Как сохранить здоровыми комнатные растения

Комнатные растения являются дополнением к дизайну любой квартиры. Они вызывают интерес к обстановке, радуют наши глаза разными цветами, обогащают воздух кислородом в квартире. К тому же уход и выращивание комнатных растений это отличное времяпрепровождение и хобби.

Как выжить комнатным растениям?

Чтобы расти комнатным растениям, нужны 3 вещи – вода, питательные вещества и свет. Каждое растение в этом имеет свои потребности. Каким-то растениям нужен больший свет, другим нужно меньше воды. Когда принесете новое комнатное растение домой, посмотрите, в чем оно больше нуждается. Нужно учитывать комнатные условия. Если вы хотите поставить цветы на большом окне, то на нем должны стоять такие растения, которые могут выдержать прямые солнечные лучи. Если растение изгибается к свету, его нужно переместить в солнечное место. Во время жарких летних дней нужно быть осторожными, чтобы растения не обожглись. Их нужно регулярно переворачивать, чтобы каждая сторона получала одинаковое количество света.

С поливом нужно быть осторожным, чтобы не переусердствовать и растению не нанести вред. Чтобы определить нуждается ли растение в поливе, нужно проткнуть пальцем слой почвы, если она влажная, то растение чувствует себя отлично, если почва сухая, нужно добавить воды. Удалить все опавшие, желтые или коричневые листья. Поливать цветы нужно водой комнатной температуры. Водопроводную воду не использовать, потому что ее хлорируют, а хлор приводит к гибели растений. В крайнем случае можно использовать водопроводную воду, но ту, которая хорошо отстоялась и из которой хлор успел испариться. Носик лейки нужно приблизить к краю горшка и стараться, чтобы вода не попала на другие части растения и листья, некоторые растения этого не любят.

Следует обращать внимание на интенсивность полива. Во время прорастания семян и во время цветения растение нуждается, чтобы его больше поливали, а в период покоя не нужно не заливать. Зимой нужно поливать один раз в 4 дня по утрам, а летом поливать раз в 2 дня по вечерам. Кроме того, один раз в неделю обрызгивать с пульверизатора листья растений, это касается таких цветов, как фиалка.

Почва должна получать питательные вещества, и тут лучше купить готовые смеси удобрения. И то, только то количество должно получать растение, которое указано на упаковке, больше ему не нужно. Иногда вы должны пересаживать растение, если корням тесно в горшке, значит нужно увеличить горшок. Новый горшок в диаметре должен быть больше на 5 см, чем предыдущий.

Нужно знать температурный диапазон, при котором комнатное растение чувствует себя хорошо. Растения не должны стоять вблизи источников экстремальных температур, вблизи кондиционеров и батарей. Периодически нужно протирать листья, чтобы на них не было пыли и грязи.

Советы по уходу за комнатными растениям

После посадки землю вокруг комнатного растения можно посыпать камушками, ракушками или гравием. Тогда земля не будет вымываться из горшка.

Домашнюю кошку можно отвадить от растения, если землю под растением посыпать молотым перцем.

Чтобы растение было ровным и не наклонялось к источнику света, раз в неделю нужно поворачивать горшок на пол оборота по часовой стрелке.

Комнатным растениям нужно правильно подобрать место и расположить их в комнате. Большинство растений не любят чересчур сухой воздух, яркий свет и холод. Кроме того цветы не должны заслонять свет в помещении, поэтому высокие вазоны цитрусовых, пальм и фикусов лучше размещать по углам, а на подоконнике держать лишь небольшие вазоны. Для вьющегося цветка идеальным местом будут специальные подставки, которые подвешены на стене или крючки. Привлекательности таким цветам можно добавить, если растянуть их длинные ветви по заранее натянутым веревочкам по комнате.

Регулярно ухаживая за комнатными растениями можно обеспечить им здоровье и комфорт.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

» » » Как сохранить здоровыми комнатные растения