Как ухаживать за комнатными цветами: диффенбахия

Диффенбахия – это такое декоративное растение с овальными, пестрыми и удлиненными листьями. Часто они бывают ярко-зеленого цвета с белыми пятнышками. Встречаются и разновидности этого растения, у них на листьях светлые полоски, либо имеется одно пятно. Как ухаживать за комнатными цветами диффенбахия?

Все виды диффенбахий растут в американских тропиках и считаются ядовитыми растениями. Рабов на плантациях, когда наказывали, то заставляли откусить стебель диффенбахии. Все это приводило к опухоли языка и слизистой оболочки рта, и раб длительное время не мог говорить. Поэтому диффенбахию прозвали «немой розгой». А в наше время это растение назвали в честь немецкого ботаника Диффенбаха.

Как ухаживать за диффенбахией?

Это растение может в высоту достигать 2 метров, оно очень эффектно смотрится в холле больших помещений, в офисе и в квартире. Достаточно капризное растение и очень редко цветет в домашних условиях. Диффенбахия не переносит резких перепадов температур. В теплое время года оптимальной для нее считается температура плюс 20 плюс 25 градусов, а зимой не меньше плюс 17 градусов.

Это растение боится сквозняков и любит проветренное помещение. Летом диффенбахию можно поселить на балконе в тенистый уголок, она будет там замечательно себя чувствовать. Так как не переносит прямых лучей солнца.

Полив растени

Поливать следует умеренно, при этом почва должна быть не мокрой, а всегда влажной. При низких температурах содержания, очень опасно сильно поливать почву, это приведет к загниванию стеблей и корней диффенбахии. Для полива нужно использовать отстоянную, теплую и мягкую воду. Если поливать очень жесткой водой, концы листьев приобретают бурый цвет. Если же недостаточно поливать растение, у него опадают нижние листочки. Для взрослого растения опадание листьев – это естественный процесс. Раз в две недели нужно мыть листья и регулярно их опрыскивать.

Подкормк

С весны по осень в период самого роста диффенбахию иногда подкармливают удобрениями. А зимой подкормку и полив необходимо уменьшить, но чтобы не было пересыхания земли. В две недели один раз растение подкармливают комплексным удобрением. Диффенбахия хорошо реагирует на такие органические вещества, которые содержат азот.

Пересадк

Как только корни начинают заполнять горшок, нужно делать пересадку растения. И делать это нужно весной. Диффенбахию, если она заболела или остановилась в росте, тоже нужно пересаживать. Новая почва должна быть из вот такой смеси: песок, торфяная, дерновая земля в соотношении 1:4: 2. Заболевшее растение нужно внимательно осмотреть, убрать у него поврежденные места и обработать эти места древесным углем. Возьмите большой горшок, а на его дно положите дренаж из керамзита, битого кирпича и так далее. Будьте осторожны, так как сок диффенбахии вызывает раздражение слизистой и кожи, поэтому, когда пересаживаете диффенбахию, работайте в перчатках.

Растение поражается разными вредителями, к примеру, паутинным клещом. Когда вы заметите, что стебли и листья оплетены паутиной, настало время бороться с паутинным клещом. Ложнощитовки и щитовки относятся к вредителям, от них на стеблях появляются пятна коричневого цвета и остаются на листьях липкие выделения. Растению можно помочь, если его обработать специальным препаратом – актелликом, на литр воды взять 2 мл препарата или обработать мыльным раствором.

В заключении, как нужно ухаживать за комнатными цветами диффенбахия, добавим, что нужно следить за этим растением, вовремя и в достаточном количестве поливать его, пересаживать, когда это требуется, и в достаточно просторный горшок, быть очень осторожными, не забывая, что помимо того, что это растение красивое, оно еще и ядовитое.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

Похожие

» » » Как ухаживать за комнатными цветами: диффенбахия