Как узнать намерения коллег, исходя из обращения к тебе?

Обращение как к маленькой девочке не идет тебе на пользу. Ленуся, Леночка... Что ты думаешь, когда слышишь подобное обращение от сидящей за соседним столом коллеги? "Какая приятная осо-ба, надо обязательно захватить ей сувенирчик из Рима!" или "С-с-стерва, стоит держаться от нее подальше"... Рискнем пред-положить, что второй вариант более правдоподобен.

Свой первый урок Лена полу-чила на первой же своей работе. "Какая она милая, эта началь-ница отдела, - всегда меня так ласково называет!" - думала девушка. А потом начальница на первом же ответственном совещании, где Лена выступа-ла, так мастерски "приложила" новенькую перед шефом, что та еще долго доказывала собствен-ную профпригодность. Итак, как узнать намерения коллег, исходя из обращения к тебе?

"Бабуля"

• Эта дама имеет бархатный голосок, все у нее "петеньки" и "машеньки". В первую очередь это говорит о том, что среди коллег эта ласковая "бабуля" чувствует себя полностью "в своей тарелке" и не стесняется демонстрировать превосходство. Скарее всего, она работает здесь уже очень давно и имеет статус «ветерана». Будь осторожна: чужие амбиции могут сыграть решающую роль в твоей карьере.

На задний план

• Эта женщина ведет себя так, будто уже завтра она будет бал-лотироваться на пост президента компании? Приглядись внима-тельно: против кого-то она уже развернула военные действия, против кого-то плетет интриги. Тебя же она решила нейтрализо-вать одним лишь суффиксом к имени. Ведь "Леночка" вряд ли сможет сесть в начальственное кресло. Для этого она еще ма-ленькая и неопытная, потому-то она и "Леночка", вечная секре-тарша и девочка "на подхвате". Начальником станет человек с "взрослым" именем, а может, даже и отчеством.

Атака на статус

• Обращение по имени - на-стоящее оружие в руках умелого манипулятора. А все потому, что на доброе слово в свой адрес ре-акция большинства людей будет скорее позитивной, чем нега-тивной. Понаблюдай, в каком контексте чаще всего звучит имя с уменьшительно-ласкательным суффиксом. Скорее всего, это будет что-то вроде: "Леночка, отправь, милочка, эту пару факсиков, здесь всего-то восемь листочков". А теперь переведи этот лепет на нормальный язык и увидишь, что манипулятор та-ким образом указывает тебе на место в офисной иерархии: мои дела важнее твоих, говорит он.

• Еще более тревожный сигнал, если подобное обращение ты слышишь не от равностатусных коллег, а от собственных подчи-ненных. Не стоит рассчитывать, что использование "детского" имени - это неуклюжие по-пытки подхалимов заслужить расположение новоиспеченного шефа. Скорее это рассчитанная атака на твой только формирую-щийся авторитет начальника. Возможно, у твоих подчинённых есть своя «кандидатура» на роль начальника. И они всячески показывают, что подчиняться тебе - не намерены.

Контратака

• Вариант для настоящих са-мураев - попробовать самой прибавить суффикс к имени "бабули". Несложно догадаться, что в ответ ты увидишь маску удивленного сфинкса: ведь хозяйка-то здесь она! Но этот приём - для самых смелых. Для поклонников традиционных приемов достаточно просто напомнить "доброжелательнице", как тебя зовут: "Обычно меня все называют Леной, но если вам будет удобней, называйте меня Елена Петровна". Или - "Мои мама с папой, как родители дяди Федора из Простоквашино, не приучили меня к этим сюси-пуси".

Какой вариант подойдет в твоем конкретном случае - решай сама. Главное, чтобы он был, иначе с легкой руки этой любящей "бабули" тебя будут именовать и воспринимать "дитятком" все кому не лень. Азначит, ты рискуешь еще долго проходить в "Леночках".


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Работа

Похожие

» » » » Как узнать намерения коллег, исходя из обращения к тебе?