от ярких солнечных лучей. На выручку родителям приходит летняя панама. Надевать ее стоит и на прогулку, и в детский сад, и на пляж. Кстати, пошить детскую панаму своими руками не так уж сложно. Предлагаем вам убедиться в этом и воспользоваться нашим мастер-классом по пошиву летней панамки для девочки.

Детская панама-колокольчик своими руками — пошаговая инструкци

ля начала отметим, что для летней панамки стоит выбирать исключительно легкие хлопчатобумажные ткани. Натуральные материалы приятны на ощупь, позволяют коже «дышать» и при этом надежно защищают малыша от перегрева. Не забываем и про яркие оттенки, которые не только сделают панаму яркой и интересной, но и позволят разглядеть ребенка в толпе, например, на пляже или детской площадке.

Необходимые материалы:

  • ткань
  • иголка и нитки
  • бумага для шаблона
  • булавки

Выкройка панамы-колокольчик для девочки

  1. Выкройка довольна простая и для нее потребуется всего несколько мерок:
  2. h – глубина (измеряется от уха до уха, через макушку, значение делим на 2)
  3. L – обхват головы
  4. h 1 – ширина полей (прикидываем индивидуально)
  5. В нашем мастер-классе вышеуказанные значения были следующими:

    • h – 30 / 2 = 15 см.
    • L – 51 см.
    • h 1– 7 см.

  6. Панамка состоит из 6 клиньев. Строить будем один. Следовательно, L 1 – ширина одного клина, равная длине обхвата головы разделенной на 6. L1 = L / 6. В нашем случае: 51 / 6 = 8,5 см. Строим выкройку, как на рисунке. Вырезаем ткань по шаблону и раскраиваем.

  7. Нам необходимо получить 6 одинаковых деталей. Для удобства ткань можно сложить несколько раз. Прикалываем выкройку к изнаночной стороне ткани портновскими булавками. Располагать ее следует так, чтобы линия h шла параллельно кромке. Обводим деталь простым карандашом или мылом. Делаем припуски на швы 1 см, по низу – 1,5 см. и вырезаем.

Пошив детской панамы-колокольчик

  1. Скалываем клинья вместе портновскими булавками и поочередно сострачиваем.

  2. Полученная заготовка сперва будет плоской, но после сшивания последнего шва изделие обретает объем.

  3. Выворачиваем изделие на изнаночную сторону. Разглаживаем швы в разные стороны. Подгибаем края, прикалываем их портновскими булавками, отстрачиваем на машинке. Это позволит панаме лучше держать форму и сделает изнанку аккуратной.
  4. Край изделия подворачиваем один раз, скалываем и прострачиваем.

  5. Подгибаем второй раз, скалываем и снова прокладываем строчку. Получился аккуратно обработанный край изделия.
  6. Панама для девочки — готова! В таком головном уборе маленькая модница будет выглядеть отлично, а ее головка будет надежно защищена от солнечных лучей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Мамин цветочек: детская летняя панама-колокольчик своими руками