Правильный уход за комнатными растениями

В самое холодное время года к комнатным растениям нужен особый подход: умеренный полив, увлажнение воздуха и отсутствие сквозняков. Правильный уход за комнатными растениями поможет любой женщине в будущем наслаждаться прекрасными цветами на своем уютном окошке.

Случается, что цветы, которые всю весну, лето и осень радовали тебя буйством красок, зимой «объявляют забастовку». Что ж, это понятно: условия, в которых они растут, стали менее благоприятными. Света стало меньше, батареи сушат воздух, и земля в горшках просыхает быстрее. Цветы хочется чаще поливать, но из-за этого им грозит другая неприятность: растения начинают активно расти, но света им не хватает. Поэтому, чтобы «оранжерея» успешно перезимовала, растениям следует дать отдохнуть и создать наиболее правильный уход за комнатными растениями.

Поливать или нет

Именно поэтому зимой полив растений нужно уменьшить. Правило гласит: цветы нужно поливать чуть теплой водой раз в 8-10 дней. Но это правило подходит далеко не всем растениям.

Растения, которые следует поливать редко (раз в три-четыре недели): кактусы и другие суккуленты.

Растения, требующие умеренного полива (раз в 10 дней): почти все декоративнолистные растения.

Растения, которые нужно поливать достаточно часто (раз в 6-8 дней): большинство цветущих растений.

Растения, требующие переувлажненной почвы (земля все время должна быть влажной): азалия, аир, циперус, клематис.

В то же время почти все растения в зимний период нужно опрыскивать (кроме цветов с опушенными листьями), ополаскивать под душем, а главное - совершать так называемую «сухую поливку» - разрыхлять землю в горшках, чтобы воздух лучше проникал к корням. При правильном уходе за комнатными растениями ваше жилище приобретет иную особую энергетику.

Не заморозь

Поставь горшки с растениями как можно ближе к оконным стеклам, а если есть возможность - устрой дополнительное освещение, используя переносные люминесцентные лампы. Только не придвигай горшки слишком близко друг к другу - воздух должен свободно циркулировать между листьями. Растения «любят» свежий воздух, поэтому регулярно проветривай помещение, в котором они «живут». Но учти, что для всех цветов опасны резкие перепады температуры. Поэтому, проветривая помещение, убери горшки с растениями прочь от сквозняка.

Цветы на диете

Опытные цветоводы для правильного ухода за комнатными растениями советуют: в зимний период комнатные растения лучше не подкармливать - минеральные удобрения (особенно содержащие азот) сейчас плохо усваиваются и даже могут стать причиной гибели корней! Но в то же время в каждом правиле есть свои исключения. Комнатные растения, которые активно растут круглый год (особенно если они большого размера) - монстера, фикусы, пальмы, гибискусы - можно и нужно удобрять. Делай это раз в месяц и используй 1/3 дозы, указанной на упаковке с удобрениями. Также не стоит «сажать на диету» растения, которые цветут или собираются цвести. Балуй их 1-2 раза в месяц 1/2 дозы удобрений для цветущих растений, разбавленной в небольшом количестве теплой воды. Обрати внимание, что состав этого удобрения обязательно должны входить фосфор, бор и калий.

Любая хозяйка знает

, или, по крайней мере, должна знать, что комнатные растения не любят, когда хозяин с ними плохо обращается, забывает поливать, или в редких случаях помнит о поливе цветочков, но не хочет этого сделать. Имейте же ввиду, что все комнатные растения не любят такого, и попросту, могут просто не ужиться в вашем доме. Это стоит запомнить навсегда, особенно тем хозяйкам, которые любят забывать о поливе и удобрениях для цветов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

» » » Правильный уход за комнатными растениями