Полезна ли древесная зола для растений?

Все мы не раз видели золу, ко-торая остается после сгорания древесины. Многие хозяйки, выращивая комнатные и садовые растения, используют золу в качестве минеральных удобрений. И это не удивительно, ведь зола - самое натуральное удобрение. Однако полезна ли древесная зола для растений?

Состав и ценность золы

Зола - это несгораемая часть из минеральных примесей травяни-стых растений или древесины при их абсолютном сгорании. В связи с этим различают золу древесную и растительную. Лучшей считает-ся древесная зола. Зола считается хорошим ще-лочным калийно-фосфорным комплексным удобрением. В со-став золы входят углекислый ка-лий, фосфор, магний, кальций, цинк, медь, сера и нет азота. Со-отношение полезных веществ за-висит от сырья: в золе виноград-ной лозы, ботве картофеля и стеблях подсолнечника до 40 % калия. В золе древесных пород около 30 % кальция, в золе хвой-ных до 7 % фосфора. Запомните: в золе травянистых растений ка-лия больше, чем в древесной, а вот фосфора в золе меньше, чем калия. В торфяной золе много из-вести и очень мало калия. Такую золу можно использовать только как известковое удобрение для снижения кислотности.

Польза золы для комнатных и садовых растений в том, что фос-фор и калий, находящиеся в ней, хорошо усваиваются растениями. Также в составе золы нет хлора. Поэтому ее можно применять для культур, очень чувствительных к этому элементу и негативно на него отзывающихся. Это такие растения, как малина, смо-родина, земляника, виноград, цит-русовые, картофель и другие.

Для каких почв полезна зола

Зола отлично подходит для кислых, нейтральных, дерново-подзолистых, серых лесных, болотно-подзолистых и болотистых почв. Создаются благоприятные ус-ловия для роста и развития рас-тений: они быстрее укореняются при пересадке и мало болеют. При этом зола не только привно-сит в почву полезные микроэле-менты, но и улучшает ее структу-ру, снижает ее кислотность. На тяжелые почвы ее нужно вносить и осенью и весной, а на легкие (пес-чаные и супесчаные) - только вес-ной. Вносят около 200 г на кв.м.

Нельзя добавлять золу в грунт с рН от 7 и выше: зола усиливает ще-лочную реакцию субстрата. Помните: если почва содержит много извести, но мало калия и фосфора, то золу россыпью вно-сить нельзя. Так как в данном слу-чае почва еще больше пополнится известью. Действие золы после внесения в почву длится от 2 до 4 лет.

Использование золы в сухом виде

Хранить золу следует в поли-этиленовых пакетах в сухом мес-те, так она сохранит все свои по-лезные свойства. Чтобы польза от древесной золы была максимальной, следует правильно ее дозировать. В 1 чайной ложке содержится 2 г золы, в 1 сто-ловой ложке - 6 г, в 1 стакане - 100 г, в пол-литровой банке - 250 г, в 1 литровой банке - 500 г.

Древесная зола в виде каменного угля, в частности березовая и осиновая - очень полез-ная вещь для тех, кто занимается цветоводством. Кусочки угля диа-метром 0,8 - 1 см рекомендуется добавлять в субстрат для орхидей, ароидных, кактусов и суккулентов (3 - 8 % от объема субстрата). От угля субстрат станет рыхлым и водопроницаемым. Также уголь - это отличный антисептик, защищает корни от загнивания. Порошок дре-весного угля можно применять для обработки ранок растений. Перед посадкой комнатных растений рекомендуется в субстрат добавить золы и хорошенько перемешать с почвой. Зола - прекрасное удобрение в период вегетации культур. Некоторые рекомендации по применению:

• Под огурцы золу нужно вно-сить каждые 10 дней от цветения, посыпая землю из расчета 1 стакан на 1 кв.м.

• Под кабачки и патиссоны вно-сят 1 - 2 столовых ложки золы под рассаду или 1 стакан на 1 кв.м. при перекопке грядки.

• Под помидоры золу вносят весной во время подготовки почвы из расчета 2/3 стакана на 1 кв.м. В середине июля - начале августа вносят в почву по половине стака-на золы на 1 кв.м.

• Под перец золу вносят при за-вязывании плодов, посыпают почву из расчета 1 стакан на 1 кв.м.

• Клубни картофеля рекоменду-ется за 30 дней до посадки опылить золой, а при посадке в лунки всы-пать по горсти золы.

• Под фасоль вносят 1 столовую ложку золы на 1 кв.м.

• Под свеклу, репу и редьку вно-сят по 100 - 200 г золы на 1 кв.м.

