Как быстро навести порядок в доме?

Вряд ли можно представить более стрессовую ситуацию для любой хозяйки, когда раздаётся звонок от нежданных гостей, которые сообщают, что будут уже через полчаса. Далеко не все могут поддерживать идеальную чистоту и порядок в доме, чтобы быть готовыми к приёму гостей круглые сутки. Однако, выглядеть неряхой тоже никому не хочется. Но есть несколько способов, которые помогут вам быстро навести и легко поддерживать порядок в доме.

Ваш внешний ви

На самом деле, очень многое зависит от того, как выглядит хозяйка дома. Гости могут не заметить пыль на полках, но всегда отметят полинялый халат и небрежную причёску. Поэтому начинайте наводить домашний порядок с себя. Не стоит разряжаться к приходу гостей, словно вы собираетесь на бал. Достаточно выбрать что-то чистое и удобное. Например, джинсы и блузку. Не нужно делать вечерний макияж и сложную причёску, просто подкрасьте глаза и губы, соберите волосы так, чтобы они вам не мешали.

Доступное пространств

Если в вашем доме 2 или больше комнат, не нужно лихорадочно пытаться прибраться во всех. Просто закройте двери в спальню или кабинет - туда, куда посторонним заходить необязательно, а прибирайтесь только в тех помещениях, куда собираетесь пригласить гостей.

Угл

Первый секрет хорошей хозяйки в том, что домашний порядок нужно создавать с углов. Достаточно убрать коробки, какие-то вещи, которые часто валяются именно в углах, как комната сразу будет выглядеть гораздо лучше. К тому же, это визуально увеличивает пространство.

Мелкий мусо

Как правило, перед неожиданным приходом гостей у нас нет времени на то, чтобы аккуратно расставлять мелочи по полкам, выносить мусор, прятать неприглядные вещи. Для этого возьмите два мешка для мусора или пакета. В один складывайте всё, что собирались выбросить, в другой - те вещи, которые вам ещё пригодятся, но которые слишком долго придётся расставлять по местам. Главное, не перепутать пакеты - один из них можно спрятать в шкаф, другой в кладовку и разобраться с ними позже.

По

Как ни странно, но многие забывают о том, что чистота и идеальный порядок на полках и столах не так бросаются в глаза, как пол. Поэтому перед приходом гостей стоит подмести, пропылесосить пол и быстро протереть влажной тряпкой. Это создаст ощущение порядка, в каком бы состоянии ни было содержимое ваших шкафов и стеллажей.

Сантехник

Ещё одно правило - чистая сантехника. Возможно, вашим гостям понадобится помыть руки или сходить туалет. Поэтому, пока вы разбираетесь с мусором или подметаете пол, залейте унитаз, раковины и ванную чистящим средством. Через 10 - 15 минут вы легко смоете загрязнения, и ваша сантехника будет радовать глаз чистотой, а вы сохраните репутацию хорошей хозяйки.

Запах

Ещё один момент, который может нарушить порядок в доме - это неприятные запахи. Некоторые из них можно заглушить освежителем воздуха, но усердствовать не стоит, иначе резкие запахи смешаются. Достаточно открыть окна и проветрить помещения, а затем слегка брызнуть в каждой комнате вашими духами. Это поможет быстро создать уют, а ваши гости не будут задыхаться от резкого запаха освежителя.

Последний штри

Вы практически готовы к приходу гостей. Осталось пробежаться глазами по дому. Грязную посуду, например, на время можно спрятать в шкаф или загрузить в посудомоечную машину, а грязное бельё - в стиральную. Работающие бытовые приборы дадут понять вашим гостям, что вы заботитесь о домашнем порядке, а вы тем самым избавитесь от вещей, которые давно собирались постирать или помыть. Не забудьте вытряхнуть пепельницы и вскипятить чайник.

Порядок в доме лучше поддерживать ежедневно, чем наводить его быстро время от времени - это известно всем. Но мы не всегда успеваем помыть пол или вовремя выбросить мусор, не каждый из нас способен поддерживать идеальную чистоту круглые сутки, совмещая это с работой. Нехитрые способы создать видимость порядка спасут вас к нежданному приходу гостей, но не выручат, если использовать такой метод уборки постоянно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

» » » Как быстро навести порядок в доме?