Комнатное растение аспарагус

Аспарагус - это очень красивое и достаточно распространенное растение у цветоводов. Рассмотрим подробнее, что же нужно для правильного выращивания аспарагуса, как за ним ухаживать, и какие виды этого растения более пригодны для разведения в домашних условиях.

Комнатное растение аспарагус раньше можно было встретить в каждом втором доме, но сейчас выращивать его стали гораздо меньше. Это растение бывает разных видов - мягкие и нежные или, наоборот, колючие.

В природе существует примерно 300 видов аспарагусов, при этом не похожих друг на друга. Аспарагус произрастает по всему миру, его можно встретить повсюду, кроме Антарктиды. Это растение приспособлено к различным климатическим зонам и растет в саваннах, тропиках и субтропиках. Некоторые из видов даже съедобны, например, спаржа. Остальные виды аспарагуса используют для декоративных целей - им украшают помещения, а также используют для составления изящных цветочных композиций и букетов.

Чаще всего в комнатных условиях выращивают аспарагус Шпренгера, аспарагус Мейера, а также аспарагус серповидный, аспарагус лекарственный и аспарагус перистый. Выращивают обычно не только ампельные, но и лазящие и горшечные комнатные растения. Ампельным и вьющимся растениям необходима хорошая опора на 2-3 году жизни.

Аспарагусы предпочитают просторные и свободные участки, ветки у этого растения раскидистые и не выносят соседства других цветов и частых прикосновений. Это очень красивое растение, изумительно смотрится в любом интерьере, а зачастую очень неприхотливо.

Уход за аспарагусо

Освещение. Аспарагус - растение, которое может расти в полутени, но все-таки желательно освещенное солнечное место. Густоцветковый аспарагус Шпренгера легко выносит прямые солнечные лучи, а вот остальные виды нужно от них оберегать, чтобы растение не получило ожоги и не сбросило иголочки.

Температура

. Аспарагусам необходима умеренная температура, летом примерно 20-24 градуса, а зимой температуру следует понижать до 15-18 градусов. Если таковой возможности нет, то в зимнее время обратите особо внимание на полив и опрыскивание растения.

Благоприятным для аспарагуса будет свежий воздух в летний период, по возможности лучше его выносить в сад или на балкон.

Полив.

Полив тоже должен быть умеренным. Летом аспарагус необходимо обильно поливать, но следить, чтобы влага не застаивалась. Земля между поливами должна просушиться, но не должна пересыхать. Если зимой аспарагусу созданы прохладные условия, то полив нужно сократить, но земля опять же не должна пересушиваться.

Влажность воздуха

. Аспарагусы в любое время года очень любят опрыскивания, особенно осенью и зимой, когда включается отопление. Иногда растениям можно даже устраивать «душ».

Поэтому регулярный полив и опрыскивание - необходимые условия для выращивания аспарагуса. Если их не соблюдать, то растение желтеет и высыхает.

Размножение.

Размножать аспарагус можно как семенами, так и делением куста, что значительно проще. Некоторые из видов аспарагуса размножаются черенкованием, его лучше проводить в период с начала марта по июнь. Черенки необходимо срезать и поместить в воду, а примерно через месяц должны появиться корешки.

Размножать семенами тоже достаточно просто. Их высеивают в середине зимы (январь - февраль). В принципе, высаживать аспарагус можно в любое время года, но, чтобы всходы росли сильными, в период короткого дня растению необходимо дополнительное освещение.

Опять же нужно следить за влажностью почвы, нельзя допускать пересыхания. Чтобы этого избежать, можно емкость с высаженными семенами накрыть стеклом или пакетом. Обычно всходы прорастают быстро, но иногда их приходится ждать и по два месяца.

Цветение.

Это комнатное растение цветет не часто, а в комнатных условиях даже редко. Цветки его маленькие, белого цвета и достаточно невзрачные.

Пересадка.

Молодые растения необходимо пересаживать каждый год. А взрослым достаточно проводить пересадку каждые два года. Корни у аспарагуса любят простор, так как быстро разрастаются, поэтому горшки для этого растения нужно подбирать свободные. Пересаживать аспарагус лучше весной.

Обрезка.

Чтобы омолодить растение, рекомендуется иногда обрезать клубни, которые не образуют зелень (кроме аспарагуса перистого). Также для ускорения роста молодых побегов следует обрезать старые.

Удобрение.

Для удобрения аспарагуса можно использовать как минеральные, так и органические удобрения. Подкармливают растение в период с весны и до осени каждые полторы-две недели.

Болезни и вредители.

Самым частым вредителем для аспарагуса считается щитовка, трипсы или паутинный клещик.

Самые необходимые условия, которые нужно соблюдать - это регулярный полив, влажность воздуха и правильное освещение. Иначе растение аспарагус желтеет, высыхает, а листики опадают.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

» » » Комнатное растение аспарагус