Выращивание розмарина в комнатных условиях

В прежние времена розмарин выращивали в комнатах практически повсюду, а сегодня его не всегда найдешь в каталогах даже самых крупных питомников зарубежья. Это связано с тем, что розмарин непросто вырастить в домашних условиях. Неправильное содержание этого растения чревато вытягиванием и вырождением розмарина. В комнатных условиях выращивают единственный вид Розмарин лекарственный, или Розмарин душистый (лат. Rosmarinus officinalis L).

Розмарин может расти и в комнатных условиях, и в зимнем саду. Рекомендуется начать с уже зрелого растения, приобретенного в хорошем садовом центре. Помните, что розмарину необходимо какое-то время для разрастания, но лучше заплатить чуть дороже за взрослый розмарин, нежели за маленький росток.

Розмарин светолюбив и теплолюбив, он неприхотлив при культивировании, замечательно растет в горшках, на балконах. В комнате его выращивают у окна, потому что для его нормального роста необходимо хорошее освещение. Кстати, этот вид растения является хорошим медоносом, очень декоративен, хорошо формируется, переносит низкие температуры до -12°С. В теплый период года, весной и летом, в пазухах мелких листочков развиваются некрупные фиолетовые или голубоватые мелкие цветочки.

Почва для розмарина должна пройти специальную обработку. Следует регулярно добавлять немного минеральных удобрений и иногда опрыскивать листья.

Розмарин предпочитает тепло и свет, однако не переносит резких перепадов температуры.

Состав почв

Розмарин нетребователен к субстрату, хорошо растет сухих известковых. Ему нужна водопроницаемая почва с нормальной аэрацией, с нейтральной или слабощелочной реакцией. Может расти на щебенистых и сухих песчаных почвах. Рекомендуется добавлять песок или торф для разрыхления из расчета 1/3 объема.

Поли

Розмарину просто необходим влажный субстрат. Сухой ком земли или, наоборот, застой воды неизбежно приведут к гибели растения.

В жаркие дни, особенно если растение стоит на открытом солнце, следует обильно поливать его, так как при нехватке влаги нижние листья розмарина начинают желтеть. С другой стороны, чрезмерный полив также чреват сбрасыванием листьев.

У розмарина мощная корневая система, сильно развитая. Благодаря этому розмарин засухоустойчив, но нуждается в регулярном поливе. Это растение может выдержать пересушку почвы, но при росте в вазонах частый полив необходим. Розмарин предпочитает умеренную влажность. Поскольку растение любит подсохшую почву, терракотовые горшки придутся ему по нраву. Периодически проверяйте, не засох и не испекся ли розмарин во время жары.

Зимой поливать розмарин нужно регулярно, но умеренно. Растение не терпит излишки влаги зимой, но и пересыхания земли тоже нельзя допускать. От скудного полива мелкие корни засыхают, а именно они ответственны за всасывание воды. Весной при более теплых температурах следует постепенно увеличивать полив, что будет стимулировать рост розмарина. С избытком влаги растению справиться трудно, поэтому оно погибает. Даже во время зимовки при +5 С, почву следует увлажнять.

Размещени

На летний период лучше пересаживать розмарин на солнечное, но защищенное от ветров место в саду. Зимовать растение должно в помещении, например, в контейнерах, в которых легко переносить его в защищенное помещение.

При отсутствии сада, можно вынести розмарин на балкон, что даст возможность ему принимать солнечные ванны. Растение можно выносить наружу, когда минует угроза заморозков, иначе содержание эфирного масла в розмарине снизится.

Розмарин требователен к освещению. Существует закономерность, что чем больше для него света, тем более ароматны листья. Именно поэтому его стараются размещать на южных балконах и окнах.

В помещение розмарин вносят, когда температура начинает стремиться к 0 С. Осенью, зимой, весной растение следует размещать в самом прохладном помещении, но обязательно на светлом окне.

Розмарину просто необходима холодная зимовка для последующего цветения. Выявлено, что зимой при низких плюсовых температурах в комнате, где растет розмарин, цветение его наиболее обильно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

» » » Выращивание розмарина в комнатных условиях