Как правильно ухаживать за ламинатом?

Относительно не так давно ламинированные напольные покрытия заняли надёжное место в наших домах и квартирах. Благодаря широкому диапазону соотношений «цена-качество» мы можем ходить по ламинату, который отлично вписался в интерьер и так радует взгляд. Однако, для того чтобы дом всегда наполнял душу гармонией, следует особое внимание уделить чистоте. Как же сохранить красоту и блеск ламината на долгие годы? Попробуем раскрыть секреты ухода за таким видом полов.

Способы и средства для мытья ламинат

Традиционная уборка с использованием половой тряпки, воды и швабры наиболее оптимальна. Важный нюанс – стоит внимательно следить за количеством воды, распределяемой по поверхности, так как чрезмерная влага способна через швы проникнуть во внутренние слои ламината и вызвать его разбухание, как утверждают продавцы в строительных отделах. Впрочем, однократная подобная уборка особого вреда не принесёт, лишь при постоянном воздействии влаги ламинат может прийти в негодное состояние.

Отправляясь в магазин бытовой химии с целью приобретения подходящего моющего средства для пола, обратите внимание на этикетку, так как среди многообразия составов есть те, которые подходят для разного вида покрытий: так, средство для натирания паркета не принесёт ожидаемого эффекта в случае применения на ламинате. А обычное моющее средство для пола поможет справиться с рядовыми загрязнениями. Можно также взять на вооружение старинный рецепт: 1 столовая ложка уксуса на 5 литров воды, который ещё нашим мамам помогал избавляться от грязи и разводов. Проводить влажную уборку с «химией» достаточно раз в неделю, в остальное время следует предупреждать появление твёрдых мелких частиц мусора на поверхности ламината, для того чтобы избежать возможного появления царапин и повреждений.

Относительно уборочного инвентаря, то для того чтобы не ошибиться в выборе из всего многообразия швабр и щёток, лучше взять одну хорошего качества с мягким чехлом для мытья из микрофибры.

Моющий пылесос для ламинат

На дворе XXI век и у нас всё больше забот разного плана, поэтому хочется как можно больше экономить своё время на повседневных рутинных делах. В вопросе уборки отличным помощником является моющий пылесос. Для того чтобы содержать свой дом в чистоте и поддерживать должный вид напольного ламинированного покрытия, следует тщательно подойти к вопросу выбора модели моющего пылесоса. Благо, на современном рынке бытовой техники их огромное множество.

Основные критерии: мощность всасывания, система фильтрации воды и воздуха, уровень шума, габариты, способ эксплуатации и наличие дополнительных функций. В идеале можно подобрать универсальную модель, способную делать как сухую, так и влажную уборку, с высокой и регулируемой мощностью всасывания (350-450 Вт). Расположение двигателя пылесоса над баками уменьшает уровень шума аппарата, а в крупногабаритных моделях есть ещё и резиновые бамперы, не повреждающие мебель при соприкосновениях. Дополнительные насадки в комплекте с пылесосом сделают уборку максимально эффективной и удобной.

В зависимости от своей конструкции моющие пылесосы можно разделить на 4 группы:

  1. Резервуары находятся один над другим (вертикально) – неудобны при сливании грязной воды, приходится совершать лишние движения. К ним относятся пылесосы фирмы VAX;
  2. Резервуары один в одном – самый удобный и наиболее часто встречающийся вариант, можно просто снять крышку, чтобы слить грязную воду. Модели от ROWENTA – «Turbo Bully RB 839», THOMAS – «Bravo 20S Aquafilter», KARCHER – «3001»;
  3. Резервуар – это съёмная кассета, находящаяся на корпусе пылесоса. Плюс – кассета извлекается без труда. Модели от DELONGHI – «Penta Electronic EX 2» и PHILIPS – «Triathlon FC 6842 (6841)»;
  4. С рекуперационным баком, когда грязная вода очищается и снова подает в резервуар. Модель MOULINEX «Super Trio», горизонтальные и маневренные моющие пылесосы – «Twin Aquafilter» от THOMAS, «Triathlon 4 d 1» от PHILIPS и «Aquill» от DELONGHI.
Чаще всего загрязнения с ламината удаляются без труда, но бывают случаи, когда пятна особенно въедливые и поэтому стоит прибегнуть к небольшим усилиям. Следующая таблица-памятка поможет не растеряться.

Типпятна Средство Действие
Жир,смола Лёд,скребок + средство для мытья стёкол. Заморозитьпятно, аккуратно соскрести.
Спиртныенапитки Теплаявода + моющее средство или денатурированный спирт. Смочитьи протереть.
Кровь Средстводля окон + влажная тряпка. Намочитьи протереть.
Следы от каблуков и подошвы Ластикдля карандашей либо раствор пищевой соды. Потереть.
Маркер, фломастеры Зубнаяпаста. Нанестии протереть сухой тряпкой.
Жевательнаярезинка Растворитель Уайт-спирит. Соскрестиизлишки и протереть ватным диском.
Следыот грязной обуви и даже жирные пятна. Очиститель Dr. Schutz Нанестии протереть тряпкой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Как правильно ухаживать за ламинатом?