Как ухаживать за деревом счастья

Это дерево имеет разные названия, это дерево счастья, денежное дерево. У этого популярного домашнего растения есть научное название – толстянка древовидная. Толстянку выращивают в офисе или дома. Наиболее распространенное название этого растения, и мы будем в дальнейшем так его называть, это дерево счастья. Как ухаживать за деревом счастья?

Оно нуждается в элементарном уходе, хорошо переносит недостаток света, редкий полив, устойчиво к вредителям и к болезням, выносливо к засухе. Это растение любят цветоводы за неприхотливый и покладистый характер.

Почв

Сажают дерево счастья в горшочки с не рыхлым грунтом. Для посадки не годится торфяная смесь. Но хорошо подойдет листовая или дерновая обычная земля с добавлением перегноя и крупного песка. На дно горшка выложим слой небольших камушков или керамзита, что предохранит корни растения от загнивания.

Поли

Используем воду, которая отстоялась до комнатной температуры. Потрогаем пальцем почву в горшке, если к пальцам прилипла земля, значит, дерево не нуждается в поливе, а если почва сухая, нужно поливать. Толстянка не любит избыточную влагу, она легче переносит недолив. Подкармливаем растение минеральным удобрением, которое разводим в воде для полива. В зимний период избегаем сквозняков, нельзя держать его возле отопительных приборов. Нельзя купить уже готовое дерево, его следует вырастить из отростка, любить и лелеять его. Тогда будет толк. Возьмем отросток, регулярно удобряем, своевременно пересаживаем в большую емкость, и оно должно быть хорошо освещено. Но можно взять отросток и до появления корней поставим его в воду. Это надежный и более длительный способ. Не нужно опрыскивать растение, нужно только протирать листья от пыли. Влажность не важна, но необходимо частое проветривание.

Температур

Летом лучше до 22 градусов, зимой ему нужна прохлада до 12 градусов и даже до 6 градусов. Толстянка любит, чтобы был круглый год свет, но не любит направленных солнечных лучей.

Подкармливать нужно дерево счастья 2 раза в месяц, подойдет удобрение для кактусов. Нужен период покой с сентября месяца по март месяц без полива. Летом нужно тепло и свежий воздух. Пересаживать растение нужно весной, а размножается весной и летом.

Трудности в уходе за деревом счасть

  • Если дерево внезапно сбрасывает листья, это говорит о том, что вода для полива была очень холодной, и чтобы было недостаточное количество влаги.
  • Из-за избытка влаги зимой, листья станут увядать и бледнеть, а когда растение плохо поливают, то они морщатся и темнеют, теряется блеск. Испорченные листья удаляем, иначе можно потерять растение. Из-за недостатка влаги возникают сухие коричневые пятна на листьях. А если пятна мягкие, коричневые, обработаем растение противогрибковым средством и рекомендуем частое проветривание.
  • Уродливый длинный стебель может получиться из-за недостатка света и из-за зимнего переувлажнения. Это растение практически не поражается вредителями. Чтобы дерево счастья не клонилось в сторону, нужно периодически поворачивать горшок. Это растение растет в виде дерева, нижние листья постепенно сбрасываются, оголяется ствол, и затем начинает куститься.

В заключение, добавим, что за деревом счастья легко ухаживать, растения хорошо растут, не требуют долгого внимания и просты в уходе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

Похожие

» » » Как ухаживать за деревом счастья