Комнатные растения для радости жизни

Комнатные растения помогут скрасить любой интерьер, оживить практически любое помещение, приблизить его к природе, и к тому же улучшить общую атмосферу вашего жилища. Видом комнатных растений существует сотни тысяч. Каждый вид отличается друг от друга своим внешним видом, размерами, сроку жизни, способностью жить в ярко освещенной комнате или в комнате с непостоянным или слабым освещением, особенностями ухода за ними и многим другим. Одним словом, огромное разнообразие комнатных растений поможет удовлетворить даже самого искушенного любителя природы, который решит таким образом преобразить свой интерьер, внести в него частичку этой природы или просто приобрести комнатные растения для радости жизни.

Уход за комнатными растениями чем-то похож на медитацию - это занятие неплохо успокаивает, приносит мир в дом. Благодаря комнатным растениям, с эстетической точки зрения, можно улучшить внешний вид комнаты, сделать ее неповторимой, поскольку даже одинакового вида растения всегда чем-то отличаются друг от друга.

Опытные любители растений уверяют, что у каждого комнатного растения есть свой характер. Некоторые виды очищают воздух от токсинов, помогают очистить и улучшить энергетику дома, способствуют тому, что невидимые в комнате токи начинают быстрее, энергичнее и сильнее двигаться. Некоторые виды комнатных растений могут способствовать выздоровлению заболевшего человека только своим присутствием, а некоторые являются съедобными. Также есть виды, которые рекомендуют давать в пищу домашним питомцам, чтобы они росли красивыми и здоровыми, особенно тем, которые не бывают на улице.

Многие любители домашней флоры делают непростительную ошибку - они ставят рядом друг с другом растения, которые не могут находиться в таком соседстве. А это приводит к тому, что комнатные растения начинают вянуть, или, например, кактус долгие годы не может расцвести. Кроме того, у каждого растения есть свои особенности ухода за ними. Одним регулярно надо опрыскивать листья, а других влага на листьях может их погубить. Соответственно такие растения рядом ставить нельзя.

Для создания композиции из комнатных растений, надо учитывать тот факт, что некоторые виды отрицательно реагируют на попытки переставить их в другое место, а некоторые и вообще не могут находиться рядом с другими растениями, что может проявиться в виде завядших листьев. Если ухаживать за комнатными растениями с любовью, то и они ответят вам тем же и принесут радость в жизни.

Также хотелось бы дать совет людям, у которых дома обитает кошка. Эти животные по своей натуре очень любознательны, что не редко приводит к перевернутым горшкам или обгрызенным растениям. Поэтому нужно научить кошку жить в мире с растениями. На крайний случай выращивать специально для нее любимые ею растения, таким образом, и ваш любимец будет довольным и ваши растения останутся целыми.

Напоследок, несколько общих советов по уходу за комнатными растениями.

- Научитесь правильно поливать растения. Избыток влаги для многих растений приводит к их гибели.

- Многие виды комнатных растений в зимний период нуждаются в покое. В это время им следует обеспечить более низкую температуру содержания, реже подкармливать и поливать.

- Зимой из-за центрального отопления воздух в комнате становится сухим, поэтому следует научиться увеличивать его влажность.

- Правильное группирование может помочь лучшему росту комнатных растений.

- Если через год-два растение теряет свой внешний вид, его стоит пересадить в горшок большего размера.

- Изучите правила ухода за конкретным видом комнатных растений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

Похожие

» » » Комнатные растения для радости жизни