Лучшие способы уборки в доме

Даже самая ленивая хозяйка знает, что раз в полгода ей придется устраивать грандиозное мероприятие - генеральную уборку квартиры.

Ученые подсчитали, что ежегодно на Землю падает 300 тонн космической пыли. И еще миллионы ее тонн образуются в процессе нашей с вами жизнедеятельности. Вот и ответ на вечный вопрос: "Откуда берется столько пыли?" Впрочем, уборку мы делаем не только ради порядка и уюта. Благодаря регулярной влажной уборке и дезинфекции мы избавляемся от вредных микроорганизмов и частичек пыли, вызывающих аллергию. Это особенно актуально для квартир, где есть домашние животные. Не хотите часто болеть? Содержите дом в чистоте! А современная техника, аксессуары для уборки и бытовая химия помогут вам быстро сделать генеральную уборку, приложив минимум усилий. Лучшие способы уборки в доме помогут вам в этом разобраться.

Самое сложное

- это, конечно, заставить себя взяться за это скучное занятие. Некоторые хозяйки, не желая каждый день убирать, планируют дату генеральной уборки, думая: "Уж тогда-то я точно наведу порядок!" А ведь грязь накапливается в доме каждый день, а значит, и расправиться с нею за один выходной вам вряд ли удастся. Легче изменить подход к лучшим способам уборки в доме и начать с малого: уделять уборке хотя бы 15 минут ежедневно. Сегодня смахнули с мебели пыль, завтра между делом протерли стекла, а послезавтра пусть засверкают раковины на кухне и в ванной.

Если запланировали основательную уборку, начните с раскладывания по своим местам всех вещей, которые кто-то когда-то взял, а на место не положил. Этого делать не придется, если приучить себя и своих домочадцев всего, лишь возвращать вещи на место. И пусть на это обучение уйдет немало сил и нервов, зато ваши усилия будут вознаграждены сэкономленным временем на уборку в дальнейшем. Лучшие способы уборки в доме существуют разные.

Затем нужно протереть

зеркала, стекла в шкафчиках и мебель от пыли. Лучше это делать с помощью специальных салфеток, которые в состоянии избавить от пятен даже без полироли или стеклоочистителя. Теперь можно пылесосить. Пылесос - незаменимый помощник в уборке, особенно с водным фильтром, поскольку кроме основного своего предназначения - борьбы с пылью, прекрасно увлажняет воздух. Дошла очередь и до влажной уборки. Здесь тоже желательны помощники.

Сейчас существует много видов швабр с различными насадками из хлопка, микрофибры или в виде губки. Многие швабры имеют механизм отжима, который позволяет вымыть пол, не намочив рук, что для нас, женщин, весьма ценно! Выбирайте швабру в зависимости от ваших полов. К примеру, если у вас паркетный пол, к нему подойдет швабра с насадкой из микрофибры (она хорошо собирает пыль, даже если ее слегка смочить). А для кафельного пола или линолеума замечательно подойдет швабра-губка.

Уборка в ванной комнате и туалете достаточно трудоемка. Однако она отнимет меньше сил и времени, если вы воспользуетесь специальными чистящими средствами для раковин, кафеля и унитазов. Вот уж где действительно "Чистота - залог здоровья!" В этих местах все должно сверкать.

Отдельное слово о кухн

Если вы пока не приобрели посудомоечную машину, придется мыть посуду по старинке. Лучше сгрузить всю посуду в раковину и, добавив средства для посуды, наполнить ее водой. После замачивания посуда легко будет отмываться. А вы тем временем разложите все кастрюли и чашки по шкафчикам. С помощью специального средства почистите плиту. Затем протрите столы и вымойте пол. Эти варианты считаются лучшими способами уборки в доме.

Хотя бы два раза в год тщательно мойте все окна и стирайте шторы. И еще постоянно избавляйтесь от ненужных вещей - они наши главные враги в наведении порядка. Считается, что если вы не пользовались вещью в течение одного года, значит, способны и вовсе обойтись без нее.

Сове

Не можете заставить себя начать уборку? Здесь главное - создать настроение. Придумайте себе награду за труды - например, как только закончите убирать, съешьте кусочек торта. О калориях не беспокойтесь - лишние хорошо сжигаются во время наведения порядка, особенно если монотонные движения осуществлять под любимую музыку. Или пригласите назавтра гостей, и у вас сразу появится замечательный повод для лучших способов уборки в доме. Ну, а теперь за дело!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашний очаг

» » » Лучшие способы уборки в доме