Практические советы начинающему фотографу

Так случилось, что любимый мужчина подарил вам, по поводу или без, замечательный подарок. Миниатюрный, стильный, сверкающий розовым металликом цифровой фотоаппарат. Теперь вы сможете сами запечатлеть на память лучшие моменты жизни. И никого просить не надо! Вы не зависите от чьих-то прихотей и желаний. Вы свободны в своем творчестве. Только вы определяете - жить кадру, или умереть.

Но вот незадача. Инструкцию вроде бы освоили, а качество снимков вас не устраивает. Дело в том, что существуют маленькие секреты, без знания которых вам не обойтись. Ниже приведены практические советы начинающему фотографу. Они помогут вам получать фотографии, достойные семейного альбома.

Подойдите ближе

Самый простой способ получить четкий кадр - подойти к объекту съемки поближе. Не стоит снимать портрет подруги с десяти метров. Старайтесь, чтобы снимаемый объект полностью помещался в кадр. Если подойти ближе не получается, можно воспользоваться оптическим зумом.

Цифровой зум старайтесь применять лишь в крайних случаях. Его использование значительно ухудшает качество фотографии.

Следите за Солнцем

Если вы стоите спиной к яркому солнцу, прямой солнечный свет делает резкие тени в портретах людей. Кроме того, слепящий свет заставляет их щуриться.

Если во время съемки солнце светит вам в лицо (следовательно, и в объектив), кадр получится пересвеченным. Поэтому старайтесь фотографировать друзей и родственников в тени. Если такой возможности нет, рекомендуется использовать вспышку.

Крупный план

Во время путешествий хочется сфотографировать всё и сразу. Но все объекты вместить в кадр не получится. Разве что с высоты птичьего полета. Не обязательно впихивать архитектурный шедевр в кадр целиком. Особенно невзрачно смотрятся крохотные фигурки друзей на фоне большого здания. Лучше остановите свой взгляд на интересных деталях. Поражающая игрой светотени скульптура, чарующий дворик, яркий цветник, эмоции людей. Старайтесь сохранить содержание, а не форму.

Действуйте экспромтом

Спору нет, групповые снимки занимают почетное место в фотоальбоме. Много человек дружно смотрят в объектив, дружно говорят «сыр», при этом стараются не моргать. Но также интересно получить снимки людей, не подозревающих, что их фотографируют. В результате на фото вы получите живые эмоции, непосредственность и не закомплексованность «моделей». Такие фотографии особенно ценны.

Избегайте центра

Сосредоточенные в центре кадра предметы являются скучными и статичными. Попробуйте сместить фотографируемый предмет немного в сторону - это будет более интересно.

Избегайте очень дешевых камер

Если вы сами дарите цифровую камеру начинающему фотографу, избегайте дешевых мыльниц. У этих аппаратов пластмассовые линзы. Со временем линзы тускнеют и становятся малопригодными. Радости от такого подарка будет не много. И сэкономить не получится.

Не стремитесь использовать большую светочувствительность (ISO) камеры

Большие значения светочувствительности (ISO400 и выше) позволяют фотографировать при недостаточном освещении без вспышки. Но качество фотографии вас мало устроит. Не поддавайтесь на рекламные ухищрения производителей. Конечно, в сумерки или в темном помещении можете поэкспериментировать. Но при свете дня немедленно меняйте настройки на ISO100. В противном случае вашифото будут испещрены мелкими точками различных оттенков. Так называемыми шумами.

Не торопитесь

Не спешите нажимать на спуск, если вы не фотографируете движущийся объект. Подумайте, как разместиться в пространстве. Найдите лучший ракурс. Определитесь со светом и тенью. Сделайте несколько кадров и выберите лучший. Благо, цифровой фотоаппарат это позволяет.

Подружитесь с фотоаппаратом

И главный практический совет начинающему фотографу - носите цифровик всегда с собой. Если у вас не будет камеры, то вы можете пропустить незабываемый кадр. Чем чаще будете щелкать, тем лучше фотографии будут получаться.

Успехов в творчестве… и любви!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Практические советы начинающему фотографу