Особенности ухода за пуансеттией

Пуансеттия, как правило, начинает цвести перед Рождественскими праздниками. Кстати, если за этим цветком производить очень правильный уход, он будет радовать вас своим цветением еще целых шесть месяцев. Именно поэтому мы и решили поделиться с вами тем, какой уход необходим за пуансеттией. Это все мы рассмотрим в рамках нашей темы: «Особенности ухода за пуансеттией».

Цветок пуансенттия в народе имеет много других названий. Например, красивейший, рождественик, Вифлеемская звезда. Цветет этот комнатный цветок как раз перед Рождеством. А вот для того, чтобы цветок радовал нас своими ярко-красными листьями (цветением) на каждое Рождество, всегда необходимо придерживаться всех особенностей ухода за пуансеттией.

Итак, начнем мы с ухода за растением в момент того, как оно цветет. Само цветение пуансеттии очень красивое. Оно напоминает оригинальные прицветники, которые имеют ярко выраженные листья красного цвета. Помимо красного цветения, другие виды растения могут иметь: белые, кремовые, розовые и бледно-оранжевые цветения. Благодаря яркому цветению, пунсеттией можно очень легко и оригинально оформить различные рождественские композиции, поставив ее в горшке в центр. Также такой цветок очень хорошо может вписаться в любой интерьер квартиры и замечательно гармонировать с другими комнатными растениями.

Цветет пуансеттия около 5, а то и 6 месяцев. Чтобы растение радовала вас полный срок своего цветения, вам необходимо учитывать все его особенности. Именно для этого в момент того, как вы покупаете этот цветок, в первую очередь обратите внимание на те предложенные цветы этого вида, на которых еще совсем не раскрылись соцветия. Эти соцветия должны быть маленькими и находиться в центре стебля. Особенности ухода за растением включают в себя регулярный полив смягченной и отстойной в течение суток водой. Эта вода должна иметь комнатную температуру. Также в процесс ухода за пуансеттией вам нужно включить регулярное опрыскивание листвы. Это поможет растению сохранить влажность, так как оно любит влажный воздух. С целью сохранения все той же влажности, рекомендовано, один раз в неделю, подкармливать растение специальным жидким удобрением. Лучшим местом, на которое необходимо ставить цветок в квартире, является подоконник. Главное, проследите за тем, чтобы пуансеттия не стояла на сквозняке. Запомните, что цветок очень плохо на них реагирует.

Что касается мер предосторожности, то во время ухода за цветком, а именно: удаления увядших листьев и цветков, легкого протирания листвы от комнатной пыли, обрезанием веточек или пересаживания пуансеттии вам обязательно нужно использовать специальные перчатки для предохранения кожи рук. Это, в первую очередь, связанно с тем, что данный цветок имеет ядовитый млечный сок внутри своего стебля. Если такой сок взаимодействует с кожей путем попадания на нее, он может вызвать заметное аллергическое раздражение. В случае того, если млечный сок все-таки попал на кожный покров, немедленно промойте это место теплой водой с мылом.

Также уход во время того, когда растение не цветет, требует колоссальных сил и умения. Например, пуансеттия отцвела и после этого вам нужно в обязательном порядке уменьшить количество полива и объем воды для неё. Теперь достаточно всего лишь увлажнить землю, а не заливать растение. Но допускать полное пересыхание земли в горшке, где растет пуансеттия, совсем не стоит, иначе это чревато тем, что цветок может погибнуть. Кстати, вот теперь вы можете смело перенести растение в комнату, где прохладней. Весной мы рекомендуем произвести подрезание стеблей. Такое подрезание нужно делать так, чтобы оставшиеся побеги имели длину не больше и не меньше 15 сантиметров. А вот когда цветок начнет активно подаваться в рост, пересадите его в новую землю. И пару слов насчет того, какой должна быть земля для пуансеттии. В первую очередь, она должна содержать: торф, песок и примеси дерновой и листовой земли. Как только вы закончили процесс пересаживания, транспортируйте цветок снова в теплое место и продолжите процесс усиленного полива и увлажнения растения путем опрыскивания его листвы. В летнее время года наш цветочек будет себя великолепно чувствовать на свежем воздухе. Поэтому лучшим способом для вас, чтобы освежить пуансеттию, будет то, если вы вынесете ее на балкон или лоджию.

Кстати, очень интересным фактором, влияющим на полноценное цветение растения, выступает световой режим. Если вы хотите, чтобы цветок вовремя зацвел, то в осеннее время года создайте для него правильный режим света. В темноте растению рекомендовано быть около 14 часов в сутки.

И наконец, какие же особенности ухода за комнатным цветком без достаточного знания о вредителях. Самыми опасными вредителями для цветка являются паутинный клещ и щитовка. Эти вредители могут полностью уничтожить цветок, поэтому с ними нужно непременно бороться. Для профилактики, как можно чаще проводите осмотр листвы с обеих сторон. Помните, что именно листва является самым излюбленным местом для этих паразитов. Появление пятен желтого цвета говорит о том, что растением овладел паутинный клещ, а вот при наличии на листве чешуи коричневого цвета знайте, что на цветке поселилась щитовка. При обнаружении дефектов листьев из-за паразитов немедленно протрите их специальным раствором мыла в воде. Для этого вам необходимо взять ватный тампон, намочить его в предварительно приготовленном растворе и очень тщательно «пройтись» им по каждому листику пуансеттии.

И напоследок хотелось бы сказать пару слов о размножении цветка. Пуансеттия размножается при помощи верхушечных черенков. После того, как вы их срезали, поставьте эти черенки в воду или посадите в специальную смесь из песка и торфа. Примерный состав этой смеси - это 1: 1. А вот для того, чтобы побеги быстрей росли или принялись, необходимо использовать специальные удобрения, которые улучшают уровень роста цветка. Как только пуасенттия стала заметно увеличиваться в росте, пересадите ее в чернозем. Вот мы и рассказали вам несколько особенностей пуансеттии и ухода за нею. Удачи вам!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

Похожие

» » » Особенности ухода за пуансеттией