Модели поведения в деловых отношениях

Поведение любого человека зависит не только от набора его качеств, но и от специфики той среды в которой реализуется его деловая активность.

У человека зачастую есть две маски, которые он периодически меняет. Первая - это его «Я», то, какой он есть на самом деле. Это его истинная суть, со всеми недостатками и достоинствами. Но кроме этой маски, существует еще как минимум одна - та, которую человек одевает при появлении на людях, так называемый «Я-образ». Эта маска отображает то, каким человек хочет видеть себя, и то, каким он хочет показать окружающим, чтобы больше нравится, соответствовать окружению. Одним из важнейших шагов к формированию этого образа является выбор имиджа.

Имидж - образ делового человека, в котором выделены ценные характеристики и черты, оказывающие воздействие на окружающих. Имидж формируется в процессе личных контактов человека, а также на основе мнений, которые высказывают о нём окружающие.

Давно замечено, что люди больше поддерживают того человека, к которому испытывают симпатию и наоборот.

Обретение имиджа не должно становится самоцелью, однако овладение им составляет существенную часть характеристики личности. От имиджа зависит желание людей сотрудничать с человеком или фирмой.

Для создания хорошего имиджа важно всё: манера речи, стиль одежды, дизайн офиса. Чаще всего имидж - результат умелого ориентирования в конкретной ситуации, выбора правильных моделей поведения.

Модель поведения - комплекс знаков (речь, поведение, жесты), которые направлены на создание определенного образа. Выбор модели поведения - воспроизводство вариантов поведения, которые делают личность привлекательной.

Модель поведения в деловых отношениях крайне важна. Основными критериями правильного выбора модели являются:

  1. Нравственная безупречность
  2. Самокритичная оценка возможности использовать определенную модель поведения.
  3. Правильная оценка конкретной ситуации.

Для поддержания хорошего имиджа следует соблюдать деловой этикет. В деловых отношениях существует своеобразный свод законов, в котором прописано поведение людей во время выполнения служебных обязанностей. Этот свод законов включает в себя пять основных правил.

  1. Будьте пунктуальны. Никто не любит опозданий. Кроме того, опоздания говорят о вашей некомпетентности, ненадежности.
  2. Не говорите лишнего. Вы должны хранить секреты своей фирмы. То же касается и личных секретов сотрудников.
  3. Думайте не только о себе, но и о других. Невозможно вести дела, не учитывая пожелания партнеров. Зачастую, причинами неудач являются проявления эгоизма, стремления навредить конкурентам. Не унижайте оппонентов, помните, что вы сами можете оказаться на месте оскорбленного.
  4. Одевайтесь стильно. Ваша одежда должна демонстрировать ваш вкус, но вы не должны сильно отличаться от сотрудников своего уровня.
  5. Говорите и пишите грамотно. Многое в деловых отношениях зависит от умения говорить. Для того, чтобы преуспевать в делах, Вам следует обучиться искусству риторики. Также важны дикция и произношение. Старайтесь не употреблять в своей речи сленговые слова и оскорбительные выражения. Учитесь слышать других и умейте показать, что вам интересна тема разговора.

Соблюдение этих несложных правил может сильно повлиять на Ваше продвижение по карьерной лестнице. Мы выучили правила поведения на улице, в транспорте, в ресторане, но почему-то многие упускают из виду простейшие правила поведения на работе и не придерживаются общепринятых норм. Как ни странно, но эти нормы - немаловажная деталь в сфере деловых отношений. Известно, что многие зарубежные компании платят крупные суммы денег за обучение их сотрудников модели поведения в деловых отношениях.

В крупных организациях нет неуравновешенных, раскованных людей. В деловых отношениях очень ценятся чувство собственного достоинства, деловитость, собранность, умение контролировать эмоции. Общаются здесь в сдержанной форме, кратко и информативно.

В целом по поведению, по тому, как они поддерживают взаимоотношения можно судить об их интеллектуальных и профессиональных способностях, а также о статусе учреждения, в котором они работают. Фирмам, которые борются за выживание, не хватает времени на такую «роскошь» как культура. В этих деталях проявляется «деловой стиль», корпоративная культура и этикет.

В наше время, когда компании борются за каждого клиента, очень важен персонал, умеющий общаться, соблюдающий правила поведения и нормы приличия. Чтобы не запутаться во всех правилах делового мира, стоит создать свою собственную модель поведения и устанавливать свои правила, либо успешно подстраиваться под существующие. Так или иначе, но без знания элементарных правил поведения и без собственной модели поведения вряд ли Ваше путешествие в деловом мире затянется надолго.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Общество

» » » Модели поведения в деловых отношениях