Комнатные растения, папоротник уход

Не одно из растений не окутано такой таинственностью и такой загадочностью, как папоротник. На протяжении многих сотен лет считалось и считается, что на праздник Ивана Купала, в полночь расцветает папоротник. И тот, кто найдет этот волшебный цветок, сможет лечить разные болезни, сможет предсказывать судьбу, и находить клады. По преданиям такой амулет сможет защитить от дурного глаза, от молнии и грозы. В статье «Комнатные растения, папоротник уход» мы расскажем, как нужно ухаживать за папоротником.

Но если папоротник не цветет, откуда пошла такая слава? А все дело состоит в том, что само растение обладает большой магической силой - засушенное в качестве амулета, или живое, которое растет в цветочном горшке. Папоротник помогает развиваться скрытым способностям, вносит гармонию в отношения между людьми, и пробуждает скрытые силы человека. Воспользоваться силой папоротника во благо, и результат превзойдет все ваши ожидания.

Папоротник борется с вредными микробами, поглощает формальдегиды, но и обогащает воздух кислородом. А главное, что папоротник способен изменить энергетический фон, способен благотворно влиять на отношения людей.

Папоротник обладает превосходным чувством меры и уравновешенным характером. И такими качествами он делится с окружающими его людьми. Такое растение просто незаменимо там, где живут люди с разными темпераментами и характерами, оно сможет уравновесить энергетическую активность людей. Так же папоротник способен умерить пыл людей и приведет этих людей к определенному компромиссу.

Как хороший психолог, папоротник приводит внутренний мир человека в гармонию. Ни одно из растений не может так уравновесить энергетическое поле.

Папоротник, таким образом, пойдет на пользу вашему дому, он защитит вас от метания из одной крайности в другую, создаст в атмосфере чувство меры, и уравновесит эмоциональные, противоречивые состояния.

В качестве амулета он обладает огромной силой, привлекает положительные энергии и нейтрализует отрицательные. Если его носить на теле он защитит от злых духов, наговора, сглаза и порчи. Этот талисман приносит удачу и счастье.

Собирать папоротник нужно в ночь на праздник Ивана Купалы. Но не у всех может появиться желание отправиться за папоротником ночью. Подойдет и домашнее растение, нужно чтобы оно было здоровым и сильным.

Чтобы растение на вас не обиделось, объясните ему, зачем вам нужны эти веточки. Потом высушите в темном месте веточки папоротника и сложите в маленький мешочек, сделанный из ткани. Такой амулет лучше носить в сумочке, отдельно от документов и денег, либо амулет можно носить на шее.

Чтобы папоротник не потерял свою волшебную силу и смог защитить ваше жилище и вас, он должен себя комфортно чувствовать. Вы должны создать папоротнику условия для развития и роста, и он тогда отблагодарит вас.

Освещение для папоротнико

Папоротники являются теневыносливыми растениями, и это его достоинство, ведь при помощи папоротников можно задекорировать углы вашей комнаты. Подойдут для постоянного места жительства западные и северные окна, а вот южные окна для растения нужно затенять.

Температура воздух

Благоприятный умеренный тепловой режим от 16 до 22 градусов, если температура зимой ниже 15 градусов растение может заболеть.

Поли

Растение нужно поливать сверху, а не методом погружения или из поддона. Тогда избыток солей магния, кальция, такой губительный для корней, сможет задержаться в верхнем слое почвы, и не сможет достигнуть его корней. Когда в квартире сухой воздух нужно опрыскивать папоротник водой, которая хорошо отстоялась.

Подкормк

Она необходима растению, когда идет интенсивный его рост. Раствор удобрений, чтобы не обжечь корни, должен быть слабым. Сухие удобрения лучше не применять. Можно приготовить и самим раствор:

На один литр воды нужно взять полтора грамма аммиачной селитры, 1 грамм калийной соли, полтора грамма суперфосфата. Зимой и осенью не нужно подкармливать растение.

Теперь мы знаем, такие комнатные растения, как папоротник, какой уход за ним нужен, а все сводится к элементарному соблюдению простых правил. Результат превосходит все ожидания. Поставьте на высокую подставку горшок с папоротником, нижние листья будут струиться, как водопад, поверьте, от него будет трудно оторвать взор. А для того чтобы растение вам помогало, поделитесь своей душевной теплотой и лаской, постарайтесь подружиться с ним, с ним и растение вас отблагодарит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

Похожие

» » » Комнатные растения, папоротник уход