Как написать резюме на английском языке?

Составить хорошее резюме, которое бы привлекло работодателя, даже на родном языке не так уж просто. А когда речь заходит о том, чтобы написать резюме на английском языке, возникает ещё больше сложностей. Для того чтобы блестяще справиться с этой задачей, необходимо иметь в арсенале некоторые знания и владеть навыками самопрезентации. Об этих и других нюансах и пойдет речь в статье.

Четкая структура составления резюме на английском языке

Резюме для трудоустройства (Resume for employment) - это, по сути, документ, который презентует вас как специалиста. Он обязательно должен иметь четкую структуру и содержать следующие элементы:

1. Персональная информация (Personal Information). В этом разделе вы должны сообщить свое имя, место проживания, дату рождения, а также контактные данные, чтобы работодатель мог с вами связаться.

2. Цель написания резюме (Objective). В этой графе следует указать желаемую должность. Если вы не знаете название конкретной должности, напишите вашу специализацию.

3. Образование (Education). В обратном хронологическом порядке укажите все учебные заведения, в которых учились. Обязательно сообщите образовательный уровень, срок обучения и дату окончания, факультет и специальность. Школу в этом перечне указывать не стоит. Исключения составляют лишь специализированные школы с углубленным изучением каких-либо дисциплин (в том случае если эта дисциплина важна для данной специальности). К этому же разделу можете добавить информацию о ваших стажировках.

4. Опыт трудовой деятельности (Work Experience). Если предыдущих мест работы достаточно много, укажите только несколько последних, имеющих отношение к должности, на которую вы претендуете. Пример резюме на английском языке обязательно должен содержать не только список предыдущих занимаемых должностей, но и подробный перечень выполняемых обязанностей.

5. Дополнительные умения и навыки (Additional skills). В этой графе вы должны будете проинформировать о своих ключевых навыках в данной специальности. Это могут быть знания языков (при составлении резюме на английском языке знание английского указывать не нужно - это само собой разумеется), владение компьютерными программами, особые умения и качества.

6. Рекомендации (References). Ваше резюме (образец) на английском языке может содержать рекомендации от предыдущих работодателей. Помимо самого текста рекомендательного письма, также должны быть указаны контактные телефоны лица, которое составляло рекомендацию. Это нужно для того, чтобы проверить достоверность информации.

резюме на английском языке

Правильность подачи информации

При составлении резюме обратите внимание работодателя на свои самые сильные стороны. Если у вас хорошее образование, но мало опыта работы, сделайте акцент на всех учебных заведениях и дополнительных курсах, которые вы проходили. Если же вы прекрасно ориентируетесь в работе, но имеете непрофильное образование, заострите внимание на должностных обязанностях, которые вам приходилось выполнять на предыдущей работе. В общем, правила составления такие же, как и для обычного резюме. Пример на английском языке вы, без сомнения, сможете составить самостоятельно.

резюме образец на английском языке

Достоверность указанной информации

Помните, что после отбора вашего резюме работодателем неминуемо последует личное собеседование, в ходе которого вы должны будете подтвердить указанную информацию. Поэтому пишите только те данные, которые сможете обосновать. Если вы указываете учебные заведения или курсы, будьте готовы по первому требованию работодателя предоставить дипломы. Если же вы пишете про предыдущие места работы, знайте, что компания, которая планирует принять вас на работу, может совершить телефонные звонки вашим бывшим начальникам. Резюме студента на английском языке может быть дополнено рекомендациями преподавателей, ректора или декана университета.

пример резюме на английском языке

Основные правила составления резюме на английском

1. Последовательность изложения мыслей. Все данные должны быть указаны в логичном порядке. Подумайте, на что стоит обратить внимание потенциального работодателя, а чего указывать не следует.

2. Грамотность. Коль вы уже решили составить резюме на английском языке, обратите внимание, чтобы оно было написано правильно. Перевод должен быть грамотным. Не поленитесь обратиться за помощью к справочникам грамматики и онлайн-сервисам написания текстов. Малейшая орфографическая ошибка может дискредитировать вас в глазах потенциального работодателя.

3. Краткость и лаконичность. Ваш пример резюме на английском языке не должен превышать по объему одной или двух страниц. На чтение многотомных мемуаров у сотрудников кадровой службы попросту не будет времени.

4. Приятный внешний вид. Резюме (образец) на английском языке не должно пестрить буйством красок и разнообразием шрифтов. Для демонстрации своих художественных талантов лучше поискать другие места.

резюме студента на английском языке

Какая ещё информация может понадобиться?

Для работодателя также может быть важно ваше семейное положение и наличие детей. Ведь данный пункт влияет на вашу готовность к командировкам и возможность работы по ненормированному графику. Особенно это важно для женщин.

Для того чтобы лучше понять вас, сотрудник отдела кадров может поинтересоваться вашими хобби и увлечениями. Также, вероятно, придется услышать вопросы о жизненных ценностях и взглядах на некоторые вещи. Ваши ответы помогут определить, насколько легко вы впишетесь в коллектив.

письмо резюме на английском языке

Дополнительные действия в процессе поиска работы

Обращаясь к работодателю впервые, вы можете прикрепить к письму русскоязычное сопроводительное письмо. Резюме на английском языке лишь сухо повествует о вашей биографии и профессиональных навыках. В сопроводительном письме вы сможете подсказать специалисту по подбору персонала, почему именно на вашу кандидатуру ему следует обратить внимание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Общество

» » » Как написать резюме на английском языке?