Лекарственные комнатные растения

По мнению историков, люди начали выращивать комнатные растения 5000 лет назад. Но в наше время, к домашним растениям перестали относиться серьезно, их воспринимают как украшение помещения. Влияние цветов на организм человека очень разнообразно, и поэтому многие растения являются лекарственными, так как они являются полезными для организма человека. Цветы создают в доме уют и спокойствие. Лекарственные комнатные растения бывают разные. Все они обладают различными полезными свойствами и положительно влияют на организм человека.

Польза комнатных растени

Комнатные растения создают в доме очень уютную атмосферу, интерьер помещений делают более привлекательным и живым, но в последние годы ученые открыли множество других свойств домашних растений, эти открытия во многом изменили отношение людей к ним. Растения комнатные должны быть обязательно в каждом доме не только для красоты и уюта. Как правило, в воздухе накапливаются токсические вещества, особенно в закрытых помещениях. Выделяют их различные отделочные материалы, водопроводная вода, моющие средства, а также воздух, который попадает с улицы, далеко не всегда является безопасным и чистым. Например, в сигаретном дыме и выхлопах автомобиля содержатся очень опасные и вредные вещества для организма человека, это: толуол и бензол.

Бактерии, высушенный воздух и электромагнитное излучения не прибавляют здоровья ни нам, ни нашей коже. Именно с подобными проблемами нам и помогают справиться комнатные растения, но далеко не все растения способны на это, а определенные виды.

Комнатное растение хлорофиту

Влияние цветов очень разнообразно. Все зависит от вида растения, от его свойств. Растения для здоровья очень полезны. Если мы будем рассматривать все комнатные растения с этой точки зрения, то наиболее полезным окажется растение хлорофитум. Если в вашей квартире имеется несколько хлорофитумов, вам не нужно будет устанавливать воздухоочистители, которые являются очень дорогими. Такое растение поглощает все бактерии и микробы всего за сутки. Хлорофитумы еще никогда не поражались вредители.

Хлорофитумы не требуют частого полива, но помните, что полив должен быть обильным, особенно в летний период. Можно добавить несколько таблеток активированного угля в горшок с растением, это поможет усилить его очищающие средства.

Комнатное растение драцен

Если в помещении используется линолеум в качестве полового покрытия, то вам необходимо завести такое растение как драцена. Растение это очень красивое, оно вписывается в любой интерьер.

Обычно, в офисах используют большие экземпляры этого растения, но для квартир подойдут и обычные небольшие растения. Драцена очищает воздух от бензола, который выделяется линолеумом, почти на 70%, а также она способна справляться с выхлопными газами, которые попадают в квартиру.

Комнатные растения фикус и диффенбахи

Загрязненный воздух в вашем жилище вам могут помочь очистить такие растения, как фикус и пестролистая диффенбахия. Размещать их следует на той стороне вашего дома, окна которого выходят в сторону оживленной автострады или промышленного района. Такие растения очень хорошо влияют на организм человека, они любят свет, однако стоит заметить, что их нужно располагать так, чтобы попадание солнечных лучей на них было исключено.

Если для диффенбахии будет недостаточен полив, вы заметите, что она станет вытягиваться вверх и сбрасывать свои листья. А вот фикус наоборот, не любит сильного и постоянного полива и сбрасывает свои листья он именно по этой причине. Фикус не нужно поливать в зимнее время, его достаточно просто опрыскивать.

Комнатное растение какту

Кактус является одним из самых распространенных растений в каждом доме. Его видов существует очень много, но как известно, больше всего полезны кактусы с длинными иглами. Кактусы обладают бактерицидными свойствами. Кактусы защищают человека от электромагнитного излучения, которое является очень вредным для человека, растение снижает ионизацию воздуха в помещении. Кактусы рекомендуется располагать в близости от экрана компьютера или телевизора, но при этом растение должно получать максимум света, ведь кактусы являются растениями жарких стран.

Свойства лекарственных комнатных растени

Комнатные лекарственные растения для здоровья очень полезны. Многие растения могут придерживать в помещениях влажность воздуха, это такие растения, как: фиалки, папоротники и цикламен. По мнению сторонников эзотерических учений, герани или бегонии помогают человеку развивать в себе уверенность- глоксиния или фиалка помогают улучшить материальное положение- фикус, пальма и лав помогают человеку укрепить волевые качества.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

» » » Лекарственные комнатные растения