Когда покров пресвятой богородицы в 2015 году?

Покров день – это один из великих христианских праздников. Существует несколько версий, которые объясняют название праздника. Одна из версий гласит, что Покрову называют так в честь первого снега, покрывающего землю. Вторая утверждает, что во Влахернской церкви в Константинополе защитники города увидели Божью Матерь, которая накрыла их своей ризой, демонстрируя так свое покровительство и защиту. Конечно, христиане отдают предпочтение второй версии происхождения названия праздника.

Когда праздник Покрова в 2015 год

Если вы задаетесь вопросом, когда отмечают Покров день, то запомните, что дата этого христианского праздника не меняется из года в год, она постоянная – это 14 октября. В этот день все верующие идут в церковь на молитву, в которой просят заступничества и милости у Матери Божьей. В народных традициях Покрова – это еще и день, когда происходит встреча осени с зимой. Девушки этот праздник величают еще как Свадебник. Дело в том, что именно на Покрову стоит просить святых о хорошем муже и счастливом замужестве. Одинокие женщины, которые мечтают быстрее покинуть родительский дом и обрести семью, должны пойти 14 октября в церковь и там обратиться с мольбой к Параскеве Пятнице и Матери Божьей. Они обязательно помогут им «покрыть голову», то есть выйти замуж.

За годы празднования христианского праздника Покровы возникло много традиций, примет и пословиц. Например, как раз с 14 октября люди начинали праздновать свадьбы, и можно было играть их в период от дня Покровы до Рождества Христова. Если погода на Покрову солнечная и ясная, значит и зима должна быть мягкой и не слишком морозной. Ну а если уже выпал снег, то стоит ждать суровой и морозной погоды зимой. Если на деревьях до Покровы не опали листья, это свидетельствует о хорошем урожае на следующий год. И еще одна примета, которой всегда придерживались христиане: на Покрову нельзя просить или давать взаймы деньги.

Как отмечают Покров ден

Естественно, на Покрову, 14 октября все христиане стараются посетить церковь, чтобы обратиться с молитвой к Матери Божьей. Но кроме молитв люди выполняли специальные обряды в своих домах. Такие традиции делали их жизнь веселее и занятнее. Люди верили в магическую силу всех обрядов, совершенных на христианский праздник Покровы.

Так, хозяйки по приходу из церкви пекли тонкие блины. А мужчины с помощью этих блинов и специальных заговоров выполняли «покров дома». Они ходили, держа блин в руке из угла в угол, поднимали его к крыше и приговаривали молитву, защищая тем самым дом от холодных ветров.

Так как именно к Покрове в селах заканчивались все хозяйственные работы на огородах, былопринято во второй половине праздничного дня во дворах жечь ветки яблони. Люди считали, что такой обряд помогал сделать так, чтобы их дому не были страшны суровые зимние морозы.

Обязательно чтите христианские традиции и хотя бы по таким великим праздникам, как Покров день, старайтесь посещать храм или церковь. Это не только укрепит вашу веру, но и сделает более умиротворенным ваш внутренний мир.

Смотрите также: Когда день ВДВ в 2015 году?


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Культура

Похожие

» » » » Когда покров пресвятой богородицы в 2015 году?