Фен-шуй и комнатные растения

Многие люди стараются организовать свой дом в соответствии с принципами учения фен-шуй. Данное учение пришло к нам из древнего Китая, а приблизительный его перевод звучит как «ветер» и «вода». Основной смысл данной философии – это привлечение гармонии и благополучия в жизнь человека за счет усиления положительной энергетики помещения.

Согласно учения фен-шуй, существуют определенные правила использования комнатных растений в интерьере дома. Фен-шуй и комнатные растения помогут активизировать позитивную энергетику дома, а с ее помощью достичь состояния гармонии во всех сферах нашей жизни. Вот что говорит учение фен-шуй о принципах использования растений в доме.

Растения и фен-шуй

  1. Во-первых, для привлечения богатства и удачи в гостиной рекомендуется, чтобы в гостиной всегда находились живые цветы. Необходимо также, чтобы цветы были свежими, а при первых признаках увядания – цветы необходимо выбросить.
  2. Во-вторых, уберите цветы из спальни. А если вы хотите украсить комнату – можете использовать вазу с фруктами. Например, гранаты – являются символом плодородия, их присутствие в комнате поможет с зачатием.
  3. В-третьих, никогда не держите в доме сухие или умирающие растения, так как они могут навлечь беду на ваш дом, а вместо положительной энергии привлекут отрицательную.
  4. В-четвертых, при покупке растения, обязательно прислушайтесь к своему внутреннему голосу, он подскажет – нужно ли в действительности вам это растение. В погоне за экзотикой мы можем приобрести растение, которое может забирать энергию или вызывать аллергию.

И пятое – колючие растения не приносят пользы в доме. Для их расположения лучше подойдет территория вне дома, главное не располагайте их около двери.

Кроме того, специалисты по фен-шуй рекомендуют быть осторожными с растениями, выращенными по технологии «бонсай». Комнатные растения, чей рост искусственно остановлен, могут отрицательно влиять на приток в дом энергии.

Чтобы комнатные растения привлекали в дом положительную энергию, важно также учитывать их форму, размеры и цвет.

Для привлечения в дом здоровья и бодрости стоит использовать прямостоячие растения, тянущиеся вверх или растения, крона которых имеет стрелоподобную форму. А вот различные лианы, стебли которых свивают вниз, привлекают в дом болезни и усталость.

Неблагоприятными для содержания дома считаются также кактусы и другие растения с колючками и шипами. Такие растения привлекают конфликты, а их хозяева зачастую агрессивно относятся к внешнему миру. По этой же причине не рекомендуется выращивать дома растения, листья которых напоминают ножи или резко сужены к краю.

Цветовая гамма комнатных растений

Цветовая гамма комнатных растений является не менее важной, чем их форма.

Для усиления импульсивности, пробуждения страсти и чувственности к любимому человеку рекомендуются использовать цветы с оранжевым и красным окрасом. Эти цвета считаются главными символами сексуальной энергии. Поэтому растения с преобладанием этих цветов в окрасе, традиционно размещают в супружеской спальне.

Чтобы пробудить сочувствие и терпение следует использовать растения с розовым окрасом. Этот цвет символизирует романтические отношения и связан с лаской и нежностью, заботой и трепетным отношением к членам семьи, детям.

Белые цветы стимулируют духовное развитие.

Желтые – обладают способностью проявлять в нас недостатки, негативные эмоции и чувства.

Комнатные растения, в окраске которых преобладает синий цвет, являются источником творческого вдохновения, стимулируют интеллект и мышление.

Согласно философии фен-шуй, помогут привлечь позитивную энергию в дом, например, такие растения (комнатные):

  • Фикус
  • Толстянка древовидная
  • Маранта
  • Церопегия Вуда
  • Цикламен, альпийская фиалка
  • Циссус
  • Цветущие бегонии
  • Китайская роза, или "цветок любви
  • Бугенвиллея
  • Герани
  • Амариллис, гиппеаструм Кальцеолярия
  • Камелия
  • Хризантема кустовая и горшечная хризантема

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

» » » Фен-шуй и комнатные растения