• Под землянику, малину и цве-ты вносят по 100 г золы на 1 кв.м.

Очень полезна зола для вишен и слив. Для этого раз в 4 года нуж-но подкормить их золой. По пери-метру кроны деревца заделывают канаву глубиной около 15 см, в нее засыпают золу или же заливают зольным раствором. Он готовится так: 2 стакана золы заливают одним ведром воды. Канаву тут же присы-пают землей. Взрослому дереву не-обходимо около 2 кг золы. «Любят» золу и кусты черной смородины. Ре-комендуется под каждый куст вно-сить по три стакана золы и сразу же заделать в почву. Кстати, зола отпугивает слизней и ули-ток. Для этого нужно рассыпать су-хую золу у стеблей и вокруг расте-ний, возле которых они обитают. Если появилась тля, следует посы-пать почву под кустами крыжовника и смородины золой.

Зольные настои

Зольный настой используется для удобрения растений. Готовят зольный настой так: 100 - 150 г золы нужно залить одним ведром воды и настаивать около недели, периодически перемешивая: полез-ные вещества из золы легко пере-ходят в воду. Полученным настоем поливают растения, используя как удобрение. Раствор следует посто-янно помешивать, вливая в борозд-ки под томаты, огурцы, капусту. Нор-ма - пол-литра смеси на каждое растение. После этого необходимо сразу же заделать его почвой.

Можно приготовить зольно-мыльный раствор. Он считается универ-сальным, профилактическим и за-щитно-питательным средством. Для этого необходимо просеять 3 кг золы, залить ее 10 л горячей воды, настаивать двое суток. Затем проце-дить, добавить 40 г мыла, предва-рительно разбавленного в неболь-шом количестве горячей воды. Мож-но также добавить минеральные удобрения. Этим раствором следу-ет опрыскивать растения вечером при сухой погоде. Применять несколь-ко раз за сезон через каждые 10 - 14 дней.

Опудривание золой

Золой можно опудривать цветы (лунария, вечерница, алиссум) и некоторые растения (капуста, редис, редьку, лук, кресс-салат). Такой спо-соб помогает отогнать вредителей, в частности, капустную муху, крес-тоцветную блошку луковую муху, от растений весной. Опудривание древесной золой производится так. Берется пустая консервная или пла-стиковая банка, проделываются на дне множество отверстий, затем на-сыпается в банку зола и, чуть потря-хивая ею над растениями, разме-ренно накрывают их пылевидной зольной пудрой. Опудривание нуж-но проводить рано утром. Древесная и соломенная зола прекрасно справляется с серой гнилью на землянике. Во время созревания ягод опыляют кусты из расчета 10 - 15 г золы на куст. Опыление следует повторить 2 - 3 раза, но золу берут уже по 5 - 7 г на куст. Золой можно опылять карто-фельные грядки: личинки колорад-ского жука погибают полностью.

Замачивание

В древесном зольном растворе рекомен-дуется замачивать семена на 5 - 6 часов. Такая ванна будет полез-на для баклажанов, перца, тома-тов, огурцов и других культур. 20 г золы развести 1 л воды и проце-дить.

Что можно, а чего нельзя делать с золой

Древесная зола совсем не простая смесь, как может показаться на первый взгляд. Ее нужно применять по всем правилам:

• Нельзя смешивать золу с азотными минеральными удобре-ниями, с суперфосфатом, фосфо-ритной мукой, известью, навозом, аммиачной селитрой, мочевиной и птичьим пометом. В этом случае теряется до половины азота. Как минимум через месяц следует вносить азот-ные удобрения в почву после внесения золы.

• Древесную золу к суперфосфату добавлять можно не более 8% от веса су-перфосфата.

• Древесной золой как удобрением зло-употреблять не стоит. Повышая щелочную реакцию почвы, зола перекроет растениям доступ к по-лезным веществам, находящимся в почве.

• Если зола от торфа ржавого цвета, вносить ее в почву нельзя. В такой золе будет много железа, который затормозит усвоение фосфора.

• Золу можно использовать вместе с перегноем, компостом или торфом.

• Золу не следует добавлять в грунт для растений, предпочитаю-щих повышенную кислотность субстрата (азалии, камелии, родо-дендроны, верески).

• Золу нужно закапывать в по-чву на глубину не менее 8 - 10 см, так как оставленная на по-верхности, она сформировывает корку, вредоносную для растений и самой почвы.

• 1 кг древесной золы заменя-ет 220 г гранулированного супер-фосфата, 500 г извести и 240 г хлористого калия.

Следуя этим рекомендациям, польза от древесной золы для растений будет максимальной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

Похожие

» » » Полезна ли древесная зола для растений